Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LL-resources GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Gadollaplatz · 1/10.OG, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
125,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
23,4 %
Struktur
Arbeitskapital
14,6 Mio. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2024
26,6 Mio. €
Gewinnvortrag
21,4 Mio. €
Laufendes Ergebnis
5,2 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 30. Juni 2026.
Quellen
LL-resources GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf Rohstoffmanagement, Handel, Verarbeitung und Beratung entlang der Wertschöpfungskette für Metalle, Stahl, Energie und weitere Rohstoffe.
Im österreichischen Firmenbuch ist LL-resources GmbH unter FN 363221z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 125,0 Mio. €, das Eigenkapital 29,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 23,4 %, das Arbeitskapital 14,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,2 Mio. €. Erfasst sind aktuell 24 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 025 S 00001/26GrazLetzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 17. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 363221z
Schuldner
LL-resources GmbH
Gadollaplatz 1/10.OG
8010 Graz
vertreten durch die Geschäftsführer:
1) Dr. Roman Lurf, geb. 30.9.1975, Hans Resel-Gasse 46, 8075 Hart bei Graz
2) Dkfm Sebastian Beuerle, geb. 7.6.1971, Plenergasse 18, Top 4, 1180 Wien
FN 363221z
Masseverwalter
Jaufer Rechtsanwälte GmbH
Glacisstraße 35, vd Dr. Mario Leistentritt
8010 Graz
Tel.: +43 5 9312-0, Fax: +43 5 9312-899
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
Jaufer Rechtsanwälte GmbH
Glacisstraße 35, vd Dr Clemens Jaufer
8010 Graz
Tel.: +43 5 9312-0, Fax: +43 5 9312-899
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Besondere Prüfungs- Schlussrechnungs- und Sanierungsplantagsatzung
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
07. Jän. 2026
Gläubigerausschuss - Mitglieder: 1.) Alpenländischer Kreditorenverband, Pestalozzistraße 1, 8011 Graz 2.) Kreditschutzverband von 1870, Wielandgasse 14 - 16, 8010 Graz 3.) Insolvenzschutzverband für ArbeitnehmerInnen Hans-Resel-Gasse 8 - 14, 8020 Graz 4.) ÖVC Österreichischer Verband Creditreform 1190 Wien , Muthgasse 36-40 , Bauteil 4
09. Jän. 2026
Bekanntgabe Schuldnervertreterin: Muhri & Werschitz Partnerschaft von Rechtsanwälten GmbH Neutorgasse 47, 8010 Graz
13. Jän. 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: *Trading *Backoffice *Marketing & Communications
16. Feb. 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: - Stahlprodukte/Supply Management Wien - Geologie - Forderungsmanagement Graz
25. Feb. 2026
Vollmachtsauflösung des Schuldnervertreters: Muhri & Werschitz Partnerschaft von Rechtsanwälten GmbH
25. Feb. 2026
Vollmachtsbekanntgabe des Schuldnervertreters: GRAF ISOLA RAe GmbH Marburger Kai 47, 8010 Graz
12. März 2026
Das Unternehmen wird auf einstweilen unbestimmte Zeit fortgeführt.
01. Apr. 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: Finance and Treasury
01. Juni 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: - Supply Chain Management
17. Juni 2026
Der Sanierungsplanvorschlag lautet im Wesentlichen wie folgt: 1) Die Insolvenzgläubiger erhalten auf ihre Forderungen eine Quote von 44,36%, zahlbar wie folgt: - eine Quote von 8%, zahlbar binnen 14 Tagen nach rechtskräftiger gerichtlicher Bestätigung des Sanierungsplans, - eine weitere Teilquote von 8,04%, zahlbar längstens zwei Monate ab Annahme des Sanierungsplans und - die Restquote von 28,32%, zahlbar längstens zwei Jahre nach Annahme des Sanierungsplans. 2) Die Insolvenzgläubiger erhalten innerhalb von 2 Jahren ab Annahme des Sanierungsplans zusätzlich eine Superquote iHv 80% derjenigen Erlöse, die die Schuldnerin aus dem Inkasso der Debitoren "eVan", "United Heavy Industries", "Amber Star" und "Zeang" einbringlich zu machen vermag.
