Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alpin Ressort Bauträger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Großglocknerstraße
Zellerstraße · 6, 5671 Bruck a.d. Großglocknerstr., AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
346,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,2 %
Struktur
Arbeitskapital
282,5 Tsd. €
Liq 1: 25.49x
Bilanzverlust 2025
-26,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-27,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
438 €
Unternehmensüberblick
Alpin Ressort Bauträger GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 290801z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bruck an der Großglocknerstraße eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 346,4 Tsd. €, das Eigenkapital 333,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,2 %, das Arbeitskapital 282,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 26,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 438 €. Erfasst sind aktuell 19 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Bauträgergewerbe
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 569 024 Fr 2135/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 024 Fr 2844/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 569 024 Fr 3058/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 569 024 Fr 2952/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 113.1 KB
AZ 569 024 Fr 3728/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Dez. 2021 · 113.2 KB
AZ 569 024 Fr 3591/21 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Aug. 2020 · 112.9 KB
AZ 569 024 Fr 4142/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Aug. 2019 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 4896/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Juni 2018 · 112.4 KB
AZ 569 024 Fr 2323/18 a
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. März 2017 · 267.7 KB
AZ 569 024 Fr 1259/17 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 26. Sep. 2016 · 249.6 KB
AZ 569 024 Fr 5295/16 d
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 23. Sep. 2015 · 106.6 KB
AZ 569 024 Fr 6551/15 t
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 05. Aug. 2014 · 16.9 KB
AZ 569 024 Fr 5165/14 w
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 10. Apr. 2013 · 16.7 KB
AZ 569 024 Fr 2299/13 x
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 05. Sep. 2012 · 16.7 KB
AZ 569 024 Fr 6168/12 b
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 26. Juli 2011 · 16.7 KB
AZ 569 024 Fr 8535/11 z
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 23. Okt. 2010 · 16.7 KB
AZ 569 024 Fr 8190/10 h
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 05. Feb. 2009 · 16.7 KB
AZ 569 024 Fr 709/09 y
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 30. Juli 2008 · 28.8 KB
AZ 569 024 Fr 5127/08 k
31.12.2007
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2017 · Antrag vom 24. März 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1315/17 i
16. März 2007 · Antrag vom 13. März 2007
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.03.2007
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1432/07 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 346,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 52,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 52,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 52,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 293,7 Tsd. € |
| Vorräte | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 6,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 284,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 346,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 333,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 360,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 360,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 360,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 360,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -26,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -27,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,2 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 11,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 438 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -27,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -26,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 25,49x |
| Working Capital | 282,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.