Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MAK Building GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Haimburg
Haimburg · 52, 9111 Haimburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
93,1 %
Struktur
Arbeitskapital
4,1 Mio. €
Liq 1: 3.45x
Bilanzgewinn 2025
3,9 Mio. €
Gewinnvortrag
3,1 Mio. €
Laufendes Ergebnis
769,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 01. Juli 2026.
Quellen
MAK Building GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Haimburg. Es vertreibt CLT- und Kielsteg-Holzelemente für anspruchsvolle Holzbauprojekte und begleitet die Umsetzung vom Entwurf bis zur Ausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist MAK Building GmbH unter FN 379137f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,2 Mio. €, das Eigenkapital 3,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 93,1 %, das Arbeitskapital 4,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 3,9 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 769,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 14 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 23.3 KB
AZ 729 066 Fr 2548/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 324.3 KB
AZ 729 066 Fr 1614/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Mai 2024 · 324.3 KB
AZ 729 066 Fr 1202/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Mai 2023 · 323.5 KB
AZ 729 066 Fr 1252/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Aug. 2022 · 323.2 KB
AZ 729 066 Fr 1878/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juni 2021 · 323.4 KB
AZ 729 066 Fr 1644/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Juli 2020 · 323.5 KB
AZ 729 066 Fr 2203/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Juli 2019 · 325.4 KB
AZ 729 066 Fr 2098/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Juli 2018 · 323.2 KB
AZ 729 066 Fr 1791/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 09. Juni 2017 · 1.3 MB
AZ 729 066 Fr 1124/17 h
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 14. Juli 2016 · 1.3 MB
AZ 729 066 Fr 1524/16 m
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 15. Sep. 2015 · 1.4 MB
AZ 729 066 Fr 2318/15 x
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 01. Sep. 2014 · 1.3 MB
AZ 729 066 Fr 2071/14 z
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 19. Aug. 2013 · 321.3 KB
AZ 729 066 Fr 2265/13 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Mai 2014 · Antrag vom 05. Mai 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2014
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 968/14 b
24. Apr. 2012 · Antrag vom 19. Apr. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2012
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 3335/12 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 4,2 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 424,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 3,4 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 340,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,9 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 3,9 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 188,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 98,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 98,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 769,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 3,9 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 93,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,45x |
| Working Capital | 4,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.