02. Juli 2026
Der verbesserte Sanierungsplanvorschlag lautet wie folgt: 1. Die Insolvenzgläubiger erhalten auf ihre Forderungen eine Quote von 32%, zahlbar wie folgt: a) 10% auszuschütten durch die Insolvenzverwalterin binnen 14 Tagen ab Rechtskraft der Bestätigung des Sanierungsplans; b) 11% binnen einem Jahr ab Annahme des Sanierungsplans; c) 11% binnen zwei Jahren ab Annahme des Sanierungsplans. 2. Die Schuldnerin unterwirft sich gemäß §§ 157ff IO der Überwachung durch einen Treuhänder. Zum Treuhänder wird Jaufer Rechtsanwälte GmbH, vertreten durch Dr. Mario Leistentritt (im Folgenden "Treuhänder") bestellt. Es handelt sich um eine Überwachung mit Übergabe von Vermögen zur Verwaltung und Verwertung iSd §§ 157g ff IO, wobei dem Treuhänder unwiderruflich folgende Überwachungs-, Verwaltungs- und Verwertungsrechte eingeräumt sind: a) Übergebenes Vermögen zur Verwertung und Ausschüttung einer Superquote: Die Schuldnerin überträgt dem Treuhänder iSd § 157i Abs 1 IO unwiderruflich folgende Vermögenswerte und Ansprüche zur Verwertung und Ausschüttung einer Superquote an die Gläubiger: i. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen FORSTEEL 2.0 SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA (Italien), REA: BS-629234; ii. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen SIA LLRECOTECH (Lettland), Registernummer No. 42103103201; iii. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen Al Tamman Ferro Alloys (FZC) LLC (Oman), Registernummer: 1090499; iv. das zum Zeitpunkt der Insolvenzaufhebung noch nicht verwertete Warenlager (Vorräte) und sämtliche aus der Verwertung von Lagerware während des Insolvenzverfahrens resultierende Forderungen; v. die sich aus der Veranlagung der Umsatzsteuer- und Körperschaftssteuer bis einschließlich das Geschäftsjahr 2025 ergebenden Steuergutschriften bzw den damit korrespondierenden Auszahlungsanspruch; vi. die Forderungen/Ansprüche gegen United Heavy Industries (PTY) Ltd, Registration Nr. 21829487, South Africa insbesondere die Lieferforderungen und Zinsforderungen laut Schuldanerkenntnis vom 14.11.2025 im Nominale von USD 15.387.104,10 vii. die Forderungen/Ansprüche gegen Amber Star Ltd, 6/F Manulife Place, 348 Kwun Tong Road, Hong Kong, insbesondere die Liefer- und Zinsforderungen im Nominale von USD 5.432.274,70 ; viii. die Forderungen/Ansprüche gegen Zeang Ltd, FLAT/RMA 12/F ZJ 300,300 Lockhardt Road, Wan Chai, Hong Kong, insbesondere die Liefer- und Zinsforderungen im Nominale von USD 3.283.528,31; ix. Anfechtungsansprüche nach §§ 27ff IO gegen VE.RI (Venete Riunite) s.rl.l; x. Anfechtungsansprüche nach §§ 27ff IO gegen die Steiermärkische Bank und Sparkassen Aktiengesellschaft; xi. Forderungen/Ansprüche auf die Lieferforderung gegenüber Public Joint Stock Company Magnitogorsk Iron and Steel in Nominale von USD 2.519.908,30 und gegenüber der Office of Foreign Asset Control (OFAC) wegen der Sperre des Geldbetrages in Höhe von USD 2.519.908,30 ; b) Übergebenes Vermögen zur Sicherstellung der Sanierungsplanquote: Die Schuldnerin überträgt dem Treuhänder iSd § 157i Abs 1 IO unwiderruflich folgende Vermögenswerte und