Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Saubermacher Bau Recycling und Entsorgung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Puchstraße · 41, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
7,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
58,4 %
Struktur
Arbeitskapital
787,6 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzgewinn 2025
2,4 Mio. €
Gewinnvortrag
1,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
678,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juni 2026.
Quellen
Saubermacher Bau Recycling und Entsorgung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es organisiert Baustellenentsorgung, Mulden- und Containerservice, Selbstanlieferung sowie die Versorgung mit Sand, Schotter, Kies und weiteren Recyclingmaterialien für Bauprojekte im Großraum Wien und Niederösterreich.
Saubermacher Bau Recycling und Entsorgung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 318383k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,2 Mio. €, das Eigenkapital 4,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 58,4 %, das Arbeitskapital 787,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 678,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 23 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
ökologische Abfallwirtschaft
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Alois Fürnkranz, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Juli 2014
vertritt seit 02.07.2014 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 05. Okt. 1961
Details anzeigenAlexander Gruber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Apr. 2021
vertritt seit 19.04.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 27. März 1972
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Umsatzrentabilität
5,7 %
Einzelgesellschaft · 2025
Baukrise und Kundengewinnung
Weniger Aufträge im Wohnungsneubau und die schwache Nachfrage im gewerblichen Hochbau verringerten die Auslastung von Fuhrpark und Anlagen. Altbau- und Schadstoffsanierungen glichen dies teilweise aus. Alle wesentlichen Baukunden blieben erhalten. Neue Kunden kompensierten die geringeren Umsätze bestehender Kunden und ermöglichten insgesamt ein Umsatzwachstum.
Neue Anlage für Gipsrecycling
Die Gipsrecyclinganlage der GzG in Stockerau wurde 2025 gebaut und im Herbst in Betrieb genommen. Saubermacher Bau hält ein Drittel der Gesellschaft. Die Trennpflicht auf Baustellen und das Deponierungsverbot für Gipsplatten ab Jänner 2026 sollten ausreichende Mengen für die Verwertung sichern.
Preisdruck und Ergebnis
Baufirmen und Bauträger standen weiter unter hohem Kostendruck und achteten stark auf die Preise. Der Wiener Markt war besonders umkämpft. Trotz verbesserter Verwertungs- und Entsorgungslösungen sowie Einsparungen konnte das Vorjahresergebnis nicht gehalten werden.
Ausblick auf 2026
Eine leichte Erholung der Bauwirtschaft wurde frühestens ab Jahresmitte 2026 für möglich gehalten. Bei länger anhaltenden Konflikten in der Ukraine und im Iran wurden steigende Rohstoff- und Dieselpreise erwartet. Die Zusammenarbeit mit wastebox und der Saubermacher Dienstleistungs AG sollte zusätzliche Synergien bringen. Kleinteiligere, gemischte Bauabfälle und höhere Anforderungen an Sortierung und Recycling führten zu Anpassungskosten.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 25. März 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 1.5 MB
AZ 638 050 Fr 6402/26 p
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 2.3 MB
AZ 638 050 Fr 6402/26 p
zum Jahresabschluss zum 31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 203.1 KB
AZ 638 050 Fr 6402/26 p
zum Jahresabschluss zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 475.9 KB
AZ 638 050 Fr 7424/25 h
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.7 MB
AZ 638 050 Fr 7424/25 h
zum Jahresabschluss zum 31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 415.5 KB
AZ 638 050 Fr 7424/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 4.2 MB
AZ 638 050 Fr 5478/24 m
31.12.2023 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Aug. 2023 · 2.7 MB
AZ 638 050 Fr 4313/23 s
31.12.2022 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 639.2 KB
AZ 638 050 Fr 6087/22 s
31.12.2021 mit Lagebericht und Bestätigungsvermerk
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Okt. 2021 · 1.0 MB
AZ 638 050 Fr 4935/21 m
31.12.2020 mit Lagebericht und Bestätigungsvermerk
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Aug. 2021 · 1.2 MB
AZ 638 050 Fr 3804/21 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Mai 2019 · 343.1 KB
AZ 007 074 Fr 5637/19 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Nov. 2019 · 343.1 KB
AZ 007 074 Fr 18219/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 18. Juli 2018 · 342.2 KB
AZ 007 074 Fr 9328/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Apr. 2017 · 320.2 KB
AZ 007 074 Fr 4458/17 x
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Apr. 2016 · 100.3 KB
AZ 007 074 Fr 3885/16 w
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 02. März 2015 · 14.4 KB
AZ 007 074 Fr 2135/15 m
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 28. Feb. 2014 · 14.4 KB
AZ 007 074 Fr 2192/14 m
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 02. Sep. 2013 · 14.4 KB
AZ 007 074 Fr 15447/13 x
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 16. Juli 2012 · 14.3 KB
AZ 007 074 Fr 11490/12 v
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 15. Juli 2011 · 14.1 KB
AZ 007 074 Fr 13837/11 k
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 29. Apr. 2010 · 14.4 KB
AZ 007 075 Fr 5283/10 f
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 14. Mai 2010 · 13.4 KB
AZ 007 075 Fr 5967/10 k
31.12.2008
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2021 · Antrag vom 21. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1857/21 k
10. März 2020 · Antrag vom 26. Feb. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.02.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 733/20 z
11. Juli 2014 · Antrag vom 09. Juli 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2014
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 8314/14 s
28. Okt. 2008 · Antrag vom 23. Okt. 2008
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2008
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 12829/08 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 4,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,3 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 900 € |
| Sachanlagen | 3,5 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,7 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 746,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 969,4 Tsd. € |
| Beteiligungen | 969,4 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,7 Mio. € |
| Vorräte | 77,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,0 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 311,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 50,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,7 Mio. € |
| nicht gebundene | 1,7 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 33,5 Tsd. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 33,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,8 Mio. € |
| Rückstellungen | 505,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 161,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 344,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 7,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 642,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 642,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 612,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,9 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 444 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 15,6 Mio. € |
| Bestandsveränderung | -16,6 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 169,0 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 20,8 Tsd. € |
| übrige | 44,9 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | 8,1 Mio. € |
| Materialaufwand | 1,0 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 7,1 Mio. € |
| Personalaufwand | 4,1 Mio. € |
| Löhne | 2,3 Mio. € |
| Gehälter | 874,2 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | 904,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 48,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 819,6 Tsd. € |
| Abschreibungen | 670,1 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | 670,1 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 2,1 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | 29,9 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 888,5 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 10,9 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 10,9 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 13,5 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 10,9 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 27,6 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -14,1 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 874,4 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 195,7 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 678,7 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 678,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 2,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 787,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.