Inhaltsverzeichnis
1. Wirtschaftsbericht
1.1. Geschäfts- und Rahmenbedingungen
Die DANIELI Engineering & Services GmbH ist ein Unternehmen der DANIELI Gruppe mit SitzinButtrio (UD) Italien. Das primäre Geschäftsfeld der DANIELI Engineering & Services GmbH liegt imVerkauf von Ersatzteilen für metallproduzierende und -verarbeitende Unternehmen als auch in der Erbringungvon Reparatur-, Engineering- und Serviceleistungen für die Metallindustrie.
Die Geschäftstätigkeit des Unternehmens war im ausgelaufenen Geschäftsjahr von etwaigen wirtschaftlichen Problemen nicht betroffen.
1.2. Analyse des Geschäftsverlaufes
1.2.1. Umsatzentwicklung
Das Wirtschaftsjahr 2024/2025 war für die DANIELI Engineering & Services GmbHeinesder umsatzstärksten Wirtschaftsjahre seit dem Bestehen. Die Umsatzerlöse des Unternehmens sindgegenüber dem vergangenen Wirtschaftsjahr von EUR 99.393.367 auf EUR 127.805.839 angestiegen. Diesentspricht einer Veränderung von 28,59%.
Die Exportquote im Geschäftsjahr 2024/2025 betrug 97,66%. EUR 2.575.954,93 (Vorjahr: EUR 2.574.416). Die Inlandsumsätze betrugen
1.2.2. Personalstand
Der durchschnittliche Mitarbeiterstand ist auf 87 Mitarbeiter (im Vorjahr 85 Mitarbeiter) gestiegen, darunter31 Arbeiter und 56 Angestellte.
Die Personalaufwendungen sind gegenüber dem Vorjahr gestiegen und betrugen EUR8.036.406(im Vergleich zu EUR 7.412.647 im Wirtschaftsjahr 2023/2024).
Es herrscht eine geringe Fluktuation. Ein großer Teil der Mitarbeiter ist langjährig imUnternehmen beschäftigt. Die Mitarbeiter werden überwiegend aus dem Bezirk Völkermarkt und den angrenzenden Bezirken angeworben.
Die Aufteilung der Mitarbeiter nach Bereichen gliedert sich zum 30.6.2025 wie folgt:
| Einkauf | 9 | Produktion | 8 |
|---|---|---|---|
| Lager & QS | 17 | Versand | 14 |
| Verkauf | 7 | Operations | 11 |
| Administration | 8 | Technik | 7 |
| Gesamt | 81 |
1.2.3. Ergebnisentwicklung
Das Ergebnis vor Steuern verzeichnet einen Anstieg von EUR 25.336.955 (2023/2024) auf EUR38.106.470 (2024/2025). Relativ gesehen bedeutet dies einen Anstieg von 25,29% auf 29,93%der Betriebsleistung.
1.2.3. Investitionen
Insgesamt wurden im Wirtschaftsjahr 2024/2025 Investitionen in Höhe von EUR707.113(Vorjahr EUR 2.195.963) durchgeführt. Dies entspricht einem Rückgang der Investitionsaktivitäten von67,80% gegenüber dem Vorjahr. In diesem Wirtschaftsjahr sind die wesentlichen Investitionenauf eine Verpackungsmaschine, Reinigungsanlage als auch Investitionen in einen Gitterschutz für das Hochregallager zurückzuführen.
1.2.4. Beteiligungen
Es bestehen keine Beteiligungen.
