Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Im vergangenen Wirtschaftsjahr kam es nach der Corona-Pandemie wieder zu einer positiven Entwicklung im Tourismus und damit verbunden zu einem deutlichen Anstieg der Umsätze der Mitgliedsbetriebe in Tirol.
| Jahr | Ankünfte | |Nächtiqungen | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Winter| | Sommer| Tourismusjahr | Winter | Sommer | Tourismusjahr | ||
| 2017 | 5.882.494 | 5.864.951 | 11.747.445 | 26.464.201 | 21.188.147 | 47.652.348 |
| 2018 | 6.165.714 | 6.107.607 | 12.273.321 | 27.580.594 | 21.798.904 | 49.379.498 |
| 2019 | 6.211.992 | 6.197.982 | 12.409.974 | 27.486.459 | 22.161.313 | 49.647.772 |
| 2020 | 4.979.125 | 3.792.183 | 8.771.308 | 22.926.297 | 15.578.423 | 38.504.720 |
| 2021 | 137.406 | 4.949.017 | 5.086.423 | 712.998 | 19.865.249 | 20.578.247 |
| 2022 | 4.452.965 | 6.029.003 | 10.481.968 | 20.912.701 | 22.443.288 | 43.355.989 |
| 2023 | 5.762.186 | 6.339.523 | 12.101.709 | 25.707.235 | 22.788.536 | 48.495.771 |
| 2024 | 5.971.826 | 6.437.793 | 12.409.619 | | 26.032.509| | 22.735.856 | 48.768.365 |
Datenquelle: Amt der Tiroler Landesregierung, Tourismus in Tirol
Entwicklung des Ergebnisses
Nach den Coronajahren und daraus resultierenden wesentlilchen Umsatzeinbrüchen hat sich der Umsatz wieder stabilisiert und beläuft sich auf € 12,3 Mio (VJ € 11,7 Mio) . Das entspricht einer Steigerung von über 5,13% im Vergleich zu 2024.
Lage der Gesellschaft
Die Vermögenslage ist durch eine gute Eigenkapitalausstattung gekennzeichnet.
Die Gesellschaft wurde am 1.6.2008 gegründet.
In diesem Wirtschaftsjahr wurde ein Jahresgewinn von EUR 777.898,00 erwirtschaftet. Inklusive Gewinnvorträgen wurde ein Bilanzgewinn i.H.v. EUR 9.708.693,11 erzielt.
Darstellung der Umsatzerlöse
1. Umsatzerlöse
| 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|
| € | € |
| 12.316.994,91 | 11.672.646,85 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10).
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) | 995.306,40 | 1.224.937,59 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 Abs 2 Z 15 bzw. | ||
| Abs 3 Z 14 UGB | 178.799,21 | 250.691,80 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 1.174.105,61 | 1.475.629,39 |
Berechnung des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10):
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| € | € | |
| Umsatzerlöse | 12.316.994,91 | 11.672.646,85 |
| sonstige betriebliche Erträge | 21.732,53 | 112.110,36 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||
| Herstellungsleistungen | 1.919.336,63 | 1.939.405,41 |
| Personalaufwand | 4.489.647,63 | 4.183.449,89 |
| Abschreibungen | 865.229,10 | 846.185,46 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 3.938.531,83 | 3.361.586,05 |
| Zwischensumme aus Z 1 bis 6 (Betriebsergebnis) | 1.125.982,25 | 1.454.130,40 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 48.123,36 | 21.498,99 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 178.799,21 | 250.691,80 |
| Zwischensumme aus Z 8 bis 9 (Finanzergebnis) | -130.675,85 | -229.192,81 |
| ERGEBNIS VOR STEUERN (SUMME AUS Z 7 UND Z 10) | 995.306,40 | 1.224.937,59 |
Berechnung der Zinsen und ähnlichen Aufwendungen:
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| € | € | |
| Kontokorrentzinsen | 297,46 | 176,74 |
| Darlehenszinsen | 177.609,80 | 248.986,36 |
| Kreditgebühren | 891,95 | 1.498,27 |
| Aufwand Verzugszinsen 0% | 0,00 | 30,43 |
| 178.799,21 | 250.691,80 |
Kennzahlen zur Vermögens- und Ertragslage:
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vorSteuern Umsatzrentabilität in %: | ||
| Umsatz | 8,08 % | 10,49 % |
| Ergebnis vor Steuern Eigenkapitalrentabilität in %: | ||
| A EK (inkl. | 9,97 % | 13,41 % |
| Gewinnausschüttung) |
Gesamtkapitalrentabilität in %:
| Ergebnis vor Steuern + | ||
|---|---|---|
| Fremdkapitalzinsen | ||
| A Gesamtkapital | 6,31 % | 8,04 % |
Nettoverschuldung
| Wirtschaftsjahr | 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 |
|---|---|---|---|
