Inhaltsverzeichnis
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
Die TP-Sport GmbH ist Teil der Intersport Gruppe in Österreich und trägt mit den beidenFlagship- Standorten wesentlich zur Positionierung der Intersport als serviceorientierter Qualitätsanbietermit Schwerpunkt auf stationären Einzelhandel bei.
a. Geschäftsverlauf
Die Rahmenbedingungen im österreichischen Einzelhandel gestalteten sich in den Geschäftsjahren2024 und 2025 außerordentlich anspruchsvoll. Das Marktumfeld war durch einepersistente Konsumzurückhaltung der privaten Haushalte geprägt, die primär auf die verzögertenEffekteder Inflation und eine damit einhergehende Verunsicherung der Verbraucher zurückzuführenist. Parallel dazu sah sich der Sektor mit einem massiven Kostendruck konfrontiert insbesondere indenBereichen Personal, Energie und Mieten, was den Margendruck verschärfte und die marktweite Konsolidierung (Marktbereinigung) weiter forcierte.
Speziell der Sportartikelmarkt konnte sich dieser negativen Dynamik nicht entziehen. Laut Datender Statistik Austria verzeichnete das Segment bereits im Gesamtjahr 2024 einennominellen Umsatzrückgang. Dieser Trend setzte sich im ersten Halbjahr 2025 unvermindert fort, wobei derreale Umsatzverlust aufgrund der Preissteigerungen oft noch deutlicher ausfiel als der nominelleWert.
In einem von Stagnation und Marktbereinigung geprägten Umfeld gelang es den der Intersport-Gruppe angeschlossenen Händlern und auch der TP-Sport GmbH, eine deutlich positive Entwicklungentgegen dem Markttrend zu realisieren. Die TP-Sport GmbH konnte ihre Marktposition imGeschäftsjahr 2024/2025 nicht nur festigen, sondern durch gezielte strategische Maßnahmen signifikant ausbauen. Die TP-Sport GmbH profitierte dabei maßgeblich von der starken Markenpräsenz undden Synergieeffekten des Intersport-Verbundes.
Trotz der anspruchsvollen Rahmenbedingungen blickt die TP-Sport GmbH auf einerfolgreiches Wirtschaftsjahr 2024/2025 zurück. Das operative Geschäft entwickelte sich stabil.
Diese Ergebnisse unterstreichen die Effektivität der gesetzten Effizienzmaßnahmen unddiehohe Resilienz des Geschäftsmodells gegenüber externen Marktschwankungen.
Die finanziellen Leistungsindikatoren der Gesellschaft verzeichneten im Berichtszeitraumeinedurchweg positive Dynamik und konnten im Vergleich zum Vorjahr weiter optimiert werden. DieVermögens-, Finanz- und Ertragslage (VFE-Lage) stellt sich zum Bilanzstichtag als äußerst solide und stabil dar:
b. Bericht über die Zweigniederlassungen
Es bestehen keine im Firmenbuch eingetragene Zweigniederlassungen. Das Filialnetz umfasstzum Stichtag 10 Standorte in Neunkirchen, Wr. Neustadt, Oeynhausen, SCS, Leoben, Fohnsdorf, Liezen, Graz Nord, Graz West und Intersport RENT Präbichl.