1.3. Analyse der finanziellen Leistungsindikatoren
1.3.1. Finanzlage - Geldflussrechnung
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | 38.106 | 25.337 |
| 2. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des | ||
| Bereichs Investitionstätigkeit | ||
| a. Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und | ||
| Sachanlagen | 1.781 | 1.652 |
| b. Auflösung Investitionszuschüsse | -27 | -20 |
| 1.754 | 1.633 | |
| 3. Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Bereichs Investitionstätigkeit | ||
| a. Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen (ohne Finanzanlagen) | ||
| Erlöse aus Anlagenabgang | -646 | 0 |
| Abgänge zu Buchwerten lt. Anlagenspiegel | 487 | 0 |
| -159 | 0 | |
| b. Buchwert ausgeschiedener Anlagen | 0 | 0 |
| -159 | 0 | |
| 4. Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und | ||
| Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sowie sonstige Zinsen | ||
| und ähnliche Erträge/Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||
| a. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -457 | -117 |
| b. Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | 24 |
| -457 | -93 | |
| 5. Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 39.245 | 26.877 |
| 6. Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Aktiva | ||
| a. Vorräte | 769 | -3.840 |
| b. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -3.291 | 3.629 |
| c. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -2.174 | -4.182 |
| d. sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1.784 | -1.735 |
| e. aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | -1 |
| -2.911 | -6.129 | |
| 7. Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | ||
| a. sonstige Rückstellungen | 88 | -153 |
| 8. Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Passiva | ||
| a. erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | -3.608 | 4.625 |
| b. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -153 | -588 |
| c. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | -1.165 | 475 |
| d. sonstige Verbindlichkeiten | -186 | 420 |
| -5.112 | 4.932 | |
| 9. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | 31.309 | 25.526 |
| 10. Zahlungen für Ertragsteuern | ||
|---|---|---|
| a. Steuern vom Einkommen | -8.752 | -6.035 |
| b. aktive latente Steuern | -3 | 77 |
| c. Ertragsteuerrückstellungen | 2.755 | -1.259 |
| -6.000 | -7.217 | |
| 11. Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 25.309 | 18.310 |
| 12. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. Erlös aus Anlagenverkauf | 646 | 0 |
| 13. Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. Zugänge lt Anlagenspiegel | -707 | -2.196 |
| 14. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -10.302 | -9.988 |
| 15. Investitionszuschüsse | 35 | 0 |
| 16. Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | ||
| a. sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 457 | 117 |
| 17. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -9.871 | -12.067 |
| 18. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von | ||
| Finanzkrediten | 0 | -3.446 |
| 19. Ausbezahlte Ausschüttungen | -10.000 | -10.000 |
| 20. Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | -24 |
| 21. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -10.000 | -13.470 |
| 22. zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | 5.438 | -7.227 |
| 23. Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 8.641 | 15.868 |
| 24. Zahlungsmittel am Ende der Periode | 14.079 | 8.641 |
Vom Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit von TEUR 25.309 wurden TEUR 9.871 für Investitionen bzw. TEUR 10.000 zur Finanzierung verwendet, wovon TEUR 10.000 der im Wirtschaftsjahr ausbezahlten Ausschüttungen zuzurechnen sind. Zum 30. Juni 2025 kam es so zu Finanzmittelbestandes um TEUR 5.438. einemAnstieg des
1.3.2. Finanzierungskennzahlen
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in %: | 37,53 % | 53,47 % | 63,14% | |
| Berechnung: | Fremdkapital x 100 | 29.716.214 x | 31.985.543 x | 31.911.625x |
| 100 | 100 | 100 | ||
| Eigenkapital | 79.187.047 | 59.824.201 | 50.542.152 |
Der Verschuldungsgrad zeigt die Relation von Fremdkapital zu Eigenkaptal an und gibt damit Auskunft über die Finanzierungsstruktur. Eine in der Praxis herausgebildete, grobe Regel besagt, dassder Verschuldungsgrad nicht höher sein soll als 2 : 1 (200 %).
