Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SL-Bauconsult GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Toscaninigasse · 15A, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
629,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,1 %
Struktur
Arbeitskapital
509,8 Tsd. €
Liq 1: 1.36x
Bilanzgewinn 2024
461,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
450,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
SL-Bauconsult GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Bauconsulting, Baumanagement und projektbezogener technischer Begleitung von Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist SL-Bauconsult GMBH unter FN 379768h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 629,9 Tsd. €, das Eigenkapital 479,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,1 %, das Arbeitskapital 509,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 461,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauconsulting; Vermögensverwaltung; Baugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 50216/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 53358/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Okt. 2023 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 58800/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 595/23 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 46142/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 112.3 KB
AZ 007 071 Fr 13739/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 112.3 KB
AZ 007 071 Fr 17442/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 112.1 KB
AZ 007 071 Fr 16086/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 18. Mai 2017 · 112.3 KB
AZ 007 071 Fr 4978/17 p
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 20. Sep. 2016 · 229.3 KB
AZ 007 071 Fr 12142/16 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 25. Okt. 2016 · 229.3 KB
AZ 007 071 Fr 17258/16 p
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 17. Sep. 2015 · 13.8 KB
AZ 007 071 Fr 11668/15 i
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 23. Juli 2014 · 13.8 KB
AZ 007 071 Fr 9817/14 d
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 25. Sep. 2013 · 13.0 KB
AZ 007 071 Fr 18038/13 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2012 · Antrag vom 04. Mai 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2012
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 4702/12 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 629,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 559,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 492,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 66,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 629,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 479,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 461,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 450,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 101,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 461,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 450,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 461,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,36x |
| Working Capital | 509,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.