Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alpeffect Hotels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wagrain
Hofmark · 5, 5602 Wagrain, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
4,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
62,7 %
Struktur
Arbeitskapital
2,7 Mio. €
Liq 1: 0.33x
Bilanzgewinn 2026
508,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-1,6 Mio. €
Laufendes Ergebnis
2,1 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juni 2026.
Quellen
Alpeffect Hotels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wagrain und betreibt eine Gruppe von Ferienhotels für Sommer- und Skiurlaub in österreichischen Alpenregionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alpeffect Hotels GmbH unter FN 357837g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,1 Mio. €, das Eigenkapital 2,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,7 %, das Arbeitskapital 2,7 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 508,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 35 Firmenbuchdokumente, 7 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 7 Zweigniederlassungen.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotelbetrieb
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung Zell am See
Status: Aktiv
Kitzsteinhornstraße · 3
5700 Zell am See AUT
Sitz: Zell am See
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung Schladming
Status: Aktiv
Coburgstraße · 53
8970 Schladming AUT
Sitz: Schladming
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung Altenmarkt
Status: Aktiv
Zauchensee · 15
5541 Altenmarkt im Pongau AUT
Sitz: Altenmarkt im Pongau
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung Lofer
Status: Aktiv
Lofer · 250
5090 Lofer AUT
Sitz: Lofer
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung St. Anton am Arlberg
Status: Aktiv
Nassereinergasse · 6
6580 St. Anton am Arlberg AUT
Sitz: St. Anton am Arlberg
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung Ischgl
Status: Aktiv
Persuraweg · 11
6561 Ischgl AUT
Sitz: Ischgl
Alpeffect Hotels GmbH Zweigniederlassung St. Anton am Arlberg Hotel Rosanna
Status: Aktiv
Arlbergstraße · 63
6580 St. Anton am Arlberg AUT
Sitz: St. Anton am Arlberg
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 294.7 KB
AZ 569 024 Fr 2424/26 w
zum 30.04.2026
Lagebericht
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 251.4 KB
AZ 569 024 Fr 2424/26 w
zum 30.04.2026
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 1.6 MB
AZ 569 024 Fr 2424/26 w
zum 30.04.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 2.3 MB
AZ 569 024 Fr 2608/25 g
Lagebericht
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 1.6 MB
AZ 569 024 Fr 2608/25 g
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 346.5 KB
AZ 569 024 Fr 2608/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 819.3 KB
AZ 569 024 Fr 1839/24 t
zum 30.04.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 228.7 KB
AZ 569 024 Fr 1839/24 t
zum 30.04.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 346.4 KB
AZ 569 024 Fr 1839/24 t
zum 30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 16. Nov. 2023 · 764.6 KB
AZ 569 024 Fr 4269/23 g
Lagebericht
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 16. Nov. 2023 · 239.5 KB
AZ 569 024 Fr 4269/23 g
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 16. Nov. 2023 · 358.9 KB
AZ 569 024 Fr 4269/23 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 12. Jän. 2023 · 875.4 KB
AZ 569 024 Fr 103/23 f
Lagebericht
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 12. Jän. 2023 · 319.2 KB
AZ 569 024 Fr 103/23 f
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 12. Jän. 2023 · 338.4 KB
AZ 569 024 Fr 103/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 20. Apr. 2022 · 802.5 KB
AZ 569 024 Fr 983/22 s
zum 30.04.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 20. Apr. 2022 · 176.3 KB
AZ 569 024 Fr 983/22 s
zum 30.04.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 20. Apr. 2022 · 359.7 KB
AZ 569 024 Fr 983/22 s
zum 30.04.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 15. Apr. 2021 · 911.2 KB
AZ 569 045 Fr 2385/21 y
zum 30.04.2020
Lagebericht
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 15. Apr. 2021 · 248.1 KB
AZ 569 045 Fr 2385/21 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 15. Apr. 2021 · 419.2 KB
AZ 569 045 Fr 2385/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 20. Jän. 2020 · 471.5 KB
AZ 569 045 Fr 351/20 y
Lagebericht
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 20. Jän. 2020 · 79.6 KB
AZ 569 045 Fr 351/20 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 20. Jän. 2020 · 200.2 KB
AZ 569 045 Fr 351/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 07. Jän. 2019 · 481.3 KB
AZ 569 045 Fr 116/19 v
Lagebericht
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 07. Jän. 2019 · 121.1 KB
AZ 569 045 Fr 116/19 v
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 07. Jän. 2019 · 208.6 KB
AZ 569 045 Fr 116/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Apr. 2017 · Eingereicht 25. Jän. 2018 · 415.8 KB
AZ 569 045 Fr 330/18 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Apr. 2016 · Eingereicht 07. Nov. 2016 · 246.6 KB
AZ 569 045 Fr 7100/16 m
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 30. Apr. 2015 · Eingereicht 27. Jän. 2016 · 14.7 KB
AZ 569 045 Fr 392/16 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 30. Apr. 2014 · Eingereicht 20. Nov. 2014 · 10.5 KB
AZ 569 045 Fr 9194/14 z
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 30. Apr. 2013 · Eingereicht 11. Nov. 2013 · 10.1 KB
AZ 569 024 Fr 10978/13 i
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 30. Apr. 2012 · Eingereicht 28. Jän. 2013 · 10.0 KB
AZ 569 024 Fr 692/13 h
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Apr. 2011 · Eingereicht 24. Okt. 2011 · 9.9 KB
AZ 569 024 Fr 13180/11 f
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Apr. 2011 · Eingereicht 27. Jän. 2012 · 535.6 KB
AZ 569 024 Fr 619/12 t
zum 30.4.2011(von HN)
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Apr. 2025 · Antrag vom 02. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 707/25 k
28. Sep. 2021 · Antrag vom 24. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2658/21 w
11. Juni 2021 · Antrag vom 26. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2543/21 f
31. Aug. 2018 · Antrag vom 29. Aug. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2018
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4400/18 i
08. Okt. 2015 · Antrag vom 05. Okt. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 6519/15 z
02. Juli 2014 · Antrag vom 14. Mai 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2014
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2995/14 d
17. Feb. 2011 · Antrag vom 21. Jän. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2011
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 467/11 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 4,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 406,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 403,8 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 403,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,2 Tsd. € |
| Beteiligungen | 2,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 3,5 Mio. € |
| Vorräte | 173,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 2,2 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 856,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 284,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 102,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 6,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 4,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 508,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,6 Mio. € |
| Rückstellungen | 599,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 911,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 874,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 37,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 75,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 37,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 836,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 10,5 Tsd. € |
| Rohergebnis | 15,3 Mio. € |
| Personalaufwand | -4,3 Mio. € |
| Löhne | -2,7 Mio. € |
| Gehälter | -681,8 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -989,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -47,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -926,5 Tsd. € |
| Abschreibungen | -305,4 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -305,4 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -9,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -670,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 1,1 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 3,3 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -84,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -81,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,0 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -56,3 Tsd. € |
| davon latente Steuern | 6,9 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 973,8 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 973,8 Tsd. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 1,2 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,6 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 508,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,33x |
| Working Capital | 2,7 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.