Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Yellow Zebra Fitness GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Lunzerstraße · 74, 4030 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Nov. 2024 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
909,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-91,2 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2022
292,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-809,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,1 Mio. €
Unternehmensüberblick
Yellow Zebra Fitness GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 398356v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 909,6 Tsd. €, das Eigenkapital 327,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,0 %, das Arbeitskapital -91,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 292,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Linz458 017 S 00193/24LinzLetzte Bekanntmachung 11. Dez. 2024
Letzte Bekanntmachung 11. Dez. 2024
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 398356v
Schuldner
Yellow Zebra Fitness GmbH
Lunzerstraße 74
4030 Linz
sowie
- M.A.N.D.U.-Linz Süd, Darrgutstraße 17/3, 4020 Linz
- M.A.N.D.U.-Linz Mitte, Altstadt 16, 4020 Linz
- M.A.N.D.U.-Linz Urfahr, Blütenstraße 20, 4040 Linz
- M.A.N.D.U.-Pasching, Plus-Kauf-Straße 7/1.Stock/Ärztezentrum, 4061 Pasching
- M.A.N.D.U.-Krems, Ringstraße 30, 3500 Krems an der Donau
- M.A.N.D.U.-Salzburg, Innsbrucker Bundesstraße 21, 5020 Salzburg
Betrieb von Fitnessstudios, insbesondere als Franchisenehmer der M.A.N.D.U.-Studios
FN 398356v
Masseverwalter
BINDER Stephan Andreas Mag.
Landstraße 47
4020 Linz
Tel.: 0732 / 77 66 44 - 12, Fax: 0732 / 79 59 00
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
1. Gläubigerversammlung
Prüfungstagsatzung
Berichtstagsatzung
Vermögensverzeichnistagsatzung
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
26. Nov. 2024
Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im EU-Raum haben, werden aufgefordert gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung spätestens 14 Tage danach einen Zustellbevollmächtigten mit einer Abgabestelle in Österreich namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersendung des jeweiligen Schriftstückes ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellbevollmächtigter dem Gericht namhaft gemacht oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekanntgegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt.
26. Nov. 2024
Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag dieser Verlautbarung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet.
29. Nov. 2024
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
29. Nov. 2024
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
11. Dez. 2024
weitere Adresse der Schuldnerin: M.A.N.D.U.-Leonding, Wegscheider Straße 21, 4060 Leonding
Unternehmensgegenstand
Der Betrieb von Fitnessstudios, insbesondere als Franchisenehmer der M.A.N.D.U.-Studios
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 24. Juli 2022 · 112.5 KB
AZ 458 013 Fr 3912/22 s
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 31. Okt. 2021 · 112.4 KB
AZ 458 013 Fr 6257/21 f
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 338.4 KB
AZ 458 013 Fr 7856/20 y
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 112.5 KB
AZ 458 013 Fr 5968/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss berichtigt
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 112.5 KB
AZ 458 013 Fr 7269/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Aug. 2019 · 350.8 KB
AZ 458 013 Fr 4504/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 346.3 KB
AZ 458 013 Fr 7084/18 w
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 19. Juli 2017 · 329.2 KB
AZ 458 032 Fr 3111/17 h
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 235.2 KB
AZ 458 032 Fr 5202/16 z
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 86.8 KB
AZ 458 032 Fr 5539/15 k
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 09. Sep. 2014 · 19.2 KB
AZ 119 033 Fr 2058/14 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Nov. 2024 · Antrag vom 26. Nov. 2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.11.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 10667/24 g
07. Nov. 2024 · Antrag vom 17. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 8174/24 a
17. Okt. 2024 · Antrag vom 08. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7989/24 d
15. Okt. 2014 · Antrag vom 29. Sep. 2014
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.09.2014
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 5821/14 t
28. Juni 2013 · Antrag vom 26. Juni 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2013
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 876/13 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 909,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 421,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 417,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 476,0 Tsd. € |
| Vorräte | 400 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 462,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 909,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 327,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 292,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -809,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 12,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 567,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 567,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -809,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 292,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -91,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.