Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Athena real estate GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Graz
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Nov. 2019 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
22,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-448,3 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Mitarbeiter
2
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2011
471,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
137,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
334,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Athena real estate GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 329017z als Unternehmen mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2011 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 488,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,1 %, das Arbeitskapital -448,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 471,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 334,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 026 S 00158/12GrazLetzte Bekanntmachung 19. Feb. 2019
Letzte Bekanntmachung 19. Feb. 2019
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 329017z
Schuldner
Athena real estate GmbH
Grazbachgasse 27
8010 Graz
FN 329017z
Weitere Bekanntmachungen
30. Juli 2018
1. Gemäß § 138 IO wird ein Nachtragsverteilungsverfahren hinsichtlich des aus dem Insolvenzverfahren 26 S 13/14b (Creative Endeavours GmbH eingenommenen Betrages von insgesamt EUR 13.116,95 eingeleitet und der seinerzeitige Masseverwalter Dr. Michael Axmann wieder in sein Amt eingesetzt. 2. Der Nachtragsverteilungsentwurf des Masseverwalters vom 26.7.2018 (Quote in der Höhe von ca. 0,502416 %) wird genehmigt. Die Insolvenzgläubiger, auf deren Forderung ein Betrag von unter Eur 10,-- fallen würde, werden nicht berücksichtigt.
28. Aug. 2018
1.Das Nachtragsverteilungsverfahren ist abgeschlossen. 2.Der Masseverwalter/in wird seines Amtes enthoben.
19. Feb. 2019
1. Gemäß § 138 IO wird ein Nachtragsverteilungsverfahren hinsichtlich des freigewordenen Betrages von insgesamt EUR 14.978,44 eingeleitet und der seinerzeitige Masseverwalter Dr. Michael Axmann, RA, Kalchberggasse 10, 8010 Graz, wieder in sein Amt eingesetzt. 2. Der Nachtragsverteilungsentwurf des Masseverwalters vom 18.2.2019 (Quote in der Höhe von 0,617249 %) wird genehmigt. Die Insolvenzgläubiger, auf deren Forderung ein Betrag von unter Eur 10,-- fallen würde, werden nicht berücksichtigt.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2011Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 29. Sep. 2012 · 18.2 KB
AZ 638 051 Fr 6733/12 i
31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 07. Okt. 2011 · 18.4 KB
AZ 638 047 Fr 8726/11 b
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 30. Sep. 2010 · 13.8 KB
AZ 638 047 Fr 3919/10 z
31.12.2009
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Nov. 2019
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 6304/19 s
25. Juni 2009 · Antrag vom 23. Juni 2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2009
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2111/09 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 797,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 213,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 70,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 26,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 488,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| ausstehende Einlagen nicht eingefordert | 17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 471,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 137,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 97,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 334,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 137,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 471,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2011 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -448,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 2 |
| Arbeiter | 0 |
| Angestellte | 2 |
| Lehrlinge | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.