| Rückstellungen | €779.801,72 | €750.474,30 | €587.744,56 |
| + Verbindlichkeiten | € 7.486.173,06 | €8.262.069,02 | € 8.843.002,01 |
| - sonstige Wertpapiere und Anteile | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | € -19.961,70 | €-12.703,95 | € -20.839,30 |
| - liquide Mittel | €-2.705.503,77 | €-2.884.886,41 | €-2.309.272,75 |
| = effektives Fremdkapital | € 5.540.509,31 | €6.114.952,96 | € 7.100.634,52 |
Nettoverschuldungsgrad
| Nettoverschuldungsgrad (Gearing) | 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 |
|---|---|---|---|
| 0,54 | 0,65 | 0,84 | |
| Nettoverschuldung | € 5.540.509,31 | € 6.114.952,96 | €7.100.634,52 |
| Eigenkapital | € 10.211.228,59 | € 9.433.330,59 | € 8.491.260,85 |
Der Nettoverschuldungsgrad entspricht dem Verhältnis der Nettoverschuldung zum Eigenkapital.
Vermögenslage
| 31.10.2025 | 31.10.2024 | +/- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Te | % | Te | % | Te | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||||
| Vorräte | 42 | 0,2 | 39 | 0.2 | 3 | 7,3 |
| Lieferforderungen | 93 | 0.5 | 38 | 0,2 | 55 | 143,1 |
| sonstige Forderungen | 474 | 2,5 | 326 | 1,8 | 147 | 45,2 |
| flüssige Mittel | 2.706 | 14,5 | 2.885 | 15,5 | -179 | -6,2 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19 | 0,1 | 18 | 0,1 | 1 | 4,9 |
| 3.333 | 17,9 | 3.306 | 17,8 | 26 | 0,8 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 210 | 1,1 | 269 | 1,5 | -59 | -21,9 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 927 | 5,0 | 922 | 5,0 | 5 | 0,6 |
| erhaltene Anzahlungen | 20 | 0.1 | 13 | 0,1 | 7 | 57,1 |
| Lieferverbindlichkeiten | 551 | 3,0 | 626 | 3,4 | -75 | -12,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 706 | 3,8 | 454 | 2,4 | 252 | 55,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.414 | 13,0 | 2.284 | 12,3 | 131 | 5,7 | |
| Working Capital | ||||||
| (Netto-Umlaufvermögen) | 918 | 4,9 | 1.023 | 5,5 | -104 | -10,2 |
| Anlagevermögen | ||||||
| Immaterielles Vermögen | 15 | 0,1 | 16 | 0,1 | -1 | -8,2 |
| Sachanlagen | 15.274 | 82,0 | 15.286 | 82,1 | -12 | -0,1 |
| Finanzanlagen | 2 | 0,0 | 2. | 0,0 | 0 | 0,0 |
| 15.291 | 82,1 | 15.305 | 82,2 | -13 | -0,1 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 570 | 3,1 | 481 | 2.6 | 88 | 18,4 |
| Verbindlichkeiten gegenüber | ||||||
| Kreditinstituten | 5.282 | 28,4 | 6.248 | 33,6 | -966 | -15,5 |
| 5.851 | 31,4 | 6.729 | 36,2 | -877 | -13,0 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 10.358 | 55,6 | 9.599 | 51,6 | 760 | 7,9 |
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 10.211.228,59 | 9.433.330,59 | |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 18.624.233,34 | 18.611.136,41 | |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | -19.961,70 | -12.703,95 | |
| - Investitionszuschüsse | -147.029,97 | -165.262,50 | |
| = | Gesamtkapital | 18.457.241,67 | 18.433.169,96 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 55,3 % Gesamtkapital | 51,2 % |
Finanzlage - Geldflussrechnung
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| T€ | T€ | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 995 | 1.225 |
| 2. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände | ||
| des Bereichs Investitionstätigkeit | 847 | 828 |
| 3. Gewinn/Verlust aus dem Abgang von | ||
| Vermögensgegenständen des Bereichs Investitionstätigkeit | 0 | 55 |
| 4. Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und | ||
| Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sowie sonstige | ||
| Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und ähnliche | ||
| Aufwendungen | 131 | 229 |
| 5. Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 1.973 | 2.337 |
| 6. Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen | ||
| und Leistungen sowie anderer Aktiva | -206 | 242 |
| 7. Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | 95 | 88 |
| 8. Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen | ||
| und Leistungen sowie anderer Passiva | 185 | 58 |
| 9. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | 2.047 | 2.724 |
