Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DI Benzinger ZT-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapfenberg
Schmiedgasse · 11, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
370,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,3 %
Struktur
Arbeitskapital
199,6 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2024
204,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
152,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
DI Benzinger ZT-GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapfenberg und erbringt Vermessungs- und Ingenieurleistungen mit Schwerpunkt auf Grundstück, Bau und technischer Vermessung.
Im österreichischen Firmenbuch ist DI Benzinger ZT-GmbH unter FN 397730y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 370,2 Tsd. €, das Eigenkapital 237,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,3 %, das Arbeitskapital 199,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 204,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurkonsulent für Vermessungswesen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 116.6 KB
AZ 609 038 Fr 1686/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 116.0 KB
AZ 609 038 Fr 1411/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 115.7 KB
AZ 609 038 Fr 2122/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Okt. 2022 · 116.3 KB
AZ 609 038 Fr 1739/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 187.1 KB
AZ 609 038 Fr 1997/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Jän. 2021 · 116.0 KB
AZ 609 038 Fr 54/21 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 116.7 KB
AZ 609 038 Fr 1344/19 s
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Sep. 2018 · 116.3 KB
AZ 609 038 Fr 1112/18 s
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 116.9 KB
AZ 609 038 Fr 1406/17 p
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Aug. 2016 · 339.7 KB
AZ 609 038 Fr 907/16 x
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 21. Sep. 2015 · 22.9 KB
AZ 609 038 Fr 1175/15 g
zum 31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 14.5 KB
AZ 609 038 Fr 1739/14 b
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juni 2013 · Antrag vom 11. Juni 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2013
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 720/13 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 370,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 83,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 83,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 285,5 Tsd. € |
| Vorräte | 25,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 181,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 79,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 370,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 237,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 19,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 13,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 204,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 152,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 14,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 204,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 152,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 204,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 199,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.