Inhaltsverzeichnis
I. Darstellung und Analyse des Geschäftsverlaufes und der Lage des Unternehmens
1. Ertragslage unter Einbeziehung finanzieller Leistungsindikatoren
Im Geschäftsjahr vom 1. 4. 2024 bis 31. 3. 2025 hat sich der Rohertrag um TEUR 24 gegenüber dem Geschäftsjahr 2023/24 auf TEUR 4.501 vermindert.
Der Personalaufwand betrug im Geschäftsjahr TEUR 883 und hat sich gegenüber dem Vorjahr um rund TEUR 96 erhöht. Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen sind um TEUR 264 gestiegen.
Im Folgenden wird ein Überblick über die Aufwands- und Ertragsstruktur, über diverse Rentabilitäten sowie eine Wertschöpfungsentstehungs- und - verteilungsrechnung (= Leistungsindikatoren) dargestellt:
Aufwandsstruktur
| 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | 6 | TEUR | TEUR 6 | 6 | ||
| Personalaufwendungen | 883 | -24,9% | 787 | 21,0% | 723 | 23,5% |
| Abschreibungen | 339 | 9,6% | 373 | 10,0% | 324 | 10,5% |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 2 147 | -60,5% | 2 411 | 64.4% | 1 935 | 62.8% |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 180 | 5,1% | 174 | 4.6% | 99 | 3,2% |
| 3 549 100,0% | 3745 100,0% | 3081 100,0% | ||||
Ertragsstruktur
| 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | 6 | TEUR | TEUR 6 | % | |||
| Rohertrag | 4 501 | 92,8% | 4 525 | 58.9% | 4 668 | -98,5% | |
| Sonstige betriebliche Ertrage | 329 | 6.8% | 118 | 1,5% | 48 | 1,0% | |
| Erträge aus Finanzinvestitionen | 21 | 0.4% | 3 040 | 39.6% | 21 | 0.4% | |
| 4 851 100,0% | 7 683 100,0% | 4737 100,0% | |||||
Rentabilitäten
| 2024/25 | 2023/24 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Gesamtkapitalrentabilität (%) = | Betriebsergebnis (ver Zinsen) a nyo durchschn. Gesamtkapital | 5,56% |
| Eigenkapitalrentabilität (%) = | Ergebnis vor Steuern | |
| 11,52% durchschn. Eigenkapit | 43.88% |
Wertschöpfungsentstehungsrechnung
| 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | |
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | |
| Rohertrag | 4 501 | 4 525 | 4 668 |
| Sonstige betriebliche Erträge | 329 | 118 | 48 |
| Ertrage aus Finanzinvestitionen | 21 | 3 040 | 21 |
| Gesamtleistung | 4 851 | 7 683 | 4 737 |
| Abschreibungen | 339 | 373 | 324 |
| So. betriebl. Aufwend. (ohne Steuem | 2 145 | 2 401 | 1 924 |
| Wertschöpfung | 2 367 | 4 909 | 2 489 |
Wertschöpfungsverteilungsrechnung
| 2024/25 | 2023/24 | 2022/23 | |
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | |
| Anteil Kapitaleigner | 1 013 | 3 698 | 1 231 |
| Anteil Fremdkapitalgeber | 180 | 174 | 99 |
| Anteil Arbeitnehmer | 883 | 787 | 722 |
| Anteil öffentliche Hand | 291 | 250 | 437 |
| Wertschöpfung | 2 367 | 4 909 | 2 489 |
| 2. Vermögens- | und | Finanziage | unter | Einbeziehung_ | finanzieller | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Leistungsindikatoren | ||||||
Das Gesamtvermögen der Gesellschaft beträgt zum Bilanzstichtag 31.03.2024 TEUR 22.280 und hat sich gegenüber dem Bilanzstichtag des Vorjahres um TEUR 17.420 erhöht.
Das Umlaufvermögen (inklusive Rechnungsabgrenzungsposten und aktiver latenter Steuern) zum 31.03.2025 beträgt TEUR 20.979, das sind rund 94 % der Bilanzsumme. Das Umlaufvermögen hat sich gegenüber dem 31. 03. 2024 um TEUR 2.791 erhöht. Die aktiven Rechnungsabgrenzungsposten haben sich gegenüber dem Vorjahr um TEUR 26 erhöht. Die aktiven latenten Steuern haben sich um TEUR 11 vermindert. Der Anstieg des Umlaufvermögens ist auf die Vorräte und auf die sonstigen Forderungen zurückzuführen.
