Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IEL Mön I GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Wien
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
32,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
29,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,1 Mio. €
Bilanzgewinn 2024
9,6 Mio. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
9,7 Mio. €
Unternehmensüberblick
IEL Mön I GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 350411k als Unternehmen mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 32,9 Mio. €, das Eigenkapital 9,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 29,6 %, das Arbeitskapital -2,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 9,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 23 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024
Stromproduktion
112.163 MWh
Einzelgesellschaft · 2024
Geldfluss aus betrieblicher Tätigkeit
14.192 T€
Einzelgesellschaft · 2024
Stromproduktion und Verkauf
Die Stromproduktion im Windpark Mönchhof stieg 2024 witterungsbedingt um 8,63 %. Höhere Verkaufstarife und die stärkere Produktion führten zum Umsatzanstieg. Der durchschnittliche Verkaufspreis an die KELAG lag bei 179,05 €/MWh nach 149,81 €/MWh im Vorjahr. Zusätzlich erhielt die Gesellschaft Marktprämien nach dem Erneuerbare-Ausbau-Gesetz.
Steigende Betriebskosten
Die Inflation verteuerte Wartung, Instandhaltung, Betriebsführung und Verwaltung. Wegen der höheren Produktion stiegen auch die Netzentgelte. Pachten und Mieten nahmen zu, da sie größtenteils an den erzielten Strompreis gekoppelt sind. Ein niedrigerer Abzinsungssatz erhöhte zudem den Aufwand für die Rückstellung zum späteren Rückbau der Anlagen.
Längere Förderung
Alle Anlagen wechselten im Dezember 2023 in das Fördersystem nach dem Erneuerbare-Ausbau-Gesetz. Dadurch verlängerte sich die Förderlaufzeit auf 20 Jahre. Sie endet für die älteren Anlagen 2032 beziehungsweise 2033 und für die Erweiterungsanlagen 2034. Im Gegenzug sanken die Fördertarife.
Stromvermarktung und Ausblick auf 2025
Für 2025 war mit der KELAG ein niedrigerer Fixpreis von 129,61 €/MWh vereinbart. Dieser Tarif galt unabhängig von der gelieferten Strommenge. Der Abnahmevertrag lief bis Ende 2025 und konnte bei günstiger Marktlage verlängert werden. Aufgrund der geringen zusätzlichen Erzeugungskosten und der bestehenden Förderung erwartete die Geschäftsführung, auch danach im Wettbewerb bestehen zu können.
Quelle: Lagebericht 2024 · erstellt am 27. Jän. 2025
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Feb. 2025 · 1.4 MB
AZ 007 073 Fr 6166/25 x
Offenlegung 2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Feb. 2025 · 819.3 KB
AZ 007 073 Fr 6166/25 x
Offenlegung 2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Feb. 2025 · 462.6 KB
AZ 007 073 Fr 6166/25 x
Offenlegung 2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 1.4 MB
AZ 007 073 Fr 30913/24 f
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 873.5 KB
AZ 007 073 Fr 30913/24 f
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 420.4 KB
AZ 007 073 Fr 30913/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 1.5 MB
AZ 007 073 Fr 46703/23 t
Offenlegung 2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 1.5 MB
AZ 007 073 Fr 46703/23 t
Offenlegung 2022
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 422.0 KB
AZ 007 073 Fr 46703/23 t
Offenlegung 2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 1.7 MB
AZ 007 073 Fr 25336/22 k
Offenlegung 2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 1.8 MB
AZ 007 073 Fr 25336/22 k
Offenlegung 2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juli 2022 · 435.5 KB
AZ 007 073 Fr 25336/22 k
Offenlegung 2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Okt. 2021 · 358.0 KB
AZ 007 073 Fr 34296/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Juni 2020 · 359.9 KB
AZ 007 073 Fr 5063/20 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Juni 2019 · 360.0 KB
AZ 007 073 Fr 5488/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Mai 2018 · 358.9 KB
AZ 007 073 Fr 5723/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 12. Juni 2017 · 365.3 KB
AZ 007 073 Fr 5837/17 t
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 09. Sep. 2016 · 365.6 KB
AZ 007 073 Fr 11271/16 z
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 14. Sep. 2015 · 19.9 KB
AZ 007 073 Fr 11008/15 d
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 28. Aug. 2014 · 19.7 KB
AZ 007 073 Fr 9816/14 t
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Sep. 2013 · 19.8 KB
AZ 007 073 Fr 15901/13 g
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 27. Sep. 2012 · 19.6 KB
AZ 007 073 Fr 17752/12 w
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 27. Sep. 2011 · 16.8 KB
AZ 007 073 Fr 20714/11 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Okt. 2025 · Antrag vom 25. Sep. 2025
Antrag auf Löschung eingelangt am 25.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 43691/25 f
20. Aug. 2010 · Antrag vom 17. Aug. 2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2010
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12158/10 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 32,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 20,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Mio. € |
| Sachanlagen | 18,8 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 451,1 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 18,4 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 12,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 10,1 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,1 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 61,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 59,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 32,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 9,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 59,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 9,6 Mio. € |
| Rückstellungen | 4,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 18,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 18,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 17,6 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 350,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,7 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 1,7 Tsd. € |
| Rohergebnis | 20,5 Mio. € |
| Abschreibungen | -5,0 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -5,0 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -3,4 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 12,1 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 165,0 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 165,0 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -252,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -87,2 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 12,0 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -2,3 Mio. € |
| Ergebnis nach Steuern | 9,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 9,7 Mio. € |
| Auflösung von Gewinnrücklagen | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 9,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -2,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.