Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lärchenstadl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Michael im Lungau
Katschberghöhe · 424, 5582 St. Michael im Lungau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
57,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-62,3 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2026
538,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
504,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juni 2026.
Quellen
Lärchenstadl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Michael im Lungau. Es betreibt eine alpine Gastronomie mit Bergrestaurant, Holzofenpizza, regionalen Speisen, Sonnenterrasse und saisonalem Event- und Ausflugsbetrieb.
Lärchenstadl GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 311005k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Michael im Lungau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 588,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,0 %, das Arbeitskapital -62,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 538,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 18 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung und Führung von gastronomischen Betrieben aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 13. Okt. 2026 · 24.5 KB
AZ 569 051 Fr 4078/26 a
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 28. Nov. 2025 · 335.9 KB
AZ 569 051 Fr 4511/25 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 335.9 KB
AZ 569 051 Fr 3918/24 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 17. Jän. 2024 · 335.7 KB
AZ 569 051 Fr 122/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Apr. 2022 · Eingereicht 14. Nov. 2022 · 336.3 KB
AZ 569 051 Fr 3046/22 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Apr. 2021 · Eingereicht 25. Nov. 2021 · 336.9 KB
AZ 569 051 Fr 3009/21 i
zum 30.04.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Apr. 2020 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 337.5 KB
AZ 569 045 Fr 8749/20 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Apr. 2019 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 350.2 KB
AZ 569 045 Fr 7159/19 a
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Apr. 2018 · Eingereicht 30. Nov. 2018 · 348.3 KB
AZ 569 045 Fr 9048/18 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Apr. 2017 · Eingereicht 17. Jän. 2018 · 345.4 KB
AZ 569 068 Fr 180/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Apr. 2016 · Eingereicht 23. Jän. 2017 · 323.5 KB
AZ 569 068 Fr 241/17 d
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 30. Apr. 2015 · Eingereicht 30. März 2016 · 17.2 KB
AZ 569 068 Fr 719/16 y
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 30. Apr. 2014 · Eingereicht 29. Okt. 2014 · 17.2 KB
AZ 569 045 Fr 8740/14 g
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 30. Apr. 2013 · Eingereicht 24. Jän. 2014 · 17.0 KB
AZ 569 045 Fr 403/14 x
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 30. Apr. 2012 · Eingereicht 29. Jän. 2013 · 16.8 KB
AZ 569 045 Fr 561/13 w
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Apr. 2011 · Eingereicht 23. Jän. 2012 · 17.1 KB
AZ 569 045 Fr 466/12 x
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 30. Apr. 2010 · Eingereicht 25. Feb. 2011 · 17.1 KB
AZ 569 045 Fr 1583/11 f
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 30. Apr. 2009 · Eingereicht 19. Jän. 2011 · 16.7 KB
AZ 569 045 Fr 447/11 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Nov. 2016 · Antrag vom 09. Nov. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 4939/16 d
27. Mai 2008 · Antrag vom 19. Mai 2008
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2008
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3164/08 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 999,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 18,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 588,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 15,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 538,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 504,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 25,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 415,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 334,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 490 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 33,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 504,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 538,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | -62,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.