Inhaltsverzeichnis
| eco | U | JE J | ELS | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Lagebericht der Eco Fuels Danube GmbH | ube | ||||
Bericht über die wirtschaftliche Lage der
Eco Fuels Danube GmbH
Allgemeine Informationen:
Wirtschaftsjahr entspricht dem Kalenderjahr 2025
| Geschäftsführer aktuell |
|---|
| Mathias Hiller |
| Christoph Rauch |
| Prokurist |
| Mag. Georg Klöckler |
| Eigentümer |
| Bio Oil Equity GmbH |
ecoFUELS
Inhalt
1. Geschäftsverlauf . ..3 Marktlage allgemein. ..3 Erläuterungen über die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen. ..3 Investitionsbereich. ..3 Beteiligungen. ..3 Entwicklung Vermögens- und Kapitalstruktur. ...4 Finanzlage.- u. Geldflussrechnung. ...5 Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG).. ..6 2. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres ..7 3. Risiken des Unternehmens. ..8
ecoFUELS
1. Geschäftsverlauf
Marktlage allgemein:
Die Biodieselproduktion steht vor einer dynamischen Marktlage, die durch technologische Innovationen, sich verändernde Vorschriften, Rohstoffverfügbarkeiten und Marktnachfragen geprägt ist. Unternehmen in der Branche müssen flexibel und innovativ sein, um sich an die sich ständig ändernden Bedingungen anzupassen und wettbewerbsfähig zu bleiben.
Erläuterungen über die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen:
Die Eco Fuels Danube GmbH arbeitet ständig an der Evaluierung und Planung neuer Technologien, um die Effizienz der Produktion zu steigern und den sich wandelnden Marktanforderungen gerecht zu werden. Diese proaktive Herangehensweise stellt sicher, dass das Unternehmen gut positioniert ist, um in der Produktion erfolgreich zu sein und den Anforderungen der Branche gerecht zu werden.
Investitionsbereich:
ab 2021:
Im Rahmen der Optimierung der Produktionsprozesse wird die Biodieselanlage umfassend umgebaut, um die Produktionskapazität zu erhöhen und die Qualität des Biodiesels zu verbessern.
Beteiligungen: die Eco Fuels Danube GmbH hält selbst keine Beteiligungen
ecoFUELS
Betrie bswirtschaftliche Darstellungen
Eco Fuels Danube GmbH
Entwicklung Vermögenslage und Kapitalstruktur zeigt sich wie folgt:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |||
|---|---|---|---|---|
| AKTIVA | TEUR | 6 | TEUR | 6 |
| Anlagevermögen | 10.794.055 | 67,4 | 10.393.720 | 84,9 |
| Umlaufvermögen | 5.201.497 | 32,5 | 1.830.764 | 15,0 |
| Rechnungsabgrenzungen | 16.143 | 0,1 | 14.409 | 0,1 |
| SUMME Aktiva | 16.011.695 | 100,00 | 12.238.893 | 100,00 |
| PASSIVA | ||||
| Eigenkapital | 3.925.560 | 24,5 | 4.299.695 | 35,1 |
| Investitionszuschüsse | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 |
| Rückstellungen | 108.081 | 0,7 | 144.477 | 1,2 |
| Verbindlichkeiten | 11.978.055 | 74,8 | 7.794.721 | 63,7 |
| SUMME PASSIVA | 16.011.695 | 100,00 | 12.238.893 | 100,00 |
| ecoFUEL | ||||
|---|---|---|---|---|
| Betriebswirtschaftliche |
|---|
| Darstellungen |
| Eco Fuels Danube GmbH |
Ertragslage
| 2025 | 2024 | +- | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | 6 | TEUR | 6 | TEUR | 6 | |
| Umsatzerlöse | 83.786 | 97.9 | 65.291 | 101,3 | 18.495 | 28.3 |
| Bestandsveränderungen | 1.824 | 2,1 | -843 | -1,3 | 2.667 | k. A. |
| Betriebsleistung | 85.610 | 100,0 | 64.448 | 100,0 | 21.162 | 32,8 |
| Aufwendungen für Material und sonstige | ||||||
| bezogene Leistungen | 80.117 | 93,6 | 57.293 | 88.9 | 22.824 | 39.8 |
| Rohertrag I | 5.493 | 6,4 | 7.155 | 11,1 | -1.662 | -23,2 |
| Personalaufwand | 1.756 | 2,0 | 1.844 | 2.9 | -88 | -4.8 |
| Rohertrag Il | 3.737 | 4,4 | 5.311 | 8,2 | -1.574 | -29,6 |
