Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nagl & Mode GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann im Pongau
5600 St. Johann im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
5,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
88,5 %
Struktur
Arbeitskapital
2,3 Mio. €
Liq 1: 5.44x
Bilanzgewinn 2026
4,6 Mio. €
Gewinnvortrag
3,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
773,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juni 2026.
Quellen
Nagl & Mode GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann im Pongau. Es betreibt ein stationäres Modehaus mit Damen-, Herren- und Trachtensortiment sowie ergänzenden Accessoires, Schuhen und Gutscheinen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nagl & Mode GmbH unter FN 325261a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,3 Mio. €, das Eigenkapital 4,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 88,5 %, das Arbeitskapital 2,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 4,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 773,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 17 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Textilfachgeschäftes, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Mag. Josef Nagl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Apr. 2009
vertritt seit 02.04.2009 selbständig
Geboren am 16. Aug. 1978
Details anzeigenJosef Nagl
PROKURIST/IN · seit 02. Apr. 2009
vertritt seit 02.04.2009 selbständig
Geboren am 10. Juli 1947
Details anzeigenMargit Nagl
PROKURIST/IN · seit 02. Apr. 2009
vertritt seit 02.04.2009 selbständig
Geboren am 01. Nov. 1952
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 44.2 KB
AZ 569 051 Fr 1472/26 v
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 327.9 KB
AZ 569 051 Fr 2739/25 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 17. Okt. 2024 · 327.5 KB
AZ 569 051 Fr 3864/24 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 19. Okt. 2023 · 325.7 KB
AZ 569 051 Fr 3983/23 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 325.2 KB
AZ 569 051 Fr 3093/22 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 326.6 KB
AZ 569 051 Fr 2530/21 f
zum 31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 26. Jän. 2021 · 327.3 KB
AZ 569 045 Fr 690/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 30. Okt. 2019 · 329.0 KB
AZ 569 045 Fr 11312/19 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 25. Juli 2018 · 328.4 KB
AZ 569 045 Fr 3497/18 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 328.1 KB
AZ 569 045 Fr 5945/17 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Jän. 2016 · Eingereicht 18. Okt. 2016 · 313.8 KB
AZ 569 045 Fr 6719/16 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Jän. 2015 · Eingereicht 20. Juli 2015 · 16.9 KB
AZ 569 068 Fr 732/15 h
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Jän. 2014 · Eingereicht 31. Okt. 2014 · 16.9 KB
AZ 569 045 Fr 8842/14 g
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Jän. 2013 · Eingereicht 17. Sep. 2013 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 6190/13 y
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Jän. 2012 · Eingereicht 22. Okt. 2012 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 8507/12 x
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Jän. 2011 · Eingereicht 28. Okt. 2011 · 10.1 KB
AZ 569 045 Fr 13502/11 h
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Jän. 2010 · Eingereicht 08. Feb. 2011 · 9.9 KB
AZ 569 045 Fr 946/11 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2009 · Antrag vom 26. März 2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2009
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2379/09 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 5,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,1 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,9 Mio. € |
| davon Grundwert | 31,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 185,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 449,6 Tsd. € |
| Beteiligungen | 1,7 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 447,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 2,8 Mio. € |
| Vorräte | 188,6 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 188,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 104,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 104,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,5 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 5,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 75,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 75,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 75,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 75,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| nicht gebundene | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 41,5 Tsd. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 41,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 4,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,8 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 153,9 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 74,4 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 14,2 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 57,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 456,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 456,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 70,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 386,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 91,9 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 17,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 386,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 3,6 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 2,3 Tsd. € |
| übrige | 13,0 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -1,6 Mio. € |
| Materialaufwand | -1,6 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -1,2 Tsd. € |
| Personalaufwand | -846,3 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -196,5 Tsd. € |
| oder | -649,9 Tsd. € |
| Abschreibungen | -142,4 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -142,4 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -315,3 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 638,9 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 60,0 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -18 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 60,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 698,8 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -155,5 Tsd. € |
| davon latente Steuern | 6,2 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 543,3 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 543,3 Tsd. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 230,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 4,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,44x |
| Working Capital | 2,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.