Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EISEN STARK GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Irnfritz-Messern
Starkweg · 3, 3754 Irnfritz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
728,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,5 %
Struktur
Arbeitskapital
415,9 Tsd. €
Liq 1: 2.71x
Bilanzgewinn 2025
104,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
128,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-23,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
EISEN STARK GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Irnfritz-Messern. Es betreibt einen Eisenfachmarkt für Stahlhandel, Zuschnitt und Anarbeitung mit Sortiment für private, gewerbliche und landwirtschaftliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist EISEN STARK GmbH unter FN 361472b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 728,4 Tsd. €, das Eigenkapital 637,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,5 %, das Arbeitskapital 415,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 23,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Eisenhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 23.7 KB
AZ 129 010 Fr 2149/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 327.0 KB
AZ 129 010 Fr 2469/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 326.5 KB
AZ 129 010 Fr 1631/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. März 2023 · 325.9 KB
AZ 129 010 Fr 638/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Aug. 2022 · 325.5 KB
AZ 129 010 Fr 2031/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Jän. 2022 · 326.6 KB
AZ 129 010 Fr 251/22 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 112.5 KB
AZ 129 010 Fr 999/20 z
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 112.4 KB
AZ 129 010 Fr 2535/19 z
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Mai 2018 · 116.1 KB
AZ 129 010 Fr 951/18 k
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 08. Juni 2017 · 251.8 KB
AZ 129 010 Fr 1072/17 f
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 19. Apr. 2016 · 19.1 KB
AZ 129 010 Fr 763/16 t
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 31. März 2015 · 311.3 KB
AZ 129 010 Fr 588/15 a
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 25. Sep. 2014 · 319.6 KB
AZ 129 010 Fr 2579/14 w
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 24. Sep. 2013 · 330.4 KB
AZ 129 010 Fr 2448/13 v
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 26. Sep. 2012 · 307.8 KB
AZ 129 010 Fr 2515/12 h
31.12.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Apr. 2011 · Antrag vom 04. Apr. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2011
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1780/11 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 728,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 258,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 258,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 470,1 Tsd. € |
| Vorräte | 297,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 147,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 193 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 728,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 637,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 498,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 128,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 104,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 128,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,71x |
| Working Capital | 415,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.