Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
dB-Lux marketing and sales GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Lastenstraße · 41, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
960,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,8 %
Struktur
Arbeitskapital
672,8 Tsd. €
Liq 1: 17.76x
Bilanzgewinn 2025
835,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
917,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-81,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
dB-Lux marketing and sales GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es vertreibt im B2B-Bereich Licht-, Ton-, Bühnen- und Netzwerktechnik sowie Zubehör für professionelle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist dB-Lux marketing and sales GmbH unter FN 395928y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 960,6 Tsd. €, das Eigenkapital 853,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,8 %, das Arbeitskapital 672,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 835,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 81,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Aufstellen und Verleih von Ton- und Lichtanlagen Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 6331/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 638 047 Fr 7250/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 5985/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.6 KB
AZ 638 082 Fr 1498/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 348.5 KB
AZ 638 082 Fr 1552/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 348.7 KB
AZ 638 052 Fr 8598/21 p
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 350.5 KB
AZ 638 052 Fr 7106/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 349.8 KB
AZ 638 052 Fr 4651/19 t
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 348.8 KB
AZ 638 052 Fr 4954/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 350.7 KB
AZ 638 052 Fr 4546/17 w
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 16. Sep. 2016 · 318.9 KB
AZ 638 052 Fr 4080/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 23. Sep. 2015 · 95.1 KB
AZ 638 052 Fr 4149/15 v
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 26. Sep. 2014 · 16.6 KB
AZ 638 052 Fr 4276/14 x
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Apr. 2022 · Antrag vom 11. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 080 Fr 89/22 s
01. Mai 2013 · Antrag vom 25. Apr. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2013
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1523/13 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 960,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 275,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 41,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 233,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 685,3 Tsd. € |
| Vorräte | 194,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 268,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 222,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 960,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 853,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 835,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 917,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 85,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -81,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 917,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 835,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 17,76x |
| Working Capital | 672,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.