Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schöllbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mautern an der Donau
Austraße · 9, 3512 Mautern (NÖ), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,9 %
Struktur
Arbeitskapital
380,7 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2026
981,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
941,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juni 2026.
Quellen
Schöllbauer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mautern an der Donau. Der Schwerpunkt liegt auf Türsystemen im Objektbau sowie auf Bau- und Möbeltischlerei mit maßgeschneiderten Holzlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schöllbauer GmbH unter FN 322015b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,1 Mio. €, das Eigenkapital 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 27,9 %, das Arbeitskapital 380,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 981,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 18 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 24.0 KB
AZ 129 010 Fr 2739/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 18. Dez. 2025 · 329.2 KB
AZ 129 010 Fr 5241/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 28. Jän. 2025 · 112.4 KB
AZ 129 010 Fr 214/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 111.9 KB
AZ 129 010 Fr 1865/23 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 112.3 KB
AZ 129 010 Fr 1974/22 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 01. Feb. 2022 · 112.2 KB
AZ 129 010 Fr 262/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 10. Feb. 2021 · 112.3 KB
AZ 129 010 Fr 301/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 16. Sep. 2019 · 324.5 KB
AZ 129 010 Fr 2426/19 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 29. Jän. 2019 · 323.9 KB
AZ 129 010 Fr 131/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Apr. 2017 · Eingereicht 30. Aug. 2017 · 303.2 KB
AZ 129 010 Fr 1884/17 z
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Apr. 2016 · Eingereicht 12. Jän. 2017 · 241.2 KB
AZ 129 010 Fr 66/17 a
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 30. Apr. 2015 · Eingereicht 25. Jän. 2016 · 14.1 KB
AZ 129 010 Fr 145/16 h
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 30. Apr. 2014 · Eingereicht 24. Nov. 2014 · 14.1 KB
AZ 129 010 Fr 3515/14 x
30.04.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 30. Apr. 2013 · Eingereicht 31. Jän. 2014 · 13.6 KB
AZ 129 010 Fr 213/14 s
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 30. Apr. 2012 · Eingereicht 29. Jän. 2013 · 13.6 KB
AZ 129 010 Fr 166/13 m
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Apr. 2011 · Eingereicht 30. Jän. 2012 · 13.7 KB
AZ 129 010 Fr 160/12 w
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 30. Apr. 2010 · Eingereicht 26. Apr. 2011 · 13.7 KB
AZ 129 010 Fr 2000/11 t
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 30. Apr. 2009 · Eingereicht 27. Dez. 2010 · 15.7 KB
AZ 129 010 Fr 3809/10 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juni 2024 · Antrag vom 24. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2024
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1320/24 g
22. Jän. 2009 · Antrag vom 15. Jän. 2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2009
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 106/09 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 4,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 831,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 135,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 34,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 3,1 Mio. € |
| Vorräte | 23,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 236,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 4,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,7 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,7 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,7 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 150,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 981,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 941,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 218,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 941,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 981,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 380,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.