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023: | ||
|---|---|---|---|---|
| Investitionsdeckung in %: | 9,63 % | 127,25 % | 286,13% | |
| in EUR | in EUR | in EUR | ||
| Berechnung: | Nettoinvestition SAV x 100 | 121.780 x 100 | 1.573.907 x | 3.136.269x |
| 100 | 100 | |||
| Abschreibung SAV | 1.264.064 | 1.236.828 | 1.096.100 |
Die Investitionsdeckung gibt an, ob die Investitionen ausreichen, die gegebene Kapazität aufrecht zu erhalten. Damit dies der Fall ist, müssten die Investitionen zumindest gleich groß seinwiedie Abschreibungen.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Anlagendeckungsgrad I in %: | 1070,00 % | 667,56 % | 600,39% | |
| in EUR | in EUR | in EUR | ||
| Berechnung: | Eigenkapital x 100 | 79.187.047 x | 59.824.201 x | 50.542.152x |
| 100 | 100 | 100 | ||
| Anlagevermögen | 7.400.659 | 8.961.662 | 8.418.162 |
Der Anlagendeckungsgrad gibt das Verhältnis zwischen Eigenkapital und Anlagevermögenan. Der Anlagendeckungsgrad sollte über 100 % liegen, da das langfristige Vermögen auch langfristigfinanziert werden sollte.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Anlagenabnutzungsgrad der Sachanlagen in %: | 66,05 % | 60,37 % | 58,89% | |
| in EUR | in EUR | in EUR | ||
| Berechnung: | kum. Afa SAV x100 | 10.167.253 x | 9.677.549 x | 8.615.586x |
| 100 | 100 | 100 | ||
| Anschaffungskosten SAV | 15.392.169 | 16.029.875 | 14.630.832 | |
Der Anlagenabnutzungsgrad sagt aus, wie viele Prozente des Sachanlagevermögens schon abgeschrieben sind. Je höher dieser Wert ist, desto früher werden Reinvestitionsmaßnahmen erforderlich sein.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Working Capital (in TEUR): | 71.944 | 51.087 | 42.377 | |
| Berechnung: | kfr. Aktiva - kfr. Passiva | 101.503 - | 82.848 - | 73.955- |
| 29.559 | 31.761 | 31.578 |
Das Working Capital stellt das kurzfristige Finanzierungspotential dar. Das Working Capital (zuzüglich nicht ausgenutzter Kreditrahmen) sollte immer positiv sein, da ansonsten zumindest kurzfristig Zahlungsunfähigkeit vorliegt. Das Working Capital steht zur Deckung der durch die Geschäftstätigkeit bedingten Baraufwendungen zur Verfügung.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Working Capital Ratio in %: | 343,40 % | 260,85 % | 234,20% | |
| Berechnung: | kfr. Aktiva x 100 | 101.503 x 100 | 82.848 x 100 | 73.955x100 |
| kfr. Passiva | 29.559 | 31.761 | 31.578 |
Das Working Capital Ratio in % stellt das Verhältnis von kurzfristigen Aktiva zu kurzfristigenPassiva dar. Das Ergebnis sollte nicht kleiner 100 % sein.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Umsatzverdienstrate: | 24,59 % | 25,48 % | 23,72% | |
| Berechnung: | Cashflow x100 | 31.309 x 100 | 25.526 x 100 | 21.798x100 |
| Betriebsleistung | 127.310 | 100.196 | 91.899 | |
| Die Umsatzverdienstrate gibt den Anteil des Cashflow an | Betriebsleistung | an. Die | ||
| Umsatzverdienstrate wird im Rahmen der Basel II Kreditbeurteilung zur Analyse der Finanzkraft | ||||
| verwendet. | ||||
1.3.3. Rentabilitätskennzahlen
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Umsatzrentabilität in %: | 29,93 % | 25,29 % | 22,30% | |
| in TEUR | in TEUR | in TEUR | ||
| Berechnung: | Ergebnis vor Steuern x | 38.106 x 100 | 25.337 x 100 | 20.493x100 |
| 100 | ||||
| Umsatz (inkl. BV) | 127.310 | 100.196 | 91.899 |
Die Umsatzrentabilität besagt, wie viele Prozente des Umsatzes inklusive Bestandsveränderungals Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit verbleiben.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Eigenkapitalrentabilität in %: | 54,82 % | 45,91 % | 40,90% | |
| Berechnung: | EBT x 100 | 38.106 x 100 | 25.337 x 100 | 20.493x100 |
| Eigenkapital | 69.506 | 55.183 | 50.102 | |
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
| Gesamtkapitalrentabilität in %: | 37,97 % | 29,11 % | 25,74% | |
| Berechnung: | (EBT + FK-Zinsen) x 100 | 38.106 x 100 | 25.361 x 100 | 20.509x100 |
| Gesamtkapital | 100.357 | 87.132 | 79.672 |
Die Eigenkapital- und die Gesamtkapitalrentabilität geben die Verzinsung des Eigen- bzw. des Gesamtkapitals an.
