Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Siegfried Pachler Maler- u. Anstreichermeister GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eggelsberg
Ibm · 24, 5142 Eggelsberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
370,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,6 %
Struktur
Arbeitskapital
76,8 Tsd. €
Liq 1: 0.47x
Bilanzgewinn 2026
58,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 06. Juli 2026.
Quellen
Siegfried Pachler Maler- u. Anstreichermeister GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eggelsberg. Der Betrieb ist auf Maler-, Anstreicher- und Fassadenarbeiten, dekorative Wandgestaltung sowie technische Oberflächenlösungen spezialisiert und bedient private, gewerbliche und öffentliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Siegfried Pachler Maler- u. Anstreichermeister GmbH unter FN 388113f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 370,5 Tsd. €, das Eigenkapital 76,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,6 %, das Arbeitskapital 76,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Maler- und Anstreichergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 469 016 Fr 2466/26 d
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 16. Dez. 2025 · 329.1 KB
AZ 469 016 Fr 6397/25 a
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 19. Dez. 2024 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 6113/24 z
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 11. Dez. 2023 · 327.3 KB
AZ 469 016 Fr 5860/23 v
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2022 · 326.9 KB
AZ 469 016 Fr 2605/22 y
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2022 · 328.0 KB
AZ 469 016 Fr 524/22 m
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 329.2 KB
AZ 469 016 Fr 4332/20 w
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 19. Dez. 2019 · 330.3 KB
AZ 469 016 Fr 4698/19 z
31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 21. Dez. 2018 · 358.2 KB
AZ 469 016 Fr 4820/18 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 28. Dez. 2017 · 359.5 KB
AZ 469 016 Fr 4588/17 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. März 2016 · Eingereicht 28. Dez. 2016 · 337.9 KB
AZ 469 016 Fr 4451/16 i
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. März 2015 · Eingereicht 23. Dez. 2015 · 22.3 KB
AZ 469 016 Fr 4325/15 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. März 2014 · Eingereicht 19. Dez. 2014 · 22.6 KB
AZ 469 016 Fr 4403/14 x
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. März 2013 · Eingereicht 23. Dez. 2013 · 21.7 KB
AZ 469 016 Fr 4698/13 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2015 · Antrag vom 07. Apr. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2015
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 689/15 v
15. Jän. 2013 · Antrag vom 11. Jän. 2013
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2013
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 86/13 p
10. Nov. 2012 · Antrag vom 08. Nov. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2012
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3880/12 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 370,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 33,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 223,3 Tsd. € |
| Vorräte | 11,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 143,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 103,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 370,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 76,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 128,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 166,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 146,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 58,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,47x |
| Working Capital | 76,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.