Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Wien
Elisabethstraße · 5, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
29,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
35,6 %
Struktur
Arbeitskapital
70,1 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
710,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
710,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 30. Juni 2026.
Quellen
M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KG ist ein Hotelbetrieb mit Sitz in Wien. Das Haus ist auf zentrale Kurzaufenthalte ausgerichtet und verbindet Beherbergung mit Designhotel-Services, Frühstück, Bar und Meetingangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KG unter FN 367055m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 29,7 Mio. €, das Eigenkapital 10,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 35,6 %, das Arbeitskapital 70,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 710,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 710,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 7 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Betrieb von Hotels
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 25.2 KB
AZ 007 073 Fr 23741/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2025 · 418.4 KB
AZ 007 073 Fr 53926/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 417.5 KB
AZ 007 073 Fr 25255/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 417.1 KB
AZ 007 073 Fr 52602/23 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. März 2022 · Eingereicht 30. März 2022 · 1.6 MB
AZ 007 073 Fr 11117/22 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 439.8 KB
AZ 007 073 Fr 52629/21 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 22. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 289.6 KB
AZ 007 073 Fr 15655/20 g
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Juli 2019 · 585.6 KB
AZ 007 073 Fr 7799/19 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 02. Okt. 2018 · Eingereicht 02. Okt. 2018 · 515.3 KB
AZ 007 073 Fr 17221/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 09. Aug. 2017 · 426.4 KB
AZ 007 073 Fr 9036/17 x
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 14. Sep. 2016 · 245.2 KB
AZ 007 073 Fr 11643/16 x
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 13. März 2015 · Eingereicht 13. März 2015 · 501.6 KB
AZ 007 074 Fr 2655/15 b
zum 31.12.2013
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Juli 2015 · 383.1 KB
AZ 007 073 Fr 8288/15 d
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 25. Sep. 2013 · 151.0 KB
AZ 007 074 Fr 18510/13 a
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 27. Sep. 2012 · 28.5 KB
AZ 007 074 Fr 18580/12 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Nov. 2025 · Antrag vom 17. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 55271/25 i
23. Mai 2024 · Antrag vom 22. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17524/24 s
02. Feb. 2022 · Antrag vom 31. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4318/22 b
05. Mai 2015 · Antrag vom 28. Apr. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 4440/15 b
16. Juli 2013 · Antrag vom 03. Juli 2013
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 11458/13 f
15. Sep. 2011 · Antrag vom 13. Sep. 2011
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.09.2011
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17253/11 i
13. Aug. 2011 · Antrag vom 11. Aug. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2011
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6703/11 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 29,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 28,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 460,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 29,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 10,6 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | -124,3 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 710,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 710,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 710,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | 70,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.