Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
p+s consulting & communications GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Demuthgasse · 15a, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
275,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,4 %
Struktur
Arbeitskapital
230,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
229,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
243,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
p+s consulting & communications GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 359174y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 275,7 Tsd. €, das Eigenkapital 249,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,4 %, das Arbeitskapital 230,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 229,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 42181/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 176.4 KB
AZ 007 073 Fr 40332/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 176.4 KB
AZ 007 073 Fr 36557/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 176.2 KB
AZ 007 073 Fr 36019/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Dez. 2022 · 176.8 KB
AZ 007 073 Fr 48375/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 176.9 KB
AZ 007 073 Fr 41947/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 177.2 KB
AZ 007 072 Fr 20111/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 177.6 KB
AZ 007 072 Fr 15249/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 176.9 KB
AZ 007 073 Fr 14697/18 f
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 179.4 KB
AZ 007 073 Fr 14432/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 12. Sep. 2016 · 316.2 KB
AZ 007 073 Fr 11364/16 k
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 91.1 KB
AZ 007 073 Fr 14078/15 v
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 26. Sep. 2014 · 17.0 KB
AZ 007 073 Fr 13231/14 p
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 25. Sep. 2013 · 16.5 KB
AZ 007 073 Fr 14926/13 y
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 20. Aug. 2012 · 16.4 KB
AZ 007 073 Fr 13515/12 p
31.12.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2026 · Antrag vom 22. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 63524/25 x
02. März 2011 · Antrag vom 17. Feb. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2011
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2784/11 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 275,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 43,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 230,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 275,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 249,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 2,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 229,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 243,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -13,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 243,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 229,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,4 % |
| Working Capital | 230,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.