c. Finanzielle Leistungsindikatoren
Vermögenslage
| 31.08.2025 | 31.08.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 7.041 | 6.296 | 745 | 11,8 |
| Lieferforderungen | 1.178 | 1.199 | -21 | -1,8 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 2.735 | 3.086 | -351 | -11,4 |
| sonstige Forderungen | 1 | 1 | 0 | 2,6 |
| flüssige Mittel | 1.653 | 1.755 | -102 | -5,8 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 51 | 58 | -8 | -13,2 |
| Aktive latente Steuern | 364 | 411 | -47 | -11,5 |
| 13.022 | 12.806 | 216 | 1,7 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 706 | 1.323 | -617 | -46,6 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 759 | 827 | -69 | -8,3 |
| Lieferverbindlichkeiten | 5.538 | 5.658 | -121 | -2,1 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 4.128 | 1.050 | 3.078 | 293,2 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1.025 | 906 | 118 | 13,1 |
| 12.155 | 9.765 | 2.390 | 24,5 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 867 | 3.041 | -2.174 | -71,5 |
| Anlagevermögen | ||||
| Sachanlagen | 1.435 | 2.163 | -729 | -33,7 |
| Finanzanlagen | 1.152 | 1.176 | -24 | -2,0 |
| 2.587 | 3.339 | -753 | -22,5 | |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 2.000 | 1.255 | 745 | 59,3 |
| sonstige Forderungen | 200 | 200 | 0 | 0,0 |
| 2.200 | 1.455 | 745 | 51,2 |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
|---|---|---|---|---|
| langfristige Rückstellungen | 2.669 | 2.861 | -191 | -6,7 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 629 | 1.414 | -784 | -55,5 |
| 3.299 | 4.275 | -976 | -22,8 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 2.355 | 3.562 | -1.207 | -33,9 |
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 416 | 416 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 1.904 | 3.111 | -1.207 | -38,8 |
| Summe Eigenkapital | 2.355 | 3.562 | -1.207 | -33,9 |
| Summe Fremdkapital | 15.454 | 14.040 | 1.414 | 10,1 |
| Bilanzsumme | 17.809 | 17.601 | 208 | 1,2 |
Finanzlage
Kapitalflussrechnung nach AFRAC 36
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 2.313 | 1.651 |
| 2. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des Bereichs | ||
| Investitionstätigkeit | ||
| a. Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 818 | 882 |
| 3. Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Bereichs | ||
| Investitionstätigkeit | ||
| a. Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen und sonstigen Finanzinvestitionen | 0 | 0 |
| b. Buchwert ausgeschiedener Anlagen | 0 | 0 |
| 0 | 0 | |
| 4. Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||
| Finanzanlagevermögens sowie sonstige Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und | ||
| ähnliche Aufwendungen | ||
| a. Erträge aus Beteiligungen | 0 | -181 |
| b. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||
| Finanzanlagevermögens | -5 | -4 |
| c. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -228 | -144 |
| d. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 90 | 212 |
| -143 | -117 | |
| 5. Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 2.988 | 2.416 |
| 6. Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | ||
| a. Vorräte | -745 | 2.427 |
| b. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 21 | 571 |
| c. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -394 | -1.359 |
| d. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 0 | 398 |
| Lagebericht | ||
|---|---|---|
| e. aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 8 | -34 |
| -1.109 | 2.003 | |
| 7. Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | ||
| a. Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | -216 | 19 |
| b. sonstige Rückstellungen | -592 | 536 |
| -808 | 555 | |
| 8. Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | ||
| a. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -121 | 169 |
| b. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 3.078 | -1.020 |
| c. sonstige Verbindlichkeiten | 118 | -119 |
| 3.076 | -970 | |
| 9. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | 4.147 | 4.004 |
| 10. Zahlungen für Ertragsteuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -520 | -402 |
| b. aktive latente Steuern | 47 | 73 |
| -472 | -330 | |
| 11. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 3.675 | 3.674 |
| 12. Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | ||
| a. Erlös aus dem Verkauf von Finanzanlagen und Finanzinvestitionen des | ||
| Umlaufvermögens | 41 | 0 |
| 13. Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. Zugänge lt Anlagenspiegel | -90 | -47 |
| 14. Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und sonstige Finanzinvestitionen | ||
| a. Zugänge lt Anlagenspiegel | -17 | -16 |
| 15. Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | ||
