Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HIRO - Consulting GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Sankt Andrä-Höch
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2020 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
385,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
0,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-25,5 Tsd. €
Mitarbeiter
8
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2016
-33,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-60,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HIRO - Consulting GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 357093m als Unternehmen mit Sitz in Sankt Andrä-Höch eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2016 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 385,1 Tsd. €, das Eigenkapital 1,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,4 %, das Arbeitskapital -25,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 33,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 60,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 025 S 00033/18St. Andrä im SausalLetzte Bekanntmachung 13. März 2024
Letzte Bekanntmachung 13. März 2024
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 357093m
Schuldner
HIRO Consulting GmbH
Sausal 50
8444 St. Andrä im Sausal
FN 357093m
Weitere Bekanntmachungen
10. Nov. 2022
1. Gemäß § 138 IO wird ein Nachtragsverteilungsverfahren hinsichtlich des lt. Bericht des Massverwalters ON 73 freigewordenen Betrages von insgesamt EUR 1.173,54, Quote aus dem Insolvenzverfahren 16 S 32/19w des BG Leibnitz, eingeleitet und der seinerzeitige Masseverwalter Mag. Jörg Grössbauer, Rechtsanwalt, Hauptplatz 28, 8430 Leibnitz, wieder in sein Amt eingesetzt. 2. Der Nachtragsverteilungsentwurf des Masseverwalters vom 3.11.2022, ON 73 (Quote in der Höhe von 0,11 %), wird genehmigt. Die Insolvenzgläubiger, auf deren Forderung ein Betrag von unter EUR 10,00 fallen würde, werden nicht berücksichtigt, wodurch sich die Quote für die anderen Insolvenzgläubiger geringfügig erhöht.
01. Sep. 2023
1) Gemäß §138 IO wird ein Nachtragsverteilungsverfahren hinsichtlich des lt. Bericht d. MV ON 76 freigewordenen Betrages von insgesamt EUR 1.373,06 eingeleitet und der seinerzeitige MV wieder in das Amt eingesetzt. 2) Der Nachtragsverteilungsentwurf des MV vom 30.8.2023, ON 76 (Quote in der Höhe von EUR 0,1346 %) wird genehmigt. Die Insolvenzgläubiger, auf deren Forderung ein Betrag von unter EUR 10,-- fallen würde, werden nicht berücksichtigt, wodurch sich die Quote für die anderen Insolvenzgläubiger geringfügig erhöht.
13. März 2024
1.Gemäß §138 IO wird ein Nachtragsverteilungsverfahren hinsichtlich des lt. Bericht d. MV ON 79 freigewordenen Betrages (Quote aus 16 S 32/19w des BG Leibnitz betreffend Josef Hirschmugl) von insgesamt EUR 1.373,06 eingeleitet und der IV Mag. Jörg Grössbauer in das Amt eingesetzt. 2.Der Nachtragsverteilungsentwurf d. MV vom 8.3.2024, ON 79 (Quote in der Höhe von 0,13 % ) wird genehmigt. Die Insolvenzgläubiger, auf deren Forderung ein Betrag von unter EUR10,-- fallen würde, werden nicht berücksichtigt, wodurch sich die Quote für die anderen Insolvenzgläubiger geringfügig erhöht.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2016Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 327.1 KB
AZ 638 052 Fr 5460/17 p
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 231.9 KB
AZ 638 052 Fr 5100/16 a
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 25. Sep. 2015 · 89.9 KB
AZ 638 052 Fr 4300/15 s
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 05. Juni 2014 · 13.7 KB
AZ 638 052 Fr 1918/14 d
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 21. Mai 2013 · 13.7 KB
AZ 638 052 Fr 1750/13 y
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 31. Aug. 2012 · 13.3 KB
AZ 638 052 Fr 4610/12 w
31.12.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Aug. 2020
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3462/20 b
15. Jän. 2011 · Antrag vom 05. Jän. 2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2011
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 44/11 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2016 |
|---|---|
| Aktiva | 385,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 26,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 352,7 Tsd. € |
| Vorräte | 284,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 68,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 253 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2016 |
|---|---|
| Passiva | 385,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 1,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -33,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 378,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 378,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2016 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -33,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -33,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2016 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -25,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2016 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 8 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.