Inhaltsverzeichnis
Ulrichshof GmbH Kasernenweg 30 6060 Hall in Tirol
L A G E B E R I C H T
2025
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
1.1. Geschäftsverlauf
Beim vorliegenden Unternehmen handelt es sich um einen regionalen Landwirtschaftsbetrieb. Der überwiegende Anteil der Umsatzerlöse wird aus dem eigenen Gemüseanbau erzielt.
Der Gewinn ist im Vergleich zum Vorjahr wieder gestiegen. Dies lässt sich auf mehrere positiven Entwicklungen zurückführen: Zum einen konnten im Jahr 2025 sehr gute Erträge am Feld erzielt werden, was sich deutlich positiv auf die Mengen und die Qualität der erzeugten Produkte ausgewirkt hat. Zum anderen haben sich die Marktpreise im Vergleich zu 2024 verbessert, sodass höhere Erlöse erzielt werden konnten. Insgesamt war das Geschäftsjahr 2025 durch ein gutes Ertragsniveau, stabile Marktbedingungen und ein geringes Risiko geprägt – eine solide Ausgangslage für die Zukunft.
1.2. Bericht über die Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft besitzt keine Zweigniederlassungen.
1.3. Finanzielle und nichtfinanzielle Leistungsindikatoren
Auf untige Kennzahlen wird verwiesen
1.4. Ereignisse von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag
Es sind keine Ereignisse von besonderer Bedeutung nach dem Bilanzstichtag eingetreten.
1.5. Kennzahlen zur Ertragslage
1.5.1. Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT - Earnings before Interest and Taxes)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) entspricht dem - um den Zinsaufwand korrigierten - Ergebnis vor Steuern (EBT - Earnings before Taxes).
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
Ergebnis vor Steuern (EBT) + Zinsen und ähnliche Aufwendungen = Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 425.738 | 31.527 | 369.350 | 543.986 |
| + Zinsaufwand | 49.863 | 221.841 | 349.797 | 176.776 |
| = EBIT | +475.601 | +253.368 | +719.147 | +720.762 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern
+800.000 +600.000 +400.000 +475.601 +200.000 0 2022 +719.147 +720.762 +253.368 2023 2024 2025
1.6. Kapitalrentabilität
1.6.1. Eigenkapitalrentabilität (ROE - Return on Equity)
Die Eigenkapitalrentabilität entspricht dem Verhältnis zwischen Ergebnis vor Steuern (EBT) zum Eigenkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | ||||
|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalrentabilität = | ||||
| Eigenkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Ergebnis vor Steuern | 425.738 | 31.527 | 369.350 | 543.986 |
| : Eigenkapital | 3.738.956 | 3.748.877 | 4.058.246 | 4.478.005 |
| = Eigenkapitalrent. | +11,39% | +0.84 % | +9,10 % | +12,15 % |
Eigenkapitalrentabilität
| +15 % | |||
|---|---|---|---|
| +12,15% | |||
| +12 % +11,39 % | |||
| +9,10 % | |||
| +9 % | |||
| +6% | |||
| +3 % | |||
| +0.84% | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.6.2. Gesamtkapitalrentabilität (ROI - Return on Investment)
Die Gesamtkapitalrentabilität entspricht dem Verhältnis zwischen Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) zum Gesamtkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | ||||
|---|---|---|---|---|
| Gesamtkapitalrentabilität = | ||||
| Gesamtkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Ergebnis vor | ||||
| Zinsen und Steuern | 475.601 | 253.368 | 719.147 | 720.762 |
| : Gesamtkapital | 10.647.624 | 10.407.072 | 10.694.590 | 10.874.827 |
| = Gesamtkapitalrent. | +4.47% | +2,43 % | +6,72% | +6.63 % |
Gesamtkapitalrentabilität
| +8% | |||
|---|---|---|---|
| +6.72% | +6.63 % | ||
| +6 % | |||
| +4.47% | |||
| +4% | |||
| +2,43 % | |||
| +2 % | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
1.7.1. Nettoverschuldung (Net Debt)
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
verzinsliches Fremdkapital
| - | flüssige Mittel |
|---|---|
| = Nettoverschuldung (Net Debt) | |
Posten des verzinslichen Fremdkapitals
• Anleihen • Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten • Rückstellungen für Abfertigungen • Rückstellungen für Pensionen • Rückstellungen für Jubiläumsgelder
Posten der flüssigen Mittel • Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten • Wertpapiere des Umlaufvermögens
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| verzinsl. Fremdkapital | 6.122.363 | 5.809.704 | 5.360.509 | 4.960.623 |
| - flüssige Mittel | -138.555 | -35.213 | -522.532 | -367.988 |
| = Nettoverschuldung | +5.983.808 | +5.774.491 | +4.837.977 | +4.592.635 |
Nettoverschuldung
| 5.983.808 | |||
|---|---|---|---|
| 6.000.000 | 5.774.491 | ||
| 5.000.000 | 4.837.977 | 4.592.635 | |
| 4.000.000 | |||
| 3.000.000 | |||
| 2.000.000 | |||
| 1.000.000 | |||
| 0 | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.2. Eigenkapitalquote (Equity Ratio)
Die Eigenkapitalquote entspricht dem Verhältnis zwischen Eigenkapital und Gesamtkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Eigenkapital | ||||
|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalquote = | ||||
| Gesamtkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Eigenkapital | 3.738.956 | 3.748.877 | 4.058.246 | 4.478.005 |
| : Gesamtkapital | 10.647.624 | 10.407.072 | 10.694.590 | 10.874.827 |
| = Eigenkapitalquote | +35,12 % | +36,02 % | +37.95 % | +41,18% |
Eigenkapitalquote
| +50 % | |||
|---|---|---|---|
| +41,18% | |||
| +40 % | +37.95% | ||
| +35,12 % | +36,02 % | ||
| +30 % | |||
| +20 % | |||
| +10 % | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.3. Nettoverschuldungsgrad (Net Gearing)
Der Nettoverschuldungsgrad entspricht dem Verhältnis zwischen Nettoverschuldung zum Eigenkapital.