| sonstige betriebliche Erträge | 97 | 0,1 | 208 | 0.3 | -111 | -53.4 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 2.733 | 3,2 | 2.761 | 4.3 | -28 | -1.0 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und | ||||||
| Abschreibungen (EBITDA) | 1.101 | 1,3 | 2.759 | 4,3 | -1.658 | -60,1 |
| Abschreibungen | 1.103 | 1,3 | 984 | 1,5 | 119 | 12,1 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | ||||||
| (EBIT) | -2 | 0,0 | 1.775 | 2,8 | -1.777 | k. A. |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 371 | 0.4 | 543 | 0.8 | -171 | -31,5 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | -374 | -0,4 | 1.232 | 1,9 | -1.606 | k. A. |
| Steuern vom Einkommen | 1 | 0,0 | 63 | 0.1 | -62 | -99.2 |
| Jahresfehlbetrag/-überschuss | -374 | -0,4 | 1.169 | 1,8 | -1.544 | k. A. |
| e | Je |
|---|---|
| Lagebericht der Eco Fuels Danube GmbH |
Finanzlage - Geldflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| 1. Ergebnis vor Steuern | -389 | 1.217 |
| 2. überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| a. Verlust/Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 0 | -1 |
| b. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 1.103 | 984 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 714 | 2.199 |
| c. Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Aktiva | -2.929 | 3.556 |
| d. Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom | ||
| Einkommen | 26 | -111 |
| e. Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | 3.466 | -1.600 |
| 1.667 | 2.827 | |
| 3. Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 1.277 | 4.044 |
| 4. Zahlungen für Steuern | ||
| a. Steuern vom Einkommen | -1 | -63 |
| b. Veränderungen Steuerrückstellungen | -133 | 62 |
| -133 | -1 | |
| 5. Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 1.144 | 4.043 |
| 6. Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| a. Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 1 | |
| b. Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -2.090 | -2.098 |
| c. Investitionszuschüsse | 603 | 0 |
| -1.488 | -2.097 | |
| 7. Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| a. Veränderung der Forderungen gegenüber Gesellschaftern | 0 | 0 |
| b. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 474 | -2.263 |
| 474 | -2.264 | |
| 8. zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 130 | -317 |
| 9. Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 183 | 500 |
| 10. Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 313 | 183 |
ecoFUEL
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Ermittlung der Eigenmittelquote nach § 23 URG:
| 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 3.925.559,72 | 4.299.695,13 | |
| + = Eigenkapital | unversteuerte Rücklagen | 0,00 3.925.559,72 | 0,00 4.299.695,13 |
| Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB) | 16.614.312,42 | 12.238.893,19 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0.00 | 0,00 |
| - Investitionszuschüsse | -602.617,24 | -0,00 | |
| Gesamtkapital | 16.011.695,18 | 12.238.893,19 | |
Eigenmittelquote nach § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | 24,52 % | 35,13 % |
|---|---|---|
| Gesamtkapital |
Ermittlung der fiktiven Schuldentilgungsdauer nach § 24 URG:
| 2025 | 2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Rückstellungen | 108.080,88 | 144.477,27 | |
| + | Verbindlichkeiten | 11.978.054,58 | 7.794.720,79 |
| - sonstige Wertpapiere und Anteile | 0,00 | 0,00 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0.00 | 0,00 |
| - liquide Mittel | -313.339,69 | -183.005,51 | |
| effektives Fremdkapital | 11.772.795,77 | 7.756.192,55 | |
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | -373.635,41 | 1.232.416,89 | |
| - | auf die gewöhnliche Geschäftstätigkeit entfallende Steