Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Baumeister Bayer Ges.m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hollabrunn
Gschmeidlerstraße · 6, 2020 Hollabrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
354,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-2,4 %
Struktur
Arbeitskapital
236,1 Tsd. €
Liq 1: 14.99x
Bilanzverlust 2024
-25,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-19,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-6,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 01. Juli 2026.
Quellen
Baumeister Bayer Ges.m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Hollabrunn. Es plant und errichtet Weinkeller, Gewölbebauten und Kellersanierungen mit starkem Spezialfokus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Baumeister Bayer Ges.m.b.H. unter FN 374878t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 354,0 Tsd. €, das Eigenkapital -8,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -2,4 %, das Arbeitskapital 236,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 25,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 6,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
das Baumeistergewerbe der Handel mit Waren verschiedener Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 119 002 Fr 2299/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 112.6 KB
AZ 119 002 Fr 1989/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 119 002 Fr 2876/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 119 002 Fr 3097/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 111.9 KB
AZ 119 002 Fr 2849/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Juni 2020 · 112.5 KB
AZ 119 002 Fr 815/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 112.2 KB
AZ 119 033 Fr 4040/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 10. Sep. 2018 · 112.2 KB
AZ 119 033 Fr 2863/18 m
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 157.9 KB
AZ 119 033 Fr 3329/17 p
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Sep. 2016 · 143.5 KB
AZ 119 033 Fr 3642/16 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 81.1 KB
AZ 119 033 Fr 3454/15 f
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 03. Okt. 2014 · 10.7 KB
AZ 119 033 Fr 3328/14 k
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 11. Okt. 2013 · 10.0 KB
AZ 119 033 Fr 2151/13 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2012 · Antrag vom 30. Jän. 2012
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2012
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 203/12 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 354,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 116,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 116,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 236,2 Tsd. € |
| Vorräte | 215,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 974 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 354,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | -8,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -25,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -19,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 360,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 360,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -25,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -19,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -25,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -2,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 14,99x |
| Working Capital | 236,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.