Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MO Catering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Schwefelbadstraße · 2, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
90,3 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2026
474,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
318,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
156,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MO Catering GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 311434t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 509,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 90,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 474,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 156,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 18 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 5 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gastgewerbes und Catering
Vertretungsorgane
Mario Marte
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juni 2008
vertritt seit 10.06.2008 selbständig
Geboren am 12. Feb. 1967
Details anzeigenHarald Otti
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juni 2008
vertritt seit 10.06.2008 selbständig
Geboren am 29. Sep. 1968
Details anzeigenMarco Geser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2023
vertritt seit 01.01.2023 selbständig
Geboren am 02. Mai 1984
Details anzeigenKerstin Katharina Lantzsch
PROKURIST/IN · seit 19. Mai 2020
vertritt seit 19.05.2020 selbständig
Geboren am 16. Aug. 1988
Details anzeigenChristian Anton Stadler
PROKURIST/IN · seit 19. Mai 2020
vertritt seit 19.05.2020 selbständig
Geboren am 17. Sep. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 25.6 KB
AZ 929 047 Fr 2667/26 f
28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 353.7 KB
AZ 929 047 Fr 3504/25 b
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 354.6 KB
AZ 929 047 Fr 4460/24 z
29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 04. Nov. 2023 · 350.8 KB
AZ 929 047 Fr 5072/23 s
28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 349.2 KB
AZ 929 047 Fr 3470/22 a
28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 348.9 KB
AZ 929 047 Fr 3979/21 s
28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 10. Sep. 2020 · 349.3 KB
AZ 929 047 Fr 2424/20 w
29.02.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 28. Feb. 2019 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 351.7 KB
AZ 929 047 Fr 3426/19 i
28.02.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 28. Feb. 2018 · Eingereicht 11. Okt. 2018 · 349.3 KB
AZ 929 047 Fr 3980/18 s
28.02.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 28. Feb. 2017 · Eingereicht 04. Okt. 2017 · 351.6 KB
AZ 929 047 Fr 3651/17 y
28.02.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 29. Feb. 2016 · Eingereicht 05. Okt. 2016 · 249.2 KB
AZ 929 047 Fr 3854/16 m
29.02.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 28. Feb. 2015 · Eingereicht 25. Aug. 2015 · 14.8 KB
AZ 929 047 Fr 2176/15 k
28.02.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 28. Feb. 2014 · Eingereicht 01. Okt. 2014 · 14.8 KB
AZ 929 047 Fr 3725/14 f
28.02.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 28. Feb. 2013 · Eingereicht 05. Dez. 2013 · 14.6 KB
AZ 929 047 Fr 4751/13 f
28.02.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 29. Feb. 2012 · Eingereicht 27. Nov. 2012 · 14.8 KB
AZ 929 047 Fr 4585/12 b
29.02.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 28. Feb. 2011 · Eingereicht 25. Nov. 2011 · 14.6 KB
AZ 929 047 Fr 7204/11 w
28.02.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 28. Feb. 2010 · Eingereicht 28. Feb. 2011 · 14.7 KB
AZ 929 047 Fr 1053/11 z
28.02.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 28. Feb. 2009 · Eingereicht 05. Mai 2010 · 14.5 KB
AZ 929 047 Fr 1940/10 w
28.02.2009
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2023 · Antrag vom 29. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 4927/22 v
26. Mai 2020 · Antrag vom 19. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2020
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1009/20 p
15. Nov. 2011 · Antrag vom 21. Okt. 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2011
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 6794/11 t
10. Juni 2008 · Antrag vom 29. Mai 2008
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2008
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1555/08 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 826,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 734,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 92,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 489,1 Tsd. € |
| Vorräte | 80,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 219,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 189,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 509,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 474,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 318,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 18,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 193,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 613,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 398,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 214,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 474,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 318,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 474,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 90,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.