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Nettoverschuldung | ||||
|---|---|---|---|---|
| Nettoverschuldungsgrad = | ||||
| Eigenkapital | ||||
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Nettoverschuldung | 5.983.808 | 5.774.491 | 4.837.977 | 4.592.635 |
| : Eigenkapital | 3.738.956 | 3.748.877 | 4.058.246 | 4.478.005 |
| Nettoversch.grad | +160,04% | +154,03 % | +119,21 % | +102,56 % |
Nettoverschuldungsgrad
| +200 % | |||
|---|---|---|---|
| +160,04 % | |||
| +154,03 % | |||
| +150 % | |||
| +119,21 % | |||
| +102,56% | |||
| +100 % | |||
| +50 % | |||
| 0 % | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
1.7.4. Cashflow
Die Berechnung wird nach folgendem Schema ausgeführt.
| Wirtschaftsjahr | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 320.342 | 9.922 | 309.369 | 419.759 |
| + Abschreibung AV und UV | 552.484 | 568.018 | 566.672 | 573.294 |
| + RBW ausgeschiedener Anlagegüter | 0 | 0 | 142.666 | 38.934 |
| - Zuschreibungen | 0 | 0 | 0 | 0 |
| - Auflösung von Investitionszuschüssen | -3.282 | -3.629 | -3.977 | -3.977 |
| Cashflow I | +869.545 | +574.311 | +1.014.730 | +1.028.011 |
| + Dotierung Abfertigungsrückstellung | 0 | 0 | 0 | 0 |
| + Dotierung Pensionsrückstellung | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cashflow II | +869.545 | +574.311 | +1.014.730 | +1.028.011 |
| - Auflösung Rückstellungen | -282 | -308 | -500 | -188 |
| - Eigenverbrauch | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cashflow III | +869.263 | +574.004 | +1.014.230 | +1.027.823 |
Cashflow III
+1.200.000
| +1.014.230 | +1.027.823 | ||
|---|---|---|---|
| +869.263 +900.000 | |||
| +600.000 | +574.004 | ||
| +300.000 | |||
| 0 | |||
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
2.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die Auftragslage ist als gut zu bezeichnen. Die Gesellschaft entwickelt sich entsprechend der Nachfrage und ist auch weiterhin bestrebt diese positive Entwicklung weiterzuführen. Im laufenden Geschäftsjahr sind keine über die laufend erforderlichen Ersatzinvestitionen hinaus gehenden Anschaffungen geplant.
2.2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Aufgrund der Auftragslage bestehen für die weitere unternehmerische Tätigkeit keine nennenswerten Risiken. Aus den derzeit bekannten Auftragsverhältnissen drohen keine Verluste. Für den Geschäftsverlauf des Jahres 2026 wird eine leichte Umsatzsteigerung im Vergleich zum Jahr 2025 erwartet. Die sinkenden Zinsaufwendungen werden das Ergebnis weiter verbessern. Insgesamt ergeben sich jedoch keinerlei Ungewissheiten über den gesicherten Fortbestand des Unternehmens.
3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Unser Betrieb ist ein Landwirtschaftsbetrieb. Eine Abteilung Forschung und Entwicklung besteht nicht.
4. Berichterstattung über wesentliche Merkmale des internen Kontrollund des Risikomanagementsystems im Hinblick auf den
Rechnungslegungsprozess
Die Buchhaltung wird mit dem Programm RZL-FIBU von einer Steuerberatungskanzlei erstellt. Entsprechend der Größe des Unternehmens wurde ein internes Kontroll- und Risikomanagement in den Rechnungslegungsprozess integriert. Dieses beinhaltet u.a. wie folgt:
- keine Buchung ohne Beleg - chronologische Belegverbuchung - keine Belegverbuchung ohne Prüfung der formellen und materiellen Richtigkeit - Führen einer Buchungsliste zur Verbuchung von Umbuchungen - Einhaltung der gesetzlichen Aufbewahrungsfrist
5. Angaben zu Kapital-, Anteils-, Stimm- und Kontrollrechten und damit verbundenen Vereinbarungen
Die Gesellschaft verfügt über keine wesentlichen Beteiligungen.
Die Anteile der Gesellschaft werden zu 100 % von Herrn Andreas Norz gehalten. Es wurden keine Gewinnabführungsverträge oder sonstige Verpflichtungen abgeschlossen.
G E B E R T E T