Ansprüche zur Verwaltung und Verwertung als Sicherstellung der Sanierungsplanquote: i. die Beteiligung an WIRE podjetje za izdelavo in polnjenje valjanih profilov d.o.o., Slowenien, Registernummer: 1491415000; ii. die Beteiligungen an LL-resources Deutschland GmbH, Deutschland, HRB 37003, und LL-resources Deutschland ImmobilienGmbH, Deutschland, HRB 36927;2 iii. die Beteiligung an Lemetco GmbH, Deutschland, HRB 9482; iv. die Beteiligung an eVan Group SIA, Lettland, RegNo LV40203070197; v. die Forderungen/Ansprüche gegen eVan Group SIA, Lettland, RegNo LV40203070197im Betrag von EUR 8.735.258,53 und USD 2.050.538,83 bis zu einem Teilbetrag von EUR 2.300.000,00; vi. die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen gegen Keystone Shipping OÜ, Estland, RegNo 12219005im Betrag von bis zu USD 5.957.358,50 ; vii. die Forderungen/Ansprüche aus Lieferungen und Leistungen gegen Teaca (HK) Ltd, Hong Kong, Kwun Tong, 111 How Ming Street, Futura Plaza, Room 2103 im Betrag von bis zu USD 3.009.759,78; viii. allfällige Forderungen/Ansprüche gegen die von der Schuldnerin abgeschlossene D&O-Versicherung.
08. Juli 2026
Der modifizierte Sanierungsplanvorschlag lautet wie folgt: Die Insolvenzgläubiger erhalten auf ihre Forderungen eine Quote von 32%, zahlbar wie folgt: a) 10% auszuschütten durch die Insolvenzverwalterin binnen 14 Tagen ab Rechtskraft der Bestätigung des Sanierungsplans; b) 11% binnen einem Jahr ab Annahme des Sanierungsplans; c) 11% binnen zwei Jahren ab Annahme des Sanierungsplans. 2. Die Schuldnerin unterwirft sich gemäß §§ 157ff IO der Überwachung durch einen Treuhänder. Zum Treuhänder wird Jaufer Rechtsanwälte GmbH, vertreten durch Dr. Mario Leistentritt (im Folgenden "Treuhänder") bestellt. Es handelt sich um eine Überwachung mit Übergabe von Vermögen zur Verwaltung und Verwertung iSd §§ 157g ff IO, wobei dem Treuhänder unwiderruflich folgende Überwachungs-, Verwaltungs- und Verwertungsrechte eingeräumt sind: a) Übergebenes Vermögen zur Verwertung und Ausschüttung einer Superquote: Die Schuldnerin überträgt dem Treuhänder iSd § 157i Abs 1 IO unwiderruflich folgende Vermögenswerte und Ansprüche zur Verwertung und Ausschüttung einer Superquote an die Gläubiger: i. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen FORSTEEL 2.0 SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA (Italien), REA: BS-629234; ii. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen SIA LLRECOTECH (Lettland), Registernummer No. 42103103201; iii. die Beteiligung an und sämtliche Forderungen/Ansprüche gegen Al Tamman Ferro Alloys (FZC) LLC (Oman), Registernummer: 1090499; iv. das zum Zeitpunkt der Insolvenzaufhebung noch nicht verwertete Warenlager (Vorräte) und sämtliche aus der Verwertung von Lagerware während des Insolvenzverfahrens resultierende Forderungen; v. die sich aus der Veranlagung der Umsatzsteuer- und Körperschaftssteuer bis einschließlich das Geschäftsjahr 2025 ergebenden Steuergutschriften bzw den damit korrespondierenden Auszahlungsanspruch; vi. die Forderungen/Ansprüche gegen United Heavy Industries (PTY) Ltd, Registration Nr. 21829487, South Africa insbesondere