Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weingut Wenzl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Matzen-Raggendorf
Hauptstraße · 22, 2243 Matzen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
183,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
14,9 %
Struktur
Arbeitskapital
12,5 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
9,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Weingut Wenzl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Matzen-Raggendorf. Es erzeugt und vermarktet Wein aus dem Weinviertel, bietet ein Sortiment aus Weiß-, Rot- und Roséwein sowie Verkostungen im Gewölbekeller an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weingut Wenzl GmbH unter FN 392552h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 183,0 Tsd. €, das Eigenkapital 27,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,9 %, das Arbeitskapital 12,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Wein, Betrieb von Vinotheken
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 335.0 KB
AZ 119 028 Fr 5668/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 323.6 KB
AZ 119 028 Fr 5615/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 119 028 Fr 5055/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 111.7 KB
AZ 119 028 Fr 3677/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 111.6 KB
AZ 119 028 Fr 3556/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 111.6 KB
AZ 119 028 Fr 3660/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 112.0 KB
AZ 119 028 Fr 4306/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 112.0 KB
AZ 119 028 Fr 3836/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 01. Juni 2017 · 310.8 KB
AZ 119 028 Fr 1485/17 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 233.1 KB
AZ 119 028 Fr 3331/16 x
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 92.2 KB
AZ 119 028 Fr 3540/15 w
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 25. Sep. 2014 · 14.0 KB
AZ 119 028 Fr 3424/14 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Feb. 2013 · Antrag vom 14. Feb. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.02.2013
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 502/13 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 183,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 165,5 Tsd. € |
| Vorräte | 34,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 107,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 183,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 153,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 153,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 9,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 9,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | 12,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.