Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wattaul Road Cargo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wieselburg
Rottenhauserstraße · 32, 3250 Wieselburg an der Erlauf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
446,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
171,7 Tsd. €
Liq 1: 1.00x
Bilanzgewinn 2025
161,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
158,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 06. Juli 2026.
Quellen
Wattaul Road Cargo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wieselburg. Es bietet Transport- und Logistiklösungen mit Fokus auf Straßengüterverkehr, regionale Touren, temperaturgeführte Transporte und unterstützende Fahrer-Services.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wattaul Road Cargo GmbH unter FN 388340p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 446,0 Tsd. €, das Eigenkapital 196,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 171,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 161,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Transportunternehmen
Vertretungsorgane
Johann Wattaul
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Okt. 2014
vertritt seit 23.10.2014 selbständig
Geboren am 05. Mai 1969
Details anzeigenErwin Wattaul, MBA, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Dez. 2020
vertritt seit 04.12.2020 selbständig
Geboren am 02. Sep. 1965
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 199 018 Fr 2240/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 340.1 KB
AZ 199 018 Fr 5257/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 339.5 KB
AZ 199 018 Fr 4679/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Sep. 2023 · 112.7 KB
AZ 199 018 Fr 4551/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 199 018 Fr 4979/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Nov. 2021 · 114.2 KB
AZ 199 018 Fr 4776/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Nov. 2020 · 114.3 KB
AZ 199 018 Fr 4247/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Sep. 2019 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 3472/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 23. Sep. 2018 · 113.4 KB
AZ 199 028 Fr 3909/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 18. Sep. 2017 · 92.9 KB
AZ 199 028 Fr 3336/17 y
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 07. Aug. 2016 · 315.8 KB
AZ 199 028 Fr 2609/16 w
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 10. Sep. 2015 · 15.6 KB
AZ 199 028 Fr 3004/15 t
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 22. Sep. 2014 · 17.7 KB
AZ 199 028 Fr 3354/14 y
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 18. Sep. 2013 · 16.0 KB
AZ 199 028 Fr 3337/13 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Mai 2024 · Antrag vom 29. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1826/24 s
11. Dez. 2020 · Antrag vom 07. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 4481/20 i
03. Aug. 2019 · Antrag vom 01. Aug. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2804/19 h
02. Dez. 2014 · Antrag vom 29. Okt. 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2014
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4634/14 f
16. Nov. 2012 · Antrag vom 14. Nov. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2012
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4362/12 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 446,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 123,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 122,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 317,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 171,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 146,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 446,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 196,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 161,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 158,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 249,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 104,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 2,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 158,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 161,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,00x |
| Working Capital | 171,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.