Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MS-Control GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hallein
Birkenweg · 5, 5400 Hallein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
351,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,2 %
Struktur
Arbeitskapital
159,2 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
155,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
130,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juni 2026.
Quellen
MS-Control GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hallein. Es entwickelt und fertigt offene Automatisierungssysteme, Industrie-PCs, IoT-Controller und Gateways sowie Automatisierungssoftware und Consulting für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist MS-Control GmbH unter FN 348578s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 351,9 Tsd. €, das Eigenkapital 173,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,2 %, das Arbeitskapital 159,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV-Lösungen für Automation und Energie
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 25. März 2026 · 14.8 KB
AZ 569 051 Fr 606/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 31. März 2025 · 340.8 KB
AZ 569 051 Fr 727/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 08. Apr. 2024 · 340.7 KB
AZ 569 051 Fr 802/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 113.6 KB
AZ 569 051 Fr 1708/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 22. Juni 2022 · 113.7 KB
AZ 569 051 Fr 1481/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 15. März 2021 · 329.5 KB
AZ 569 051 Fr 422/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Juni 2019 · Eingereicht 17. März 2020 · 331.4 KB
AZ 569 045 Fr 1784/20 f
zum 30.06.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 26. März 2019 · 329.8 KB
AZ 569 045 Fr 1925/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Juni 2017 · Eingereicht 05. Feb. 2018 · 358.2 KB
AZ 569 068 Fr 435/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Juni 2016 · Eingereicht 29. März 2017 · 251.9 KB
AZ 569 068 Fr 970/17 a
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 30. Juni 2015 · Eingereicht 29. März 2016 · 109.2 KB
AZ 569 068 Fr 698/16 t
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 30. Juni 2014 · Eingereicht 04. März 2015 · 19.4 KB
AZ 569 045 Fr 1116/15 d
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 30. Juni 2013 · Eingereicht 03. März 2014 · 18.8 KB
AZ 569 024 Fr 1297/14 g
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 30. Juni 2012 · Eingereicht 28. Feb. 2013 · 18.6 KB
AZ 569 045 Fr 1025/13 b
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Juni 2011 · Eingereicht 23. März 2012 · 18.4 KB
AZ 569 045 Fr 1521/12 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juli 2010 · Antrag vom 06. Juli 2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2010
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5200/10 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 351,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 38,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 312,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 302,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 351,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 173,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 130,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 166,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 152,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 25,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 130,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 159,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.