Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Handte Umwelttechnik GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Guntramsdorf
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juni 2014 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
482,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,0 %
Struktur
Arbeitskapital
114,1 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Mitarbeiter
12
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2011
13,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juni 2026.
Quellen
Handte Umwelttechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Guntramsdorf. Es entwickelt und liefert industrielle Lösungen zur Luftreinhaltung, insbesondere für Staub, Rauch, Ölnebel und Emulsionen in Fertigungsprozessen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Handte Umwelttechnik GmbH unter FN 286636z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2011 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 482,3 Tsd. €, das Eigenkapital 48,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,0 %, das Arbeitskapital 114,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 011 S 00091/12GuntramsdorfLetzte Bekanntmachung 12. Apr. 2024
Letzte Bekanntmachung 12. Apr. 2024
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 286636z
Schuldner
Handte Umwelttechnik GmbH
Tour-Andersson-Straße 6
2353 Guntramsdorf
FN 286636z
Weitere Bekanntmachungen
18. Mai 2022
Der/Die Masseverwalter/in hat am 29.4. 2022 mitgeteilt, dass ein weiterer Betrag in der Höhe von Eur 7.813,54 an die Gläubiger zur Verteilung gelangt. Mit der Bekanntgabe legte er/sie einen Nachtragsverteilungsentwurf gem § 138 IO vor. Nach dieser Bestimmung werden Gläubiger, die weniger als Eur 10,00 erhalten würden in der Nachtragsverteilung nicht berücksichtigt, die übrigen Gläubiger erhalten auf ihre offene Forderung eine weitere Quote von 1 %. In den Verteilungsentwurf kann binnen 14 Tagen Einsicht genommen und gegen diesen Widerspruch erhoben werden. Im Falle der Nichtäußerung wird der Verteilungsentwurf antragsgemäß gerichtlich genehmigt.
10. Juni 2022
BESCHLUSS Der Nachtragsverteilungsentwurf des Masseverwalters vom 29.04.2022 wird mangels Widerspruches der Gläubiger konkursgerichtlich genehmigt. Die Pauschalgebühr, der Entlohnungsanspruch des Masseverwalters, die Belohnungsansprüche der bevorrechteten Gläubigerschutzverbände werden wie im Antrag vom 29.04.2022 ( ON 45 ) ausgewiesen, bestimmt. Der Masseverwalter hat die Verteilung binnen 14 Tagen nach Rechtskraft dieses Beschlusses zu vollziehen und den Vollzug dem Gericht nachzuweisen.
19. März 2024
Die Masseverwalterin hat am 07.03.2024 mitgeteilt, dass ein weiterer Betrag in der Höhe von Eur 4.177,74 an die Gläubiger zur Verteilung gelangt. Mit der Bekanntgabe legte sie einen Nachtragsverteilungsentwurf gem § 138 IO vor. Nach dieser Bestimmung werden Gläubiger, die weniger als Eur 10,00 erhalten würden in der Nachtragsverteilung nicht berücksichtigt, die übrigen Gläubiger erhalten auf ihre offene Forderung eine weitere Quote von 0,63 %. In den Verteilungsentwurf kann binnen 14 Tagen Einsicht genommen und gegen diesen Widerspruch erhoben werden. Im Falle der Nichtäußerung wird der Verteilungsentwurf antragsgemäß gerichtlich genehmigt.
12. Apr. 2024
BESCHLUSS Der Nachtragsverteilungsentwurf des Masseverwalters wird mangels Widerspruches der Gläubiger konkursgerichtlich genehmigt. Der Masseverwalter hat die Verteilung binnen 14 Tagen nach Rechtskraft dieses Beschlusses zu vollziehen und den Vollzug dem Gericht nachzuweisen.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2011Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Juni 2011 · Eingereicht 19. Okt. 2011 · 13.7 KB
AZ 239 001 Fr 11827/11 a
30.06.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 30. Juni 2010 · Eingereicht 05. Nov. 2010 · 13.7 KB
AZ 239 008 Fr 5184/10 z
30.6.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 30. Juni 2009 · Eingereicht 19. Okt. 2009 · 13.9 KB
AZ 239 008 Fr 4740/09 m
30.6.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 05. Dez. 2008 · Eingereicht 05. Dez. 2008 · 4.3 MB
AZ 239 008 Fr 5150/08 g
30.6.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 30. Juni 2007 · Eingereicht 14. Dez. 2007 · 380.9 KB
AZ 239 008 Fr 4876/07 w
30.6.2007
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2014
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2571/14 s
16. Dez. 2006 · Antrag vom 13. Dez. 2006
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2006
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4828/06 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Aktiva | 482,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 114 € |
| Sachanlagen | 13,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 467,5 Tsd. € |
| Vorräte | 324,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 119,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Passiva | 482,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 80,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 353,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 353,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2011 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 114,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2011 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 12 |
| Arbeiter | 6 |
| Angestellte | 6 |
| Lehrlinge | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.