Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schweiger-PTS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinhaus
Gruberstraße · 4, 4641 Steinhaus, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
53,8 %
Struktur
Arbeitskapital
912,4 Tsd. €
Liq 1: 0.56x
Bilanzgewinn 2025
784,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
588,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
196,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 30. Juni 2026.
Quellen
Schweiger-PTS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinhaus. Es plant, produziert, liefert und wartet Sporthallen, Turngeräte und komplette Ausstattungen für Sportstätten in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schweiger-PTS GmbH unter FN 373242k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 834,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,8 %, das Arbeitskapital 912,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 784,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 196,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 16 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sportstättenbau
Vertretungsorgane
Ing. Franz Hofinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Dez. 2011
vertritt seit 24.12.2011 selbständig
Geboren am 05. Juni 1959
Details anzeigenJohann Dräher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juni 2024
vertritt seit 21.06.2024 selbständig
Geboren am 27. März 1978
Details anzeigenGerold Niesner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juni 2024
vertritt seit 19.06.2024 selbständig
Geboren am 12. Dez. 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 24.4 KB
AZ 519 027 Fr 2761/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 346.7 KB
AZ 519 027 Fr 2694/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Mai 2024 · 113.7 KB
AZ 519 027 Fr 1632/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. März 2023 · 113.7 KB
AZ 519 027 Fr 1192/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 112.5 KB
AZ 519 027 Fr 2329/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 04. Juni 2021 · 112.7 KB
AZ 519 027 Fr 1723/21 w
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Apr. 2020 · 339.8 KB
AZ 519 027 Fr 953/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Juni 2019 · 340.6 KB
AZ 499 021 Fr 1446/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juni 2018 · 331.7 KB
AZ 499 021 Fr 1207/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 10. Apr. 2017 · 308.0 KB
AZ 499 021 Fr 647/17 z
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Okt. 2016 · 232.8 KB
AZ 499 021 Fr 3348/16 m
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 03. Aug. 2015 · 14.2 KB
AZ 499 021 Fr 1785/15 f
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 12. Okt. 2015 · 14.2 KB
AZ 499 021 Fr 3417/15 f
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 28. März 2014 · 14.9 KB
AZ 519 027 Fr 632/14 d
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 30. Sep. 2013 · 14.1 KB
AZ 519 027 Fr 3210/13 k
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 23. Aug. 2012 · 13.6 KB
AZ 458 032 Fr 3928/12 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juni 2024 · Antrag vom 27. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2100/24 a
14. Jän. 2022 · Antrag vom 28. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5277/21 x
24. Apr. 2020 · Antrag vom 03. Apr. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.04.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 917/20 a
24. Dez. 2011 · Antrag vom 22. Dez. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2011
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 10128/11 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 256,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 212,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 44,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 824,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 246,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 201,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 834,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 784,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 588,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 355,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 360,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 359,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 784,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 588,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 784,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,56x |
| Working Capital | 912,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.