Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haasler Dentaltechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenlois
Kamptalstraße · 77, 3550 Langenlois, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
81,3 %
Struktur
Arbeitskapital
748,8 Tsd. €
Liq 1: 4.43x
Bilanzgewinn 2025
822,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
637,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
184,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 30. Juni 2026.
Quellen
Haasler Dentaltechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenlois. Es betreibt ein zahntechnisches Fachlabor mit Fokus auf individuell gefertigten Zahnersatz, digitale Fertigung und enge Zusammenarbeit mit Zahnarztpraxen sowie Patienten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haasler Dentaltechnik GmbH unter FN 368866a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 866,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,3 %, das Arbeitskapital 748,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 822,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 184,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Zahntechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 129 010 Fr 3165/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 337.1 KB
AZ 129 010 Fr 2268/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 336.3 KB
AZ 129 010 Fr 2632/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 335.7 KB
AZ 129 010 Fr 3282/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 346.4 KB
AZ 129 010 Fr 3882/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 338.4 KB
AZ 129 010 Fr 4122/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Sep. 2020 · 359.6 KB
AZ 129 010 Fr 2259/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 13. Sep. 2019 · 359.2 KB
AZ 129 010 Fr 2388/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 357.6 KB
AZ 129 010 Fr 2661/18 a
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 18. Juli 2017 · 342.8 KB
AZ 129 010 Fr 1453/17 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 22. Aug. 2016 · 253.2 KB
AZ 129 010 Fr 1815/16 p
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 24. Aug. 2015 · 19.6 KB
AZ 129 010 Fr 1830/15 b
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 16. Sep. 2014 · 19.5 KB
AZ 129 010 Fr 2255/14 v
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 10. Sep. 2013 · 18.7 KB
AZ 129 010 Fr 2070/13 m
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 27. Sep. 2012 · 18.5 KB
AZ 129 010 Fr 2738/12 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Sep. 2011 · Antrag vom 21. Sep. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2011
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3891/11 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 225,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 219,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 833,4 Tsd. € |
| Vorräte | 85,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 373,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 375,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 866,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 9,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 822,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 637,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 99,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 100,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 184,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 637,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 822,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,43x |
| Working Capital | 748,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.