Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malermeister Winkelhofer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ilse-Buck-Straße · 21 · Stiege 1 · Top 1, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
914,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,6 %
Struktur
Arbeitskapital
742,3 Tsd. €
Liq 1: 7.93x
Bilanzgewinn 2026
697,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
459,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
237,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 01. Juli 2026.
Quellen
Malermeister Winkelhofer GmbH ist ein Malermeisterbetrieb mit Sitz in Wien. Das Unternehmen verbindet Malerei, Anstrich, Fassadenarbeiten, Sanierung und Bodenverlegung für private und gewerbliche Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malermeister Winkelhofer GmbH unter FN 382970t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 914,8 Tsd. €, das Eigenkapital 719,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,6 %, das Arbeitskapital 742,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 697,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 237,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 24.5 KB
AZ 007 073 Fr 39014/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Dez. 2025 · 415.0 KB
AZ 007 073 Fr 64114/25 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 329.1 KB
AZ 007 073 Fr 32768/24 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 18. Dez. 2023 · 337.6 KB
AZ 007 073 Fr 62245/23 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 327.6 KB
AZ 007 073 Fr 55216/22 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 329.1 KB
AZ 007 073 Fr 47739/21 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 30. März 2021 · 329.8 KB
AZ 007 073 Fr 9938/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 13. Dez. 2019 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 5216/19 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 17. Dez. 2018 · 113.4 KB
AZ 119 028 Fr 5078/18 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 14. Dez. 2017 · 113.4 KB
AZ 119 028 Fr 4834/17 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. März 2016 · Eingereicht 13. Dez. 2016 · 238.9 KB
AZ 119 028 Fr 4566/16 m
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. März 2015 · Eingereicht 23. Dez. 2015 · 14.2 KB
AZ 119 028 Fr 4732/15 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. März 2014 · Eingereicht 17. Dez. 2014 · 14.2 KB
AZ 119 028 Fr 4753/14 w
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. März 2013 · Eingereicht 23. Dez. 2013 · 14.0 KB
AZ 119 028 Fr 5644/13 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2025 · Antrag vom 01. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11682/25 h
13. Okt. 2022 · Antrag vom 11. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 38061/22 z
11. Aug. 2020 · Antrag vom 24. Juli 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7142/20 m
18. Juli 2012 · Antrag vom 16. Juli 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2012
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2928/12 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 914,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 111,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 25,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 79,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 784,8 Tsd. € |
| Vorräte | 30,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 416,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 337,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 914,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 719,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 697,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 459,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 107,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 88,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 237,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 459,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 697,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,93x |
| Working Capital | 742,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.