| a. Beteiligungserträge | 0 | 181 |
| b. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||
| Finanzanlagevermögens | 5 | 4 |
| c. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 228 | 144 |
| 232 | 329 | |
| 16. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | 166 | 266 |
| 17. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von Finanzkrediten | -853 | -2.919 |
| 18. Ausbezahlte Ausschüttungen | -3.000 | 0 |
| 19. Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -90 | -212 |
| 20. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -3.943 | 3.131 |
| 21. zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | -102 | 809 |
| 22. Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 1.755 | 946 |
| 23. Zahlungsmittel am Ende der Periode | 1.653 | 1.755 |
Ertragslage
| 2024/2025 | 2023/2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 46.299 | 45.233 | 1.066 | 2,4 |
| Betriebsleistung | 46.299 | 45.233 | 1.066 | 2,4 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen | ||||
| Materialaufwand | -26.033 | -25.271 | -763 | -3,0 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -50 | -58 | 8 | 13,6 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 973 | 776 | 197 | -25,3 |
| -25.111 | -24.552 | -558 | -2,3 | |
| Rohertrag I | 21.188 | 20.681 | 508 | 2,5 |
| Personalaufwand | ||||
| Löhne | -182 | -234 | 52 | 22,2 |
| Gehälter | -7.422 | -7.002 | -420 | -6,0 |
| soziale Aufwendungen | -2.310 | -2.221 | -89 | -4,0 |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche | 0 | -15 | 15 | 100,0 |
| Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben | -151 | -113 | -38 | -34,2 |
| sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -2.143 | -2.059 | -85 | -4,1 |
| -9.914 | -9.457 | -457 | -4,8 | |
| Rohertrag II | 11.274 | 11.223 | 51 | 0,5 |
| sonstige betriebliche Erträge | 276 | 267 | 9 | 3,4 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -8.544 | -9.046 | 502 | 5,6 |
| Finanzerträge | ||||
| Erträge aus Beteiligungen | 0 | 181 | -181 | -100,0 |
| Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen und Wertpapieren | ||||
| des Umlaufvermögens | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||||
| Finanzanlagevermögens | 5 | 4 | 0 | 7,9 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 228 | 144 | 84 | 58,4 |
| 232 | 329 | -97 | -29,4 | |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | 3.239 | 2.774 | 465 | 16,8 |
| Abschreibungen | -836 | -911 | 75 | 8,2 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 2.403 | 1.863 | 540 | 29,0 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -90 | -212 | 122 | 57,7 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 2.313 | 1.651 | 662 | 40,1 |
| Steuern vom Einkommen | -520 | -402 | -118 | -29,2 |
| Jahresüberschuss | 1.793 | 1.249 | 544 | 43,6 |
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 2.355.018,80 | 3.561.653,06 | |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 17.808.927,19 | 17.601.191,26 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 |
| - | Investitionszuschüsse | -0,00 | -0,00 |
| Gesamtkapital | 17.808.927,19 | 17.601.191,26 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 13,22 % Gesamtkapital | 20,24% |
Ermittlung der fiktiven Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Rückstellungen | 3.375.262,66 | 4.183.714,98 | |
| + | Verbindlichkeiten | 12.078.645,73 | 9.855.823,22 |
| - | sonstige Wertpapiere und Anteile | 0,00 | 0,00 |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 | |
| - | liquide Mittel | -1.653.235,82 | -1.755.025,75 |
| = effektives Fremdkapital | 13.800.672,57 | 12.284.512,45 | |
| Ergebnis vor Steuern | 2.313.021,78 | 1.651.100,92 | |
| - | Steuern vom Einkommen | -519.656,04 | -402.114,10 |
| + | Abschreibungen auf das Anlagevermögen und Verluste aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | 836.364,02 | 911.019,03 | |
| - Zuschreibungen zum Anlagevermögen und Gewinne aus dem Abgang | |||
| von Anlagevermögen | 0,00 | 0,00 | |
| - Auflösung Investitionszuschüsse | -0,00 | -0,00 | |
| +/- Veränderung langfristiger Rückstellungen | -191.460,41 | -380,60 | |
| Mittelüberschuss aus der Geschäftstätigkeit | 2.438.269,35 | 2.159.625,25 | |
Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| (effektives) Fremdkapital | |
|---|---|
| 5,7 Jahre Mittelüberschuss aus der | 5,7Jahre |
| Geschäftstätigkeit |
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
a. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Für die kommenden Geschäftsjahre prognostiziert die Geschäftsführung ein weiterhinvolatilesund herausforderndes Marktumfeld. Die fortschreitende Marktbereinigung imSportfachhandel wird voraussichtlich anhalten, was jedoch für stabil aufgestellte Marktteilnehmer wie die TP-Sport GmbH zusätzliche Wachstumspotenziale eröffnet.
