Inhaltsverzeichnis
I. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage des Unternehmens
1. Rahmenbedingungen
Mit Gesellschaftsvertrag vom 26.07.2006 wurde die Firma Predl Immobilien GesmbH gegründet und mit 05.08.2006 im Firmenbuch unter der Nummer FN 281549v beim Handelsgericht Wien eingetragen.
Mit Verschmelzungsvertrag vom 06.09.2016, eingetragen im Firmenbuch am 13.10.2016, wurde die FERNKORN GmbH (FN 365347a) rückwirkend zum 31.12.2015 auf die Predl Immobilien GesmbH (FN 281549v) verschmolzen. Weiters wurde mit Verschmelzungsvertrag vom 22.06.2017, eingetragen in Firmenbuch am 09.08.2017, die Schön - Immobiliar Liegenschaftsverwertung GmbH (FN 241919p) auf die FERNKORN GmbH (FN 281549v) rückwirkend zum Bilanzstichtag 31.12.2016 verschmolzen.
Darüber hinaus wurde mit Generalversammlungsbeschluss vom 06.09.2017 einstimmig der Beschluss gefasst die FERNKORN GmbH in eine Aktiengesellschaft mit dem Firmenwortlaut FERNKORN AG umzuwandeln. Diese Umwandlung wurde am 07.10.2017 im Firmenbuch eingetragen.
Mit Verschmelzungsvertrag vom 4. Mai 2022, eingetragen im Firmenbuch am 26. Mai 2022, wurde die "U.M."Bau AG (FN 218519p) rückwirkend zum 31.12.2021 auf die FERNKORN AG (FN 281549v) verschmolzen. Ferner wurde im Jahr 2022 der Firmenwortlaut der FERNKORN AG auf U.M.Bau AG umfirmiert.
Folgende Gewerbeberechtigungen sind aufrecht:
- Baumeister - Immobilientreuhänder; eingeschränkt auf Immobilienverwalter - Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel
2. Geschäftsverlauf unter Einbeziehung finanzieller Leistungsindikatoren
Die Betriebsleistung beträgt im Jahr 2025 T€ 13.346.
Der Rohertrag II sank um 35,97 %, das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) ist um T€ 2.664 oder um 19,78 % gesunken.
Die Abschreibungen sanken gegenüber dem Vorjahr um T€ 20.
Das Jahresergebnis beträgt T€ 73, im Vorjahr wurde ein Jahresergebnis in Höhe von T€ 165 erwirtschaftet.
Im folgenden wird ein Überblick über diverse Kennzahlen und Strukturen gegeben:
Aufwandsstruktur
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSD € | % | TSD € | % | TSD € | % | TSD € | % | |||
| Aufwendungen f. Material und bezog. Leistungen | 89 | 0,4 | 55 | 0.2 | 102 | 0,4 | 184 | 1.2. | ||
| Personalaufwendungen | 1.323 | 6.3 | 1.259 | 4.7 | 1.167 | 5,0 | 1.607 | 10,5 | ||
| Abschreibungen | 3.498 | 16,6 | 3.518 | 13,0 | 3.566 | 15.4 | 3.312 | 21,6 | ||
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 4.745 | 22,5 | 9.108 | 33,7 | 5.953 | 25.6 | 4.934 | 32,1 | ||
| Aufwendungen aus Finanzinvestitionen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | ||
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 11.474 | 54,3 | 13.068 | 48,4 | 12.428 | 53,5 | 5.328 | 34,7 | ||
| 21.129 | 100,0 | 27.007 | 100,0 | 23.217 | 100,0 | 15.365 | 100,0 | |||
Ertragsstruktur
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | TSD € | % | TSD € | % | TSD € | % | TSD € | % | |