| 10. Zahlungen für Ertragsteuern | -283 | -279 |
| 11. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 1.764 | 2.446 |
| 12. Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | -852 | -904 |
| 13. Investitionszuschüsse | 0 | 0 |
| 14. Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und | ||
| Wertpapiererträgen | 48 | 21 |
| 15. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -804 | -882 |
| 16. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von | ||
| Finanzkrediten | -961 | -639 |
| 17. Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -179 | -251 |
| 18. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -1.140 | -889 |
| 19. zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | -179 | 674 |
| 20. Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 2.885 | 2.309 |
| 21. Zahlungsmittel am Ende der Periode | 2.706 | 2.983 |
Die voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Wie bereits unter Vermögens- und Ertragslage erläutert, kann die Gesellschaft sowie diegesamte Tourismusbranche eine positive Entwicklung verzeichnen. Die bevorstehende Sommersaisonist bereits gut gebucht und es ist ein gleicher Trend für die bevorstehende Wintersaison zu erwarten.
Das Hotel Almhof Kitzlodge, welches über rund 20 Betten verfügt und seit Dezember 2023 betriebenwird, konnte in der Wintersaison 2023/2024 als auch 2024/2025 eine volle Auslastung verzeichnen.
Investitionen, Modernisierung und voraussichtliche Entwicklung
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden im Hotel Kroneck, Familie Aschaber, gezielte Investitionen in die qualitative Weiterentwicklung des Beherbergungsbetriebs vorgenommen. Diese betrafen insbesondere den weiteren Ausbau der Zimmer, die Errichtung eines Lifts im Almhof sowie die Modernisierung des Almhofs. Ziel dieser Maßnahmen war es, die Zimmer und die betriebliche Infrastruktur laufend auf einem zeitgemäßen Standard zu halten, um den Marktanforderungen und den Erwartungen der Gäste weiterhin in vollem Umfang entsprechen zu können und die Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens nachhaltig zu sichern.
Für das folgende Geschäftsjahr sind weitere wesentliche Investitionen in Höhe von rund EUR 12,0 Mio. geplant. Diese betreffen insbesondere die Errichtung einer Tiefgarage mit 95 Stellplätzen, die Schaffung bzw. Erweiterung eines neuen Wellnessbereichs, die Neuerrichtung bzw. Erweiterung des Poolbereichs sowie weitere Erneuerungs-, Ausbau- und Modernisierungsmaßnahmen im Hotelbereich. Darüber hinaus ist die Errichtung von 9 E-Stellplätzen bzw. E-Ladeplätzen vorgesehen, um den Anforderungen an eine moderne und nachhaltige Infrastruktur Rechnung zu tragen.
Die wirtschaftliche Entwicklung des Unternehmens wird insgesamt als positiv beurteilt. Der Betrieb entwickelt sich weiterhin zufriedenstellend, und der erwirtschaftete Cashflow stellt eine angemessene Grundlage für das geplante Investitionsvolumen dar. Die Geschäftsführung geht daher davon aus, dass mit den vorgesehenen Maßnahmen die Marktposition des Hotels weiter gestärkt und die nachhaltige Entwicklung des Unternehmens abgesichert werden kann.
Die anhaltende Krise im Nahen Osten hatte im Berichtszeitraum keine wesentlichen negativen Auswirkungen auf den Geschäftsbetrieb des Unternehmens. Weder auf der Nachfrageseite noch auf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage ergaben sich daraus spürbare Beeinträchtigungen. Auch auf der Kostenseite waren keine wesentlichen, unmittelbar auf diese Krise zurückzuführenden Belastungen festzustellen.
Forschung und Entwicklung
Es werden keine Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten unterhalten und es sind auch keine geplant.
Risikoberichterstattung und Finanzinstrumente:
Es werden keine riskanten Finanzinstrumente geführt. Die vorliegenden Kredite und Darlehen sind zur Zeit stabil und aus dem Cashflow rückführbar.
Zweigniederlassungen:
Es bestehen keine Zweigniederlassungen der Gesellschaft.
Datum
GF Birgitta Aschaber