Das Anlagevermögen hat sich gegenüber dem Geschäftsjahr 2024/25 um TEUR 159 reduziert und beträgt zum 31. 03. 2025 TEUR 1.301, das sind rund 6 % der Bilanzsumme.
Auf der Passivseite haben sich die Verbindlichkeiten im Geschäftsjahr um TEUR 1.811 erhöht. Das Eigenkapital zum 31. 03. 2025 beträgt TEUR 11.805, das sind rund 53 % der Bilanzsumme. Die Rückstellungen haben sich im Geschäftsjahr reduziert und betragen TEUR 138.
Im Folgenden werden als Leistungsindikatoren einige Kennzahlen zur Vermögensstruktur, Umschlagskennzahlen sowie Verschuldenskennzahlen dargestellt.
Vermögensstrukturkennzahien
| 2024:25 | 2023/24 |
|---|---|
| TEUR | TEUR |
| Anlagenintensität Anlagevermögen | |
| 5,84% Gesamtvermögen | 7,43% |
| Sachanlagenintensität Sachanlagen | |
| 5.23% Gesamtvermögen | 6,90% |
| Lagerintensitat Vorrate | |
| 57.97% Gesamtvermögen | 50,39% |
Umschlagszahlen
| 2024/25 | 2023/24 |
|---|---|
| TEUR | TEUR |
| Vermögensumschlagshäufigkeit Umsatzerlöse | |
| 1,39 durchschn. Gesamtvermögen | 1,64 |
Verschuldenskennzahlen
| 2024/25 | 2023/24 |
|---|---|
| TEUR | TEUR |
| Eigenkapital Eigenkapitalquote | |
| 53.10% Gesamtvermögen | 55,01% |
| Verschuldungsgrad Fremdkapita! | |
| 46,90% Gesamtvermögen | 44.99% |
3. Liquiditätslage unter Einbeziehunq finanzieller Leistungsindikatoren
Als wesentliche Leistungsindikatoren für die Liquiditätslage werden die im Folgenden dargestellten bestandsgrößenorientierten Liquiditätskennzahlen dargestellt.
Bestandsgrößenorientiere Liquiditätskennzahlen
| 2024/25 | 2023/24 | ||
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | ||
| Anlagendeckungsgrad I | Eigenkapital Anlagevermögen | 909,30% | 740,27% |
| Anlagendeckungsgrad Il | Risikokapital (EK - Soziakapital, Anlagevermögen | - 914,53% | 744.45% |
II. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die Johann Radauer GmbH beabsichtigt in den kommenden Geschäftsjahren eine Ausweitung des Umsatzes durch Erschließung neuer Märkte im In- und Ausland bei gleichzeitiger Erhöhung der Deckungsbeiträge.
Für das Geschäftsjahr 2025/2026 wird ein positives Ergebnis erwartet. Aufgrund des schwierigen Marktumfeldes und der ungewissen Entwicklung der allgemeinen Konjunktur ist die Höhe des Ergebnisses noch nicht abschätzbar.
III. Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft betreibt keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeit.
IV. Bestehende Zweigniederlassung
Die Gesellschaft verfügt über keine Zweigniederlassungen im In- oder im Ausland.
V. Risikoberichterstattung
Neben den Einsatz originärer Finanzinstrumente verwendet die Gesellschaft keine derivativen Finanzinstrumente.
Die Gesellschaft ist markt- und produktimmanenten Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit unternehmerischem Handeln verbunden sind. Im Unternehmen ist ein den Anforderungen des Unternehmens adäquates internes Kontrollsystem eingerichtet. Mit diesem Kontrollsystem werden Risiken erhoben, analysiert und bewältigt.
Zur Sicherung der Vermögenswerte hat die Johann Radauer GmbH entsprechende Versicherungen abgeschlossen. Das Risiko von Forderungsverlusten wird durch laufende Kreditauskünfte und Debitorenmanagement entsprechend abgesichert. Das Liquiditätsrisiko ist als gering anzusehen, da durch Kreditinstitute oder durch die Gesellschafter falls erforderlich kurzfristig entsprechende Mittel zur Verfügung gestellt werden können.
Neben den bestehenden Risiken ergeben sich für die Gesellschaft Chancen aus der Erschließung neuer Absatzmärkte sowie aus der Optimierung interner Abläufe, die mittelfristig positive Auswirkungen auf Umsatz und Ergebnis haben können.
Johann Radauer als Gésçhäftsführer der Johann Radauer GmbH
Hans-Gebrg Radauer als Geschäftsführer der Johann Radauer GmbH
Eugendorf, am 5. Dezember 2025