Die strategische Ausrichtung des Unternehmens basiert auf einer konsequenten Positionierungals service- und beratungsorientierter Qualitätsanbieter. Durch die Einbindung in das effiziente Prozess-management der Intersport-Organisation sowie die Nutzung von Synergieeffektensiehtsich das Unternehmen gut gerüstet, um Marktchancen aktiv wahrzunehmen. Ein wesentlicher Eckpfeiler dieser Strategie ist die hohe Fachkompetenz unserer MitarbeiterInnen, die als zentrale Erfolgsfaktoren für die langfristige Kundenbindung fungieren.
Trotz der aktuellen geopolitischen Spannungen insbesondere der Auswirkungen des Irankriegesundder damit verbundenen Unsicherheiten hinsichtlich der Kostenstruktur und des Konsumverhaltens, bewerten wir die langfristigen Aussichten als grundsätzlich positiv. Das gesellschaftliche Bewusstseinfür Gesundheit, Sport und Bewegung ist ungebrochen hoch. Zudem verfügt das Unternehmenübereine attraktive Standortstruktur: Der Standort Eisenstadt wurden erst kürzlich einer umfassenden Modernisierung unterzogen, was die Wettbewerbsfähigkeit nachhaltig stärkt.
b. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Die Geschäftsentwicklung der TP-Sport GmbH ist mit verschiedenen Risiken verbunden, dieimRahmen unseres Risikomanagements laufend überwacht werden:
• Makroökonomische Risiken: Das größte Risiko besteht in einer anhaltenden Konsumzurückhaltung. Die durch geopolitischen Verwerfungen imNahen Ostenundderen Auswirkungen auf die globalen Energiemärkte induzierten Steigerungen der Energiekosten sowie potenzielle Instabilitäten in den globalen Lieferketten könnten zuweiteren Preiserhöhungen führen. Dies birgt das Risiko negativer Effekte auf das verfügbareEinkommen der Konsumenten und steigender Infrastrukturkosten für unsere Standorte.
Markt- und Wettbewerbsrisiken: Der Trend zum Onlinehandel sowie mögliche Anpassungen in den Direktvertriebsstrategien großer Markenhersteller (Direct-to-Consumer) stellen fortwährende Herausforderungen dar. Wir begegnen diesen durch eine Schärfung unseres stationären Erlebnischarakters und exzellenten Service.
Operative Risiken: Wie branchenüblich unterliegt das Geschäft saisonalen und witterungsbedingten Schwankungen, die insbesondere die Warenplanung und Lagerhaltung beeinflussen. Zudem stellt die Verfügbarkeit von qualifiziertem Fachpersonal ein kritisches Risiko für die Aufrechterhaltung der Servicequalität dar.
Zusammenfassende Beurteilung: Insgesamt resultiert aus der aktuellen Marktsituation ein verschärfter Verdrängungswettbewerb. Die TP-Sport GmbH ist jedoch aufgrund ihrer soliden Eigenkapitalbasis und der klaren Positionierung als Qualitätsführer in der Lage, die daraus resultierenden Chancen zur weiteren Marktfestigung zu nutzen. Existenzgefährdende Risiken sind zum jetzigen Zeitpunkt nicht erkennbar.
c. Ausblick auf das Geschäftsjahr 2025/26
Im laufende Geschäftsjahr 2025/2026 ist der Umsatz und Deckungsbeitrag bis jetzt leicht über Plan und Vorjahr verlaufen. Das Jahr 2025/2026 wird voraussichtlich wieder mit optimalen Lagerständen enden. Trotz der aktuellen Krisenherde ist mit einem positivem Ergebnis für 2025/2026 zu rechnen.
3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Die TP-Sport GmbH ist im Bereich Forschung und Entwicklung nicht tätig.
12.05.2026
Datum, Unterschrifteh der Geschäftsführer