Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dachdeckerei-Spenglerei Baldauf/ Pfundbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Molln
Zimeck · 4, 4591 Molln, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
322,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,1 %
Struktur
Arbeitskapital
206,1 Tsd. €
Liq 1: 1.78x
Bilanzgewinn 2025
175,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
184,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-8,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Dachdeckerei-Spenglerei Baldauf/ Pfundbauer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Molln. Es fokussiert auf Dachdeckerei-, Spengler- und Flachdacharbeiten mit Schwerpunkt auf Abdichtung, Neueindeckung und Sanierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dachdeckerei-Spenglerei Baldauf/ Pfundbauer GmbH unter FN 385773p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 322,5 Tsd. €, das Eigenkapital 258,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,1 %, das Arbeitskapital 206,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 175,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 8,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spengler- und Dachdeckerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Mai 2026 · 24.4 KB
AZ 499 021 Fr 1651/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 340.2 KB
AZ 499 021 Fr 751/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 339.7 KB
AZ 499 021 Fr 1268/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 340.6 KB
AZ 499 021 Fr 2531/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Mai 2022 · 339.9 KB
AZ 499 021 Fr 1486/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Mai 2021 · 339.3 KB
AZ 499 021 Fr 1322/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 342.1 KB
AZ 499 021 Fr 2859/20 d
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 01. Aug. 2019 · 340.1 KB
AZ 499 021 Fr 2070/19 i
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 16. Juli 2018 · 339.0 KB
AZ 499 021 Fr 1702/18 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Juni 2017 · 339.5 KB
AZ 499 021 Fr 1343/17 y
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 15. Mai 2016 · 14.2 KB
AZ 499 021 Fr 987/16 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 19. Mai 2015 · 13.9 KB
AZ 499 021 Fr 1100/15 y
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 29. Aug. 2014 · 14.1 KB
AZ 499 021 Fr 2130/14 d
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Sep. 2013 · 13.7 KB
AZ 499 021 Fr 3248/13 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Sep. 2012 · Antrag vom 19. Sep. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2012
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2560/12 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 322,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 54,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 54,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 73 € |
| Umlaufvermögen | 266,4 Tsd. € |
| Vorräte | 52,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 106,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 107,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 322,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 258,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 47,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 175,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 184,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 488 € |
| Rückstellungen | 3,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -8,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 184,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 175,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,78x |
| Working Capital | 206,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.