Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
A bis Z Hoch- und Tiefbau GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Frauengasse · 1, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Apr. 2023 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
292,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-20,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-97,2 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzverlust 2021
-95,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-93,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
A bis Z Hoch- und Tiefbau GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr und auf Bauarbeiten im Bereich Hoch- und Tiefbau ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist A bis Z Hoch- und Tiefbau GmbH in Liqu. unter FN 394095b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2021 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 292,7 Tsd. €, das Eigenkapital -59,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -20,4 %, das Arbeitskapital -97,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 95,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 025 S 00060/23Graz-NeuhartLetzte Bekanntmachung 22. Mai 2026
Letzte Bekanntmachung 22. Mai 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 394095b
Schuldner
A bis Z Hoch- und Tiefbau GmbH, vormals Tepegöz GmbH in Liqu., vorm. Tepegöz GmbH, vorm. 4400 Steyr, Frauengasse 1; nunmehr
Alte Poststraße 310 bzw Riedlerweg 19, 8054 Graz
8053 Graz-Neuhart
FN 394095b
Masseverwalter
Jaufer Rechtsanwälte GmbH
Glacisstraße 35, vd Dr. Clemens Jaufer
8010 Graz
Tel.: +43 5 9312-0, Fax: +43 5 9312-899
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Tagsatzung zur Verhandlung über die Verteilung des Erlöses der freihändigen Verwertung der Liegenschaft
Grundbuch 63125 EZ 3860 (B-LNr. 2), im Betrag von EUR 110.000,00
Hauptverfahren
Es handelt sich um ein Hauptverfahren iSd EuInsVO.
Weitere Bekanntmachungen
19. Apr. 2023
vertreten durch: Mag. Selma Mauerhofer-Kulac Raimund-Obendrauf-Straße 9, 8230 Hartberg
21. Apr. 2023
Das Unternehmen bleibt geschlossen. Die für 15.06.2023 anberaumte Tagsatzung findet nur als Prüfungstagsatzung (nicht als Berichtstagsatzung) statt.
21. März 2024
Gläubigerausschuss - Mitglieder: 1. Alpenländischer Kreditorenverband Pestalozzistraße 1/2, 8011 Graz 2. Kreditschutzverband von 1870 Wielandgasse 14-16, 8010 Graz 3. Insolvenzschutzverband der ArbeitnehmerInnen Steiermark Hans-Resel-Gasse 8-14, 8020 Graz 4. Österr. Verband Creditreform Bauteil 4, Muthgasse 36-40, 1190 Wien
02. Juni 2025
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Durchführung von Bauarbeiten im Bereich Hoch- und Tiefbau
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
A bis Z Hoch- und Tiefbau GmbH
Status: Aktiv
Alte Poststraße · 310
8053 Graz-Neuhart AUT
Sitz: Graz
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2021Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 499 021 Fr 4840/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 3643/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Okt. 2020 · 114.5 KB
AZ 499 021 Fr 2881/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 06. Sep. 2019 · 114.2 KB
AZ 499 021 Fr 2531/19 m
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Juni 2018 · 170.4 KB
AZ 499 021 Fr 1300/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 19. Sep. 2017 · 160.1 KB
AZ 499 021 Fr 2468/17 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 20. Sep. 2016 · 316.7 KB
AZ 499 021 Fr 2449/16 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 04. Sep. 2015 · 17.0 KB
AZ 499 021 Fr 2153/15 x
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 16.6 KB
AZ 499 021 Fr 3233/14 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Apr. 2023 · Antrag vom 19. Apr. 2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes Konkurseröffnung eingelangt am 19.04.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1290/23 y
17. März 2022 · Antrag vom 15. März 2022
Antrag auf Änderung GF, GS eingelangt am 15.03.2022
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 666/22 x
07. Apr. 2021 · Antrag vom 04. März 2021
Antrag auf Änderung Eintragung einer Zweigniederlassung eingelangt am 04.03.2021
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 576/21 f
22. März 2018 · Antrag vom 28. Feb. 2018
Antrag auf Änderung Firma und Fortsetzung eingelangt am 28.02.2018
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 358/18 h
20. März 2013 · Antrag vom 18. März 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2013
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 620/13 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Aktiva | 292,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 98,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 98,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 194,2 Tsd. € |
| Vorräte | 80,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Passiva | 292,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | -59,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 593 € |
| Bilanzgewinn | -95,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -93,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 348,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 291,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2021 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -1,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -93,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -95,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2021 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -20,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | -97,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.