Inhaltsverzeichnis
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
1.1. Geschäftsverlauf
Betriebsbeginn in der Wintersaison 2024/25 war der 30. November 2024. Der durchgehende Betrieb endete am 21. April 2025. Die 142 Betriebstage bedeuteten eine Erhöhung um 14 Betriebstage gegenüber der Wintersaison 2023/24. In der Wintersaison 2024/25 war ein Sperrtag zu verzeichnen.
Die Ersteintritte in der Wintersaison haben sich um 4,7% gegenüber dem Winter des Vorjahres erhöht. Diese Steigerung, konnte einerseits durch die neue Galtbergbahn als auch durch das neue Panorama Restaurant Kreuzjoch, erreicht werden.
Ein Großteil der Pisten war zu diesem Zeitpunkt in gutem Zustand und konnten für die Gäste freigegeben werden.
Zur Sicherung der Schipisten wurden im Winter 2024/25 101 Lawinensprengungen mit der Sprengseilbahn, 16 Sprengungen mit Helikopter und 15 Sprengungen mit GazEx durchgeführt. Auf den Schipisten haben sich 383 Personen Verletzungen zugezogen, davon wurden 33 Gäste mit schwereren Verletzungen mit dem Helikopter abtransportiert.
Auf allen Seilbahnanlagen der Schlick 2000 Schizentrum AG wurden im Winter 2024/25 insgesamt 3.266.000 Personen befördert.
Der Sommerbetrieb startete durchgehend vom 29. Mai bis einschließlich 19. Oktober 2025. Im Sommer 2025 waren keine Sperrtage zu verzeichnen.
Die 144 Betriebstage bedeuteten ein Rückgang um 12 Betriebstage gegenüber der Sommersaison 2024.
Die Ersteintritte in der Sommersaison haben sich gegenüber dem Vorjahr um rund 18% erhöht.
Pistenpflege, Pistensäuberung und alle behördlich vorgeschriebenen Revisions- und Reparaturarbeiten wurden sorgfältig und ordnungsgemäß durchgeführt.
In Zahlen ausgedrückt bedeutet dies Folgendes:
Im abgelaufenen Geschäftsjahr 2024 / 25 hat sich der Rohertrag um EUR 1.189.279,84 auf EUR 11.685.372,35 erhöht. Die sonstigen betrieblichen Erträge haben von EUR 507.280,41 im Vorjahr auf EUR 133.988,98 im Berichtsjahr abgenommen. Die Personalaufwendungen haben sich im Vergleich zum Vorjahr um EUR 355.492,51 auf EUR 3.384,007,63 erhöht. Die Abschreibungen haben sich um EUR 69.304,44 auf EUR 2.370.754,06 und die sonstigen betrieblichen Aufwendungen um EUR 25.247,23 auf EUR 3.357.305,38 vermindert. Das Betriebsergebnis weist einen Betrag von EUR 2.707.294,26 auf (Vorjahr EUR 2.152.246,69). Das Finanzergebnis hat sich gegenüber dem Vorjahr um EUR 86.417,06 auf EUR -494.282,74 (Vorjahr EUR -580.699,80) verbessert. Der Jahresüberschuss beträgt somit EUR 1.904.144,65 (Vorjahr EUR 1.260.030,84).
Im Berichtsjahr hat das Anlagevermögen um EUR 1.452.365,73 zugenommen, während das Umlaufvermögen um EUR 1.402.745,36 abgenommen hat. Der Posten Aktive Vorjahr um EUR 721,92. Das Rechnungsabgrenzung erhöhte sich gegenüber dem Gesamtvermögen hat sich daher um EUR 50.342,29 auf EUR 32.552.139,67 erhöht. Das Eigenkapital einschließlich der Investitionszuschüsse hat um EUR 1.842.039,68 gegenüber dem Vorjahr zugenommen und beläuft sich zum Bilanzstichtag auf EUR 18.111.547,32 Das Fremdkapital hat um EUR 2.015.702,58 auf EUR 13.029.357,31 abgenommen (Vorjahr EUR 15.045.059,89). Die Passiven Rechnungsabgrenzungen haben sich um EUR 224.005,19 auf EUR 1.411.235,04 erhöht
1.2. Bericht über die Zweigniederlassungen
Die Schlick 2000, Schizentrum AG betreibt Lifte und Seilbahnen im Gebiet Fulpmes - Froneben - Kreuzjoch - Sennjoch - Schlicker Alm und Umgebung. Der Sitz der Gesellschaft ist in Fulpmes. Zweigniederlassungen bestehen keine.
