Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mehrner Quelle GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Brixlegg
Faberstraße · 5, 6230 Brixlegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
237,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
1,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-53,0 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzverlust 2025
-547,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-520,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-26,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
Mehrner Quelle GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Brixlegg. Es vertreibt artesisches Heilwasser und verkauft es online sowie über den Handel in Österreich und ausgewählten Nachbarmärkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mehrner Quelle GmbH unter FN 398313f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 237,8 Tsd. €, das Eigenkapital 4,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,7 %, das Arbeitskapital -53,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 547,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 26,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion und Vertrieb von Wasser
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 083 Fr 1802/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 818 064 Fr 3831/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 2691/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Mai 2023 · 112.4 KB
AZ 818 064 Fr 1284/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Jän. 2023 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 122/23 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Mai 2023 · 112.4 KB
AZ 818 064 Fr 1202/23 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 818 064 Fr 4080/21 m
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Okt. 2020 · 172.4 KB
AZ 818 068 Fr 1194/20 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 112.0 KB
AZ 818 062 Fr 4189/19 s
zum 31.12.2018
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Jän. 2020 · 112.4 KB
AZ 818 068 Fr 105/20 m
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Sep. 2018 · 112.9 KB
AZ 818 062 Fr 4108/18 m
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 339.2 KB
AZ 818 062 Fr 3085/17 z
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 237.6 KB
AZ 818 062 Fr 3510/16 s
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 85.9 KB
AZ 818 064 Fr 3069/15 y
zum 31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 13.7 KB
AZ 818 060 Fr 4638/14 t
zum 31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Dez. 2017 · Antrag vom 17. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 3405/17 w
02. Juli 2013 · Antrag vom 24. Juni 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2013
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1669/13 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 237,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 68,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 708 € |
| Sachanlagen | 67,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 169,2 Tsd. € |
| Vorräte | 33,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 106,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 1,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 450 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 237,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 4,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 68,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 68,6 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 68,6 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 68,6 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 482,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -547,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -520,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 227,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 222,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -26,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -520,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -547,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 1,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | -53,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.