Wenn die Fremdkapitalverzinsung niedriger ist als die Eigenkapitalrentabilität, so kannmandie Eigenkapitalrentabilität durch Austausch von Eigenkapital durch Fremdkapital erhöhen (Leverage-Effekt). Die Hebelwirkung des Fremdkapitals kann sich aber in schlechteren Jahrenauch umdrehen.
Sobald die Fremdkapitalverzinsung höher ist als die Eigenkapitalrentabilität, wird die verbleibende Rentabilität weiter geschmälert.
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Produktivität (in TEUR): | 1.463 | 1.179 | 1.259 | |
| in TEUR | in TEUR | in TEUR | ||
| Berechnung: | Betriebsleistung | 127.310 | 100.196 | 91.899 |
| Beschäftigte | 87 | 85 | 73 |
Die Produktivität gibt an, welchen Beitrag an der Betriebsleistung der einzelne Dienstnehmer geleistet hat.
2. Risikobericht
Das Unternehmen ist den üblichen Risiken eines weltweit tätigen Zulieferers für Unternehmenausgesetzt Zur Abdeckung der üblichen Risiken wurde zentral von DANIELI & C. Officine MeccanicheSPAeine Generalversicherungspolizze abgeschlossen, welche sämtliche Risiken wie Haftpflichtversicherungund Feuerversicherung weltweit abdeckt.
Der bestehende Konflikt in der Ukraine und die damit einhergehenden Sanktionen gegen Russlandbringen gewisse Unsicherheiten mit sich. Zur Mitigation des zukünftigen Risikos werden vor allemAufträge angenommen, die nach dem derzeitigen Stand der Sanktionen ungehindert ausgeführt werden können.
Allerdings konnten ausstehende Kundenforderungen gegenüber Kunden im Krisengebiet alsauchin Russland nicht bzw. nur erschwert betrieben werden. Die Einbringlichkeit der gegenständlichenForderungen ist sehr fraglich. Dem Risiko wurde mit Einzelwertberichtigungen Rechnung getragen. Zukünftigwerden keine Geschäfte im Krisengebiet und in den sanktionierten Gebieten ohne Sicherungsgeschäftevollzogen.
Die unvorhersehbare Zollpolitik der USA macht die Preisfindung auf der Verkaufsseite derzeit sehr schwierig, da die anzuwendenden Zölle nicht absehbar sind und Zölle grundsätzlich den Verkaufspreisbzw. die verbleibende Gewinnmarge ganz wesentlich beeinflussen. Der Großteil der Verkäufe erfolgt auf Basisder Incoterms "DDP", wodurch die Zollkosten immer durch die Gesellschaft zu tragen sind. Dadurchergibt sich eine direkte Auswirkung auf entweder den Verkaufspreis oder die Gewinnmarge.
2.1. Geschäftstypische Unsicherheiten
Da das Unternehmen primär im Handel mit Ersatzteilen für Anlagen für die Metallproduktionund -verarbeitung tätig ist, ist der zukünftige Erfolg von den Auftragsvolumina der Kunden abhängig.
Grundsätzlich lassen sich die für das Unternehmen relevanten Risiken in vier Kategorien einteilen:
• • • • Marktrisiken: z.B. Markteintritt neuer Mitbewerber, Preiskurve usw. Betriebliche Risiken: Preisänderungsrisiko, Beschaffungsrisiken, Rohstoffpreise etc. Finanzrisiken: Fremdwährungsrisiken, Finanzierungsrisiken Andere Risiken: z.B. rechtliche Risiken oder Umweltrisiken
Auf Basis der derzeit bekannten Informationen bestehen bei DANIELI Engineering & Services GmbHkeine, den Bestand des Unternehmens gefährdenden, Einzelrisiken, welche die Vermögens-, Finanz- oder Ertragslage entscheidend belasten könnten. Den maßgeblichen Risiken, denen die DANIELI Engineering& Services GmbH ausgesetzt ist, wird mit einer Reihe kontinuierlich angepasster Absicherungsmaßnahmen Rechnung getragen.