die Lieferforderungen und Zinsforderungen laut Schuldanerkenntnis vom 14.11.2025 im Nominale von USD 15.387.104,10; vii. die Forderungen/Ansprüche gegen Amber Star Ltd, 6/F Manulife Place, 348 Kwun Tong Road, Hong Kong, insbesondere die Liefer- und Zinsforderungen im Nominale von USD 5.432.274,70 ; viii. die Forderungen/Ansprüche gegen Zeang Ltd, FLAT/RMA 12/F ZJ 300,300 Lockhardt Road, Wan Chai, Hong Kong, insbesondere die Liefer- und Zinsforderungen im Nominale von USD 3.283.528,31; ix. Anfechtungsansprüche nach §§ 27ff IO gegen VE.RI (Venete Riunite) s.rl.l; x. Anfechtungsansprüche nach §§ 27ff IO gegen die Steiermärkische Bank und Sparkassen Aktiengesellschaft; xi. Forderungen/Ansprüche auf die Lieferforderung gegenüber Public Joint Stock Company Magnitogorsk Iron and Steel in Nominale von USD 2.519.908,30 und gegenüber der Office of Foreign Asset Control (OFAC) wegen der Sperre des Geldbetrages in Höhe von USD 2.519.908,30 ; b) Übergebenes Vermögen zur Sicherstellung der Sanierungsplanquote: Die Schuldnerin überträgt dem Treuhänder iSd § 157i Abs 1 IO unwiderruflich folgende Vermögenswerte und Ansprüche zur Verwaltung und Verwertung als Sicherstellung der Sanierungsplanquote: i. die Beteiligung an WIRE podjetje za izdelavo in polnjenje valjanih profilov d.o.o., Slowenien, Registernummer: 1491415000; ii. die Beteiligungen an LL-resources Deutschland GmbH, Deutschland, HRB 37003, und LL-resources Deutschland ImmobilienGmbH, Deutschland, HRB 36927;1 iii. die Beteiligung an Lemetco GmbH, Deutschland, HRB 9482; iv. die Beteiligung an eVan Group SIA, Lettland, RegNo LV40203070197; v. die Forderungen/Ansprüche gegen eVan Group SIA, Lettland, RegNo LV40203070197im Betrag von EUR 8.735.258,53 und USD 2.050.538,83 bis zu einem Teilbetrag von EUR 2.300.000,00; vi. die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen gegen Keystone Shipping OÜ, Estland, RegNo 12219005im Betrag von bis zu USD 5.957.358,50 ; vii. die Forderungen/Ansprüche aus Lieferungen und Leistungen gegen Teaca (HK) Ltd, Hong Kong, Kwun Tong, 111 How Ming Street, Futura Plaza, Room 2103 im Betrag von bis zu USD 3.009.759,78; viii. allfällige Forderungen/Ansprüche gegen die von der Schuldnerin abgeschlossene D&O-Versicherung. Die Verwertung der nach diesem Punkt übertragenen Vermögenswerte und Ansprüche durch den Treuhänder ist auf den Fall eines qualifizierten Verzugs gemäß § 156a IO der Schuldnerin mit der nach Punkt 1. dieses Sanierungsplanvorschlags angebotenen Sanierungsplanquote beschränkt. Diese Beschränkung gilt nicht für die nach vi. und vii. abgetretenen Forderungen, die von der Treuhänderin sofort zu verwerten und unter Berücksichtigung der Ab- und Aussonderungsansprüche der UniCredit Bank Austria AG in Anrechnung der Sanierungsplanquote nach Punkt 1. an die Insolvenzgläubiger auszuschütten sind.
09. Juli 2026
Der Sanierungsplan wurde nicht angenommen.
17. Juli 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: - Operativer Support Lettland
22. Juli 2026
Die Zurückziehung des Sanierungsplanantrages wird zur Kenntnis genommen.
22. Juli 2026
Die für den 23.7.2026 anberaumte Tagsatzung entfällt.
