Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KONRAD Wärme & Sanitärtechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fornach
Gferreth · 9, 4892 Fornach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
35,0 %
Struktur
Arbeitskapital
125,4 Tsd. €
Liq 1: 7.32x
Bilanzgewinn 2024
372,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
343,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juni 2026.
Quellen
KONRAD Wärme & Sanitärtechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fornach. Es plant, installiert und betreut Lösungen in Elektro-, Heizungs-, Gas- und Sanitärtechnik sowie Smart-Home-Anwendungen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist KONRAD Wärme & Sanitärtechnik GmbH unter FN 306979s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 407,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,0 %, das Arbeitskapital 125,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 372,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 18 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Wärme- und Sanitärtechnik, Lageristik, sowie Immobilienentwicklung und -verwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 519 029 Fr 5221/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Okt. 2024 · 114.4 KB
AZ 519 029 Fr 5102/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 519 029 Fr 4319/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 519 029 Fr 5094/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Feb. 2021 · 328.8 KB
AZ 519 029 Fr 514/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Juli 2020 · 331.1 KB
AZ 519 029 Fr 1732/20 p
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Mai 2019 · 331.4 KB
AZ 519 029 Fr 964/19 a
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Juni 2018 · 329.7 KB
AZ 519 029 Fr 1530/18 z
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. März 2017 · 308.3 KB
AZ 519 029 Fr 623/17 g
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 18. Apr. 2016 · 17.2 KB
AZ 519 029 Fr 889/16 p
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 12. Mai 2015 · 17.2 KB
AZ 519 029 Fr 1102/15 v
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 09. Juli 2014 · 17.2 KB
AZ 519 029 Fr 1591/14 d
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 08. Apr. 2013 · 16.9 KB
AZ 519 029 Fr 633/13 k
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 13. Feb. 2012 · 16.9 KB
AZ 519 029 Fr 383/12 i
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 27. Feb. 2012 · 16.9 KB
AZ 519 029 Fr 470/12 m
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 08. Juli 2011 · 16.8 KB
AZ 519 029 Fr 2648/11 g
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 30. Sep. 2010 · 16.8 KB
AZ 519 034 Fr 996/10 f
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 31. Aug. 2009 · 13.3 KB
AZ 519 029 Fr 3281/09 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2021 · Antrag vom 12. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2280/21 d
28. Jän. 2021 · Antrag vom 25. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 211/21 k
11. Juli 2012 · Antrag vom 22. Juni 2012
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2012
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1421/12 k
27. Feb. 2008 · Antrag vom 22. Feb. 2008
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2008
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1170/08 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 144,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 141,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 407,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 372,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 343,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 37,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 710,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 691,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 372,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 343,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 372,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,32x |
| Working Capital | 125,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.