2.1.1. Marktrisiken
DANIELI Engineering & Services GmbH agiert in Märkten mit stark ausgeprägtem Wettbewerb. Imgesamten stahlproduzierenden Geschäftsfeld herrscht ein hoher Preisdruck. Um die Position auf demMarkt zuhalten, forciert DANIELI Engineering & Services GmbH ständig Qualität und Service und versucht einesolide langfristige Kundenbeziehung aufzubauen.
Damit das gesamte Bedarfsspektrum des Ersatzteilmarktes abgedeckt werden kann, erweitert DANIELI Engineering & Services GmbH ständig sein Produktportfolio. Durch permanente Qualitätskontrollenund technische Überwachung wird das Risiko auf dem Bereich des Ersatzteilgeschäftes auf einMinimum beschränkt.
2.1.2. Betriebliche Risiken
Bezüglich des Marktpreisänderungsrisikos (Rohstoffpreise, Absatzpreise) werden in den VerträgenFixpreise (sowohl auf Verkaufs- als auch auf Einkaufsebene) vereinbart. Preisänderungen bei bestehendenAufträgen sind somit nicht möglich. Neuaufträge werden natürlich marktkonform kalkuliert.
Durch langfristige Planung der Ersatzteilbevorratung wird dem Verfügbarkeitsrisiko entgegengewirkt.
2.2. Finanzrisiken
2.2.1. Währungsrisiko
Sowohl Verkäufe an Kunden als auch Einkäufe werden großteils in Euro abgewickelt. Das Währungsrisikoist daher als gering einzustufen. Es werden keine Sicherungsgeschäfte abgeschlossen.
2.2.2. Liquiditäts- und Ausfallrisiko
Der Marktwert der flüssigen Mittel und kurzfristigen Veranlagungen, kurzfristigen Forderungenund Verbindlichkeiten entspricht aufgrund der täglichen oder kurzfristigen Fälligkeit imWesentlichendem Buchwert. Aufgrund der täglichen oder kurzfristigen Fälligkeit werden für diese Bilanzpositionenkeine Sicherungsgeschäfte gegen das Preisänderungsrisiko abgeschlossen.
Durch strenge Kontrolle der Zahlungsbedingungen werden die einzelnen Verträge ständig der Zahlungsmoral der Kunden angepasst. Bei gewissen Aufträgen ist eine Vorauszahlung unumgänglich bzw. wirdzusätzlich mit bestätigten Akkreditiven gearbeitet. Somit wird dieses Risiko minimiert.
Durch die laufende Überprüfung der Einhaltung von Zahlungsfristen, der Begrenzung von Kreditlimitsundder laufenden Überwachung der Werthaltigkeit der Forderungen im Rahmen unseres Forderungsmanagements werden die Auswirkungen aus möglichen Zahlungsausfällen auf die Vermögens-, Finanz- undErtragslage des Unternehmens als gering eingestuft.
Bei den auf der Aktivseite erfassten Finanzinstrumenten stellen die, in der Bilanz ausgewiesenenBeträge
gleichzeitig das maximale Ausfallrisiko dar.
Da sich unser Unternehmen zum Großteil aus dem laufenden Cashflow finanziert, besteht finanzierungsseitig kein zusätzliches Risiko.
Es werden keine derivativen Finanzinstrumente verwendet.
2.3. Andere Risiken
2.3.1. IT-Risiken
Durch eine eigene IT Abteilung in Italien werden die Software/Hardware und auch die Sicherheitsstandards ständig angepasst und überwacht. Sämtliche IT Belange werden zentral von der IT AbteilunginItalienaus gesteuert. Sämtliche Datensicherungen sowie Serverwartungen passieren direkt in Italien.
Des Weiteren besteht ein ausgewogenes, auf die Bedürfnisse und besonderen Risiken des Unternehmens abgestimmtes internes Kontrollsystem, das eine Minimierung der aus dem Betrieb entstehendenRisikenzum Ziel hat.
3. Umwelt-, Arbeits- und Qualitätsbericht
3.1. Umwelt- oder rechtliche Risiken
Solche sind aufgrund der Art des Geschäftes von untergeordneter Bedeutung. Trotzdemwerdensielaufend beobachtet, analysiert und bewertet.
Die technischen Geräte, Anlagen und Betriebsausstattung entsprechen dem Stand der Technik. Esbestehen derzeit keine Umweltrisiken, da keine nennenswerten Emissionen in die Luft oder Wasser ausgestoßen werden und daher auch keine über das übliche Ausmaß hinausgehenden behördlichen Auflagenvorliegen bzw. verletzt werden können. Mit der Abfallbewirtschaftung ist ein konzessioniertes Unternehmenbeauftragt.
Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen werden nach betrieblichen Bedürfnissen bzw. auch nachgesetzlichen Vorgaben vorgenommen. Mitarbeiter nehmen im Bedarfsfall im konzerninternen SchulungszentruminItalien an Schulungen teil. Diese Schulungen betreffen vorwiegend Programmtrainings. Betriebliche Altersvorsorge gibt es derzeit keine. Der Gesundheits- und Arbeitsschutz entspricht den gesetzlichen Kriterienundwird laufend überprüft und angepasst. Ergebnisbeteiligungen gibt es keine, jedoch werden anlassbezogen Prämien an Mitarbeiter ausbezahlt.
3.2. Qualitätsbericht
Die DANIELI Gruppe und somit auch die DANIELI Engineering & Services GmbHverfügt über ein Qualitätsmanagementsystem (QMS) und ist nach ISO9001 Regelwerk zertifiziert. Durch dielaufende Optimierung der Prozesse erfolgt eine Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit. Der Anwendung desISO9001
Standard ist die Basis für eine fortlaufende Verbesserung des Unternehmens und dient demNachweisdes hohen Qualitätsstandard der Produkte und Dienstleistungen der DANIELI Engineering & Services GmbH.
4. Forschungsbericht
Das Unternehmen betreibt keine eigene Forschung und Entwicklung. Forschung und Entwicklungwirdim Grossmutterkonzern durchgeführt.
5. Zweigniederlassungen
Von DANIELI Engineering & Services GmbH existieren keinerlei Zweigniederlassungen in anderenLändern.
Mit Juli 2021 wurde ein neues Vertriebs- und Projektierungsbüro in Leoben eröffnet.
6. Voraussichtliche Entwicklung
Die Auftragslage des Unternehmens ist für das Geschäftsjahr 2025/2026 weiterhin gut. Es wirdeinUmsatz von rd. TEUR 130.000 erwartet.
Vor dem Hintergrund der aktuellen Krisen ist auch ein kurzfristiger Ausblick mit hoher Planungsunsicherheit behaftet. Entsprechend ist das Budget für das Geschäftsjahr 2025/2026 auf Basis eines hohenGradesan Unsicherheiten erstellt worden. Aufgrund der Marktstellung im Bereich der Metallindustrierechnet die Geschäftsleitung mittel- und langfristig mit einer positiven Entwicklung der Nachfrage.
Für das Geschäftsjahr 2025/2026 wird ein EBT von rd. TEUR 41.571 budgetiert.
Zum Bilanzstichtag 30.6.2025 bestanden bereits Aufträge mit einem Wert von rd. TEUR66.000, die voraussichtlich zur Gänze im Geschäftsjahr 2025/2026 abgeschossen werden.
Völkermarkt, am 30.10.2025
Andrea Deana
Simone Bergamasco
Jan Peter Larsson