Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stahlbau Steinbacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großarl
Gewerbepark · 6 · Top 1, 5611 Großarl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
545,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,8 %
Struktur
Arbeitskapital
141,3 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
136,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Stahlbau Steinbacher GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 328719k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großarl eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 545,7 Tsd. €, das Eigenkapital 173,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,8 %, das Arbeitskapital 141,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 136,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 17 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Schlosserei und Stahlbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 569 045 Fr 5314/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 569 045 Fr 5423/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 337.6 KB
AZ 569 045 Fr 4935/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 337.1 KB
AZ 569 045 Fr 7987/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 325.5 KB
AZ 569 045 Fr 5870/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 326.3 KB
AZ 569 045 Fr 6017/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Sep. 2020 · 338.3 KB
AZ 569 045 Fr 6062/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Mai 2019 · 327.2 KB
AZ 569 045 Fr 2989/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Juni 2018 · 336.6 KB
AZ 569 045 Fr 2787/18 m
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Juni 2017 · 323.7 KB
AZ 569 045 Fr 2397/17 f
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Juni 2016 · 17.4 KB
AZ 569 045 Fr 2745/16 h
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 16. Feb. 2015 · 17.6 KB
AZ 569 045 Fr 806/15 y
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 17. Sep. 2014 · 17.4 KB
AZ 569 045 Fr 5774/14 w
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 02. Aug. 2013 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 4626/13 y
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 22. März 2012 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 1499/12 s
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 27. Sep. 2011 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 11769/11 i
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 01. Juli 2010 · 15.2 KB
AZ 569 045 Fr 5090/10 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Apr. 2017
Einschreiten von Amts wegen
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1473/17 x
24. Juni 2009 · Antrag vom 16. Juni 2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2009
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4421/09 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 545,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 49,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 493,8 Tsd. € |
| Vorräte | 252,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 234,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 545,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 173,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 136,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 352,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 352,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 35,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 136,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 141,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.