Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Almendo Technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großgmain
Wolfschwangweg · 216, 5084 Großgmain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
446,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
47,7 %
Struktur
Arbeitskapital
110,6 Mio. €
Liq 1: 0.72x
Bilanzgewinn 2025
203,1 Mio. €
Gewinnvortrag
132,3 Mio. €
Laufendes Ergebnis
70,9 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 01. Juli 2026.
Quellen
Almendo Technologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großgmain. Es entwickelt und produziert IoT-Sensoren sowie eine Cloud-Plattform für die automatische Überwachung von Temperatur, Luftfeuchtigkeit, CO₂ und weiteren Messwerten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Almendo Technologies GmbH unter FN 383764i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 446,8 Mio. €, das Eigenkapital 213,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,7 %, das Arbeitskapital 110,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 70,9 Mio. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Soft- und Hardware Entwicklung, sowie der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 569 024 Fr 2784/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 569 024 Fr 3382/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 112.1 KB
AZ 569 024 Fr 3395/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 569 024 Fr 3149/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 3769/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 112.3 KB
AZ 569 024 Fr 4114/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Nov. 2020 · 113.1 KB
AZ 569 024 Fr 5295/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 6447/19 z
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 6257/18 k
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 113.4 KB
AZ 569 024 Fr 5998/17 x
Jahresabschluss berichtigt
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Dez. 2017 · 113.4 KB
AZ 569 024 Fr 8090/17 y
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 236.7 KB
AZ 569 024 Fr 5966/16 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 13.8 KB
AZ 569 024 Fr 7710/15 x
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 27. Juni 2014 · 12.6 KB
AZ 569 024 Fr 4086/14 h
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 21. Mai 2013 · 13.9 KB
AZ 569 024 Fr 3100/13 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Aug. 2012 · Antrag vom 02. Aug. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2012
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 4721/12 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 446,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 109,7 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10 € |
| Sachanlagen | 109,7 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 337,1 Mio. € |
| Vorräte | 94,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 162,8 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 446,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 213,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Mio. € |
| Stammkapital | 10,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 132,3 Mio. € |
| Rückstellungen | 7,2 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 226,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 226,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 70,9 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 132,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 203,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,72x |
| Working Capital | 110,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.