Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KSV1870 Nimbusec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Kaisergasse · 16b · Stiege EG · Top Top 1.01., 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
48,8 %
Struktur
Arbeitskapital
1,5 Mio. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2025
887,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
901,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
KSV1870 Nimbusec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz, das eine cloudbasierte SaaS-Plattform für Website-Security, Compliance-Überwachung und CyberRisk-Rating betreibt.
KSV1870 Nimbusec GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 394170m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,9 Mio. €, das Eigenkapital 922,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,8 %, das Arbeitskapital 1,5 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 887,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von EDV Sicherheitssystemen
Vertretungsorgane
DI Patrick Wall, BSc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2025
vertritt seit 01.01.2025 selbständig
Geboren am 20. Apr. 1991
Details anzeigenIng. Robert Staubmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2025
vertritt seit 01.01.2025 selbständig
Geboren am 22. Sep. 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 181.1 KB
AZ 458 013 Fr 6732/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 344.0 KB
AZ 458 013 Fr 647/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Jän. 2024 · 345.2 KB
AZ 458 013 Fr 500/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Feb. 2023 · 345.0 KB
AZ 458 013 Fr 708/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Feb. 2022 · 344.2 KB
AZ 458 013 Fr 886/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 324.9 KB
AZ 458 032 Fr 7810/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. März 2020 · 111.3 KB
AZ 458 032 Fr 1310/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 111.7 KB
AZ 458 032 Fr 6768/19 d
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 111.2 KB
AZ 458 032 Fr 6450/18 b
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 157.3 KB
AZ 458 032 Fr 5890/17 w
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 237.9 KB
AZ 458 032 Fr 5767/16 f
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 99.0 KB
AZ 458 013 Fr 6114/15 t
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 29. Sep. 2014 · 13.7 KB
AZ 458 013 Fr 5608/14 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2025 · Antrag vom 03. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 38/25 w
20. Dez. 2022 · Antrag vom 15. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7819/22 k
03. Mai 2022 · Antrag vom 20. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1940/22 s
21. Jän. 2022 · Antrag vom 17. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 281/22 s
23. März 2013 · Antrag vom 19. März 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2013
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 805/13 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 182,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 154,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 154,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 27,5 Tsd. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 27,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,7 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 606,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 951,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 2,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 922,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 887,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 901,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 89,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 190,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 190,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 121,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 121,6 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 47,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 20,2 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 25,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 686,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -13,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 901,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 887,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 1,5 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.