| Umsatzerlöse | 13.346 | 78,7 | 11.335 | 47,5 | 11.254 | 63,3 | 9.857 | 64.8 | |
| Bestandsveränderungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 0.0 | -72 | -0,5 | |
| Aktivierte Eigenleistungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 278 | 1,8 | |
| Sonstige betriebliche Erträge | 46 | 0.3 | 8.666 | 36.3 | 1.933 | 10,9 | 3.883 | 25,5 | |
| Erträge aus Abgang von AV | 0 | 0,0 | 1 | 0,0 | 34 | 0,2 | 10 | 0,1 | |
| Erträge aus Auflösung Rückstellungen Ubrige sonstige betriebliche Erträge | 0 46 | 0.0 0.3 | 0 8.666 | 0.0 36,3 | 5 1.894 | 0,0 10,7 | 4 3.869 | 0,0 25,4 | |
| Erträge aus Finanzinvestitionen | 3.566 | 21,0 | 3.884 | 16,3 | 4.597 | 25.8 | 1.256 | 8,3 | |
| 16.958 | 100,0 | 23.886 | 100,0 | 17.783 100,0 | 15.203 | 100,0 | |||
Rentabilitäten
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzrentabilität iwS (%) | Ergebnis vor Zinsen | 54.7 | 87,8 | 62,2 | 52,4 | |
| Umsatzerlöse | ||||||
| Umsatzrentabilität ieS (%) | Ergebnis vor Steuem | -31,3 | -27,5 | -48,3 | -1,7 | |
| Umsatzerlöse |
Wertschöpfungsentstehungsrechnung
| TSD € | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |||||||
| Umsatzerlöse | - | 13.346 | 11.335 | 11.254 | 9.857 | |||||
| Bestandsveränderungen | 0 | 0 | 0 | -72 | ||||||
| Aktivierte Eigenleistungen | 0 | 0 | 0 | 278 | ||||||
| Sonstige betriebliche Erträge | 46 | 8.666 | 1.933 | 3.883 | ||||||
| Erträge aus Finanzinvestitionen | 3.566 | 3.884 | 4.597 | 1.256 | ||||||
| Gesamtleistung | 16.958 | 23.886 | 17.783 | 15.203 | ||||||
| Aufwendungen f. Material und bezog. Leistungen | 89 | 55 | 102 | 184 | ||||||
| Abschreibungen | 3.498 | 3.518 | 3.566 | 3.312 | ||||||
| Ubrige sonstige betriebliche Aufwendungen | 4.671 | 8.992 | 5.856 | 4.878 | ||||||
| Wertschöpfung | 8.700 | 11.321 | 8.258 | 6.829 | ||||||
Wertschöpfungsverteilungsrechnung
| TSD € | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |||
| Anteil der Kapitaleigner Anteil der Fremdkapitalgeber | -4.177 - 11.474 | -3.135 13.068 | -5.439 12.428 | -192 5.328 | ||
| Anteil der Arbeitnehmer | 1.283 | 1.221 | 1.132 | 1.559 | ||
| Anteil der öffentlichen Hand | 120 | 167 | 137 | 134 | ||
| Wertschöpfung | 8.700 | 11.321 | 8.258 | 6.829 | ||
3. Vermögens- und Finanzlage unter Einbeziehung der Liquiditäts- und Cash-Flow-Betrachtung Das Gesamtvermögen ist gegenüber dem Vorjahr um T€ 4.514 gesunken und beträgt zum Bilanzstichtag per 31.12.2025 T€ 307.874.
Das Anlagevermögen ist nach Berücksichtigung von Zugängen, Abgängen und der Abschreibungen um T€ 1.284 gesunken.
Das Umlaufvermögen ist um insgesamt T€ 3.230 gesunken. Die Vorräte sanken um T€ 176, die Lieferforderungen sanken um T€ 124. Die sonstigen Forderungen inkl. Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen sind um T€ 3.141 gestiegen, die flüssigen Mittel sanken um T€ 6.009. Die aktiven Rechnungsabgrenzungsposten und latenten Steuern sanken um T€ 62.