1.3. Finanzielle Leistungsindikatoren
1.3.1. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
| Eigenkapitalquote | ||
|---|---|---|
| Anlagenintensität | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Anlagevermögen | 27.084.724 | 25.632.358 |
| Gesamtkapital | 32.552.140 | 32.501.797 |
| Anlagenintensität | 83,20 % | 78,86 % |
| Eigenkapitalanteil | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Eigenkapital (inkl Investitionszuschüsse) | 18.111.547 | 16.269.508 |
| Gesamtkapital | 32.552.140 | 32.501.797 |
| Eigenkapitalanteil | 55,64% | 50,06 % |
| Fremdkapitalanteil | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Fremdkapital inkl. PRA | 14.440.592 | 16.232.290 |
| Gesamtkapital | 32.552.140 | 32.501.797 |
| Fremdkapitalanteil | 44,36% | 49,94% |
| Anlagendeckungsgrad | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Eigenkapital (inkl Investitionszuschüsse) | 18.111.547 | 16.269.508 |
| Anlagevermögen | 27.084.724 | 25.632.358 |
| Anlgendeckungsgrad | 66,87% | 63,47 % |
| Working Capital | ||
|---|---|---|
| Working Capital | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | 5.467.416 | 6.869.440 |
| - kurzfristige Verbindlichkeiten | 2.709.701 | 3.917.204 |
| Working Capital | 2.757.715 | 2.952.236 |
| 2024 / 25 | 2023 / 24 | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen Working Capital Ratio | ||
| kurzfristiges Fremdkapital | 2,02 | 1,75 |
| Nettoverschuldung | ||
| Nettoverschuldung (Net Debt) | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| verzinsliches Fremdkapital | 11.078.775 | 12.387.095 |
| - Liquide Mittel | -4.726.717 | -1.214.196 |
| = Nettoverschuldung | 6.352.058 | 11.172.899 |
Verschuldungsgrad, Gearing
| 2024 / 25 | 2023 / 24 | ||
|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad, Gearing | Nettoverschuldung * 100 | ||
| (in %) | Eigenkapital | 35,93 % | 70,82% |
| Verschuldungsgrad | 2024 / 25 | 2023 / 24 | |
| Nettoverschuldung | 6.352.058 | 11.172.899 | |
| Eigenkapital | 17.679.597 | 15.775.452 | |
| Verschuldungsgrad, Gearing | 35,93 % | 70,82 % |
1.3.2. Cash-Flow
| 2024 / 25 | 2023 / 24 | ||
|---|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 2.213.012 | 1.571.547 | |
| + | Abschreibungen des Anlagevermögens | 2.370.754 | 2.440.059 |
| - | Zuschreibungen auf das Anlagevermögen | 0 | -8.910 |
| - | Auflösung von Investitionszuschüssen | -87.105 | -106.790 |
| + | Verluste aus dem Verkauf von Anlagevermögen | 0 | 563 |
| - | Gewinne aus dem Verkauf von Anlagevermögen | -4.322 | 0 |
| -/+ Beteiligungserträge, Erträge aus Wertpapieren sowie | |||
| sonstige Zinserträge/sonstige Zinsaufwendungen | 397.758 | 436.798 | |
| Cash-Flow aus dem Ergebnis | 4.890.097 | 4.333.266 | |
| -/+ Zunahme/Abnahme der Vorräte, der Forderungen a L+L | |||
| sowie anderer Aktiva | 4.914.545 | -3.968.706 | |
| +/- Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | -247.908 | 206.383 | |
| +/- Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten a L+L | |||
| sowie anderer Passiva | -52.013 | 22.132 | |
| Zahlungen für Ertragsteuern/Steuerumlage | -539.642 | -475.169 | |
| Cash-Flow aus der betrieblichen Tätigkeit | 8.965.079 | 117.907 | |
| Cash-Flow aus der Investitionstätigkeit | -3.766.335 | -8.138.875 | |
| Cash-Flow aus der Finanzierungstätigkeit | -1.686.223 | 7.011.780 | |
| Zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 3.512.521 | -1.009.188 | |
1.3.3. Kennzahlen zur Ertragslage
| Gesamtkapitalrentabilität | ||
|---|---|---|
| Gesamtkapitalrentabilität | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Ergebnis vor Steuern | 2.213.012 | 1.571.547 |
| + Zinsen | 425.222 | 478.220 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 2.638.233 | 2.049.766 |
| Gesamtkapital (Durchschnitt) | 32.526.969 | 28.047.746 |
| Gesamtkapitalrentabilität | 8,11 % | 7,31% |
| Eigenkapitalrentabilität | 2024 / 25 | 2023 / 24 |
| Ergebnis vor Steuern | 2.213.012 | 1.571.547 |
| Eigenkapital (Durchschnitt) | 16.727.524 | 15.145.437 |
| Eigenkapita lrentabilität | 13,23 % | 10,38 % |
Eigenkapitalrentabilität
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
2.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Das Gästeaufkommen der Wintersaison 2025/26 entwickelte sich weiterhin erfreulich, sodass die Gesellschaft mit einem positiven Ergebnis für 2025/26 rechnet.
2.2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Die Umsatzentwicklung ist stark von der Wetterlage und speziell auch von den Schneeverhältnissen abhängig. Um dieser Abhängigkeit besser zu begegnen, wird laufend in die Beschneiungsanlagen investiert, mit der rd. 84% der Pistenfläche beschneit werden kann.
Der anhaltende Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine seit Februar 2022 und die damit verbundenen Preissteigerungen stellt das Unternehmen weiterhin vor Herausforderungen. Die Preisentwicklung auf dem Beschaffungsmarkt (insbesondere im Energiebereich) führt zu höheren Einkaufspreisen.
Zur allgemeinen Risikodeckung besteht eine All-Risk und Technik-Versicherung für die Gebäude, Liftanlagen, Inventar und die Vorräte, die die wesentlichen Risiken absichert. Im Übrigen besteht eine Betriebsunterbrechungsversicherung, die die wirtschaftlichen Risiken aus einem Betriebsstillstand größtenteils abdeckt. Ebenso besteht eine Betriebshaftpflichtversicherung, die allgemeine Haftpflichtschäden im Bezug auf Personen und Sachen absichert.
Die Bankverbindlichkeiten sind zum Großteil variabel verzinst, sodass ein finanzielles Risiko durch den Anstieg des 3 Monats-Euribors besteht. Im Berichtsjahr profitierte die Gesellschaft allerdings von einem rückläufigem Zinsniveau.
3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Das Unternehmen ist laufend bestrebt das touristische Angebot zu verbessern, aber nicht im Bereich Forschung und Entwicklung tätig,
Fulpmes, am 27. Mai 2026
Ing. Martin Pittl (Vorstandsvorsitzender) Lukes Mo Lukas Pittl (Vorstand)