17. Aug. 2026
Die Schließung folgender Unternehmensbereiche wird angeordnet: Commodity Management Ferro-Chrom und Ferro-Silicium
Unternehmensgegenstand
Produktion von Rohstoffen, Handel und Consulting
Vertretungsorgane
DI Dr. Roman Lurf
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Nov. 2025
vertritt seit 18.11.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 30. Sep. 1975
Details anzeigenSebastian Beuerle
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Nov. 2025
vertritt seit 18.11.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 07. Juni 1971
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 06. Jän. 2026
seit 06.01.2026
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 08. Jän. 2026
seit 08.01.2026
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Konzernabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.0 MB
AZ 638 052 Fr 7473/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.8 MB
AZ 638 052 Fr 7487/25 s
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 641.3 KB
AZ 638 052 Fr 7487/25 s
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 26.1 KB
AZ 638 052 Fr 7487/25 s
Konzernabschluss
2024PDFStichtag 27. Sep. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 11.3 MB
AZ 638 052 Fr 5799/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 2.2 MB
AZ 638 052 Fr 5835/24 b
31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 603.7 KB
AZ 638 052 Fr 5835/24 b
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 740.4 KB
AZ 638 052 Fr 5835/24 b
Konzernabschluss
2023PDFStichtag 28. Sep. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 3.1 MB
AZ 638 083 Fr 1732/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 2.0 MB
AZ 638 083 Fr 1715/23 m
31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 421.2 KB
AZ 638 083 Fr 1715/23 m
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 694.4 KB
AZ 638 083 Fr 1715/23 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 23. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 384.3 KB
AZ 638 083 Fr 1896/22 w
Größenmerkmal
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 1.8 MB
AZ 638 083 Fr 1896/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 6.3 MB
AZ 638 047 Fr 6573/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 22. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 1.8 MB
AZ 638 047 Fr 5925/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Sep. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 6.0 MB
AZ 638 047 Fr 5281/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 346.2 KB
AZ 638 047 Fr 5205/18 k
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 348.2 KB
AZ 638 047 Fr 4184/17 a
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 19. Feb. 2016 · 17.0 KB
AZ 638 047 Fr 546/16 t
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 07. Mai 2015 · 17.3 KB
AZ 638 047 Fr 1307/15 b
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 10. März 2014 · 17.0 KB
AZ 638 047 Fr 863/14 s
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 11. Juli 2013 · 13.7 KB
AZ 638 047 Fr 2997/13 w
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 28. Sep. 2012 · 13.0 KB
AZ 638 047 Fr 9277/12 x
31.12.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2026 · Antrag vom 07. Jän. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.01.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 141/26 x
08. Jän. 2026 · Antrag vom 05. Jän. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 66/26 k
16. Dez. 2025 · Antrag vom 12. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 9281/25 d
16. Jän. 2024 · Antrag vom 15. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 72/24 f
04. Juni 2011 · Antrag vom 12. Mai 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2011
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2190/11 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 125,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 36,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 87,4 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 87,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 280,5 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 9,5 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 236,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 34,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 36,5 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 17,8 Mio. € |
| Beteiligungen | 18,5 Mio. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 126,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 88,2 Mio. € |
| Vorräte | 41,3 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 31,9 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen | 9,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 45,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 24,4 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 21,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 14,7 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 6,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 125,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 29,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 437,8 Tsd. € |
| nicht gebundene | 437,8 Tsd. € |
| Hybride Finanzinstrumente | 2,1 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 6,2 Tsd. € |
| gesetzliche Rücklage | 5,0 Tsd. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 1,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,4 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 329,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 329,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 95,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 91,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Mio. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 352,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 352,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,0 Mio. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon aus Steuern | 536,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 43,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 123,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 372,3 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,2 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 833 € |
| übrige | 1,2 Mio. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -355,5 Mio. € |
| Materialaufwand | -347,0 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -8,5 Mio. € |
| Personalaufwand | -2,1 Mio. € |
| Gehälter | -1,6 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -481,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -24,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -428,4 Tsd. € |
| Abschreibungen | -87,7 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -87,7 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -4,7 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -68,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 11,1 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 4,6 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 4,6 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 793,4 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 755,0 Tsd. € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 71,2 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -11,8 Mio. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -5,6 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | 5,5 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -188,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 5,3 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 5,3 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,4 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Mio. € |
| Gewinn-/Verlustüberrechnung gem. § 232 (3) UGB | -138,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 14,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.