In der Folge werden als Leistungsindikatoren bestandgrößenorientierte Kennzahlen Geldflussrechnung dargestellt. und die
Bestandsgrößenorientierte Liquiditätskennzahlen
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anlagendeckungsgrad I | Eigenkapital | 0,19 | 0,21 | 0,23 | 0,25 | |
| Anlagevermögen | ||||||
| Anlagendeckungsgrad II | Risikokapital (Eigenkapital + Sozialkapital) | 0,19 | 0,21 | 0,23 | 0,25 | |
| Anlagevermögen | ||||||
| Anlagendeckungsgrad IIl | Eigenkapital + langfristiges Fremdkapital | 1,07 | 1,08 | 1,12 | 1,13 | |
| Anlagevermögen | ||||||
| Working Capital | TSD € | 19.876 | 17.230 | 27.729 | 32.957 | |
| Working Capital Ratio | 2,81 | 2,61 | 3,52 | 4,85 | ||
| Effektivverschuldung | TSD € | 224.249 | 227.590 | 211.198 | 202.699 |
U.M. Bau AG
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | -4.171 | -3.121 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände des Bereichs | ||
| Investitionstätigkeit | 18 | 30 |
| Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und Sachanlagen | 3.480 | 3.488 |
| Auflösung Investitionszuschüsse | -2 | -2 |
| 3.496 | 3.516 | |
| Gewinn/Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Bereichs | ||
| Investitionstätigkeit | ||
| Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen (ohne Finanzanlagen) | ||
| Erlöse aus Anlagenabgang | 0 | -1 |
| Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen und sonstigen Finanzinvestitionen | ||
| Erlöse aus Anlagenabgang | 0 | -1.220 |
| Abgänge zu Buchwerten It. Anlagenspiegel | 0 | 1.220 |
| 0 | 0 | |
| Verluste aus dem Abgang von Anlagevermögen (ohne Finanzanlagen) | ||
| Erlöse aus Anlagenabgang | -2 | 0 |
| Abgänge zu Buchwerten It. Anlagenspiegel | 2 | 0 |
| 0 | 0 | |
| 0 | -1 | |
| Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | ||
| Finanzanlagevermögens sowie sonstige Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und | ||
| ähnliche Aufwendungen | ||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -3.566 | -3.884 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 11.474 | 13.068 |
| 7.908 | 9.184 | |
| Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 7.234 | 9.578 |
| Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | ||
| Vorräte | 176 | -206 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 124 | 221 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -800 | -6.300 |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 985 | 491 |
| aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 60 | -15 |
| 545 | -5.809 | |
| Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | ||
| Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | 2 | 17 |
| sonstige Rückstellungen | 32 | 33 |
| 34 | 50 | |
| Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | ||
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -426 | 123 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 804 | 265 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 93 | 70 |
| 470 | 458 | |
| Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern | 8.283 | 4.277 |
U.M. Bau AG
| Zahlungen für Ertragsteuern | ||||
|---|---|---|---|---|
| Steuern vom Einkommen | -6 | -14 | ||
| sonstige Forderungen aus Ertragsteuerverrechnung | 79 | -49 | ||
| aktive latente Steuern | 2 | 11 | ||
| 76 | -52 | |||
| Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | 8.359 | 4.225 | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | ||||
| Erlös aus Anlagenverkauf | 0 | 1 | ||
| Erlös aus Anlagenverkauf | 2. | 0 | ||
| 2 | 1 | |||
| Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | ||||
| Erlös aus dem Verkauf von Finanzanlagen und Finanzinvestitionen des | ||||
| Umlaufvermögens | 0 | 1.220 | ||
| Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||||
| Zugänge It Anlagenspiegel | -37 | -316 | ||
| Auszahlungen für Finanzanlagenzugang und sonstige Finanzinvestitionen | ||||
| Zugänge It Anlagenspiegel | -2.178 | -15.874 | ||
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -3.405 | -1.066 | ||
| Investitionszuschüsse | 0 | 0 | ||
| Einzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | ||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 3.566 | 3.884 | ||
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | - | -2.053 | - | -12.151 |
| Einzahlungen von Kapitalrücklagen | 0 | 0 | ||
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von Finanzkrediten | -840 | 5.075 | ||
| Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -11.474 | -13.068 | ||
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -12.314 | -7.993 | ||
| zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | -6.009 | -15.919 | ||
| Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 17.117 | 33.035 | ||
| Zahlungsmittel am Ende der Periode | 11.108 | 17.117 | ||
| Differenz | 0 | 0 |
4. Bericht über Zweigniederlassung
Im Jahr 2025 bestehen keine Zweigniederlassungen.
II. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Der österreichische Immobilienmarkt befindet sich nach wie vor wegen der gestiegenen Zinsen und der hohen Baukosten seit der 2. Jahreshälfte 2022 in einem herausfordernden Wandel, wobei eine zunehmende Beruhigung ersichtlich ist. Die Krise hat an Schärfe verloren und führt zu einer Stabilisierung des Marktumfeldes, wodurch das Vertrauen in den Markt zurückkehrt und Transaktionen wieder zunehmen. Die Gesellschaft beobachtet dieses geänderte Marktumfeld in Richtung Käufermarkt und möchte sich diesen Wandeł zu Nutze machen.
Desweiteren bleibt das Engagement in Serbien weiterhin aufrecht, wobei mit den ersten positiven Effekten aus einzelnen Projekten in den kommenden Jahren gerechnet werden kann.
2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Im Unternehmen ist ein den Anforderungen des Unternehmens adäquates internes Kontrollsystem eingerichtet. Der Marktwert der in der Bilanz ausgewiesenen originären Finanzinstrumente (liquide Mittel, kurzfristige Forderungen und Verbindlichkeiten) entspricht aufgrund der kurzfristigen Fälligkeit im Wesentiichen dem Buchwert. Allfälligen Ausfallsrisiken wird durch Wertberichtigungen Rechnungen getragen. Wesentliche Preisänderungsrisiken liegen nicht vor.
Betreffend Beteiligungsrisiko ist festzuhalten, dass an die Beteiligungen in Serbien Darlehen gewährt wurden, um das Immobilienengagement vor Ort aufzubauen bzw. Projekte kurzfristig realisieren zu können. Die Entwicklung der Beteiligungen wird vom Vorstand laufend überwacht. Einzelne Projekte befinden sich in der finalen Baugenehmigung, sodass mit den ersten positiven Effekten im Kalenderjahr 2026 gerechnet werden kann.
Durch das anhaltend hohe Zinsniveau und dem damit verbundenen Zins- und Liquiditätsrisiko ist eine adäquate Liquiditätssteuerung von hoher Bedeutung. Um das Liquiditätsrisiko zu minimieren, ist eine vorausschauende Liquiditätsplanung implementiert.
Im Abschlussjahr waren keine derivativen Finanzinstrumente vorhanden.
Die Gesellschaft ist im Rahmen ihrer geschäftlichen Tätigkeit Risiken ausgesetzt, die untrennbar mit ihrem unternehmerischen Handeln verbunden sind. Die Risikopolitik der Gesellschaft zielt darauf ab, die vorhanden Chancen optimal auszuschöpfen und Risiken nur dann einzugehen, wenn ihnen im Gegenzug die Chance auf eine entsprechende Wertsteigerung gegenübersteht. Im Rahmen einer grundlegenden Risikobegrenzung werden nur Risiken eingetragen, die mit anerkannten Methoden und Maßnahmen innerhalb unserer Organisation handhabbar sind.
U.M. Bau AG
Das Risikomanagement der Gesellschaft ist Bestandteil der Unternehmensführung und ist in die Gestaltung unserer Geschäftsprozesse eingebunden. Ein zielorientiertes Controlling sowie ein regelmäßiger Strategieabgleich sorgen dafür, dass bei unternehmerischen Entscheidungen Chancen und Risiken in einem ausgewogenen Verhältnis stehen und frühzeitig erkannt werden.
III. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Für Forschung und Entwicklung wurden keine Aufwendungen getätigt.
Wien, am 30. April 2026
Der Vorstand:
U.M. Bau Aktiengesellschaft
A y 1120, Khlesiplatz 12 Tel: +43 1 212 49 29 FN 281549 v | ATU 64285044 Www.um-bau.at