Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bauziel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Herzog-Siegmund-Ufer · 7, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
132,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
14,1 %
Struktur
Arbeitskapital
21,6 Tsd. €
Liq 1: 0.55x
Bilanzgewinn 2025
1,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-83,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juni 2026.
Quellen
Bauziel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es begleitet Bauvorhaben von der Projektentwicklung über die Planung bis zur Bauleitung und arbeitet vor allem an Wohnbau-, Gewerbe- und Sakralprojekten sowie an Sanierung und Denkmalschutz.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bauziel GmbH unter FN 357363i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 132,7 Tsd. €, das Eigenkapital 18,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,1 %, das Arbeitskapital 21,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 16 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeister- und Bauträgergewerbe
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Peter Neumayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Jän. 2011
vertritt seit 25.01.2011 selbständig
Geboren am 20. Mai 1961
Details anzeigenDipl.-Ing. Bernhard Simader
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Jän. 2011
vertritt seit 25.01.2011 selbständig
Geboren am 04. Apr. 1967
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 050 Fr 5507/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 818 050 Fr 5018/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 818 050 Fr 5170/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 818 050 Fr 5882/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Okt. 2022 · 113.2 KB
AZ 818 050 Fr 4412/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 113.0 KB
AZ 818 050 Fr 5518/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Okt. 2020 · 113.3 KB
AZ 818 050 Fr 4003/20 m
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Sep. 2019 · 113.3 KB
AZ 818 060 Fr 2960/19 v
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 112.9 KB
AZ 818 060 Fr 3553/18 g
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Aug. 2017 · 93.9 KB
AZ 818 060 Fr 2272/17 p
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 11. Mai 2016 · 19.3 KB
AZ 818 064 Fr 1041/16 z
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 30. Juni 2016 · 19.3 KB
AZ 818 064 Fr 1572/16 f
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 17. Sep. 2015 · 19.2 KB
AZ 818 064 Fr 2504/15 t
zum 31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Juni 2014 · 19.1 KB
AZ 818 050 Fr 2059/14 a
zum 31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 28. Juni 2013 · 18.7 KB
AZ 818 050 Fr 2012/13 y
zum 31.12.201
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 26. Sep. 2012 · 17.4 KB
AZ 818 050 Fr 3620/12 d
zum 31.12.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2011 · Antrag vom 12. Jän. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2011
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 39/11 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 132,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 116,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 132,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -83,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 85,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -83,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,55x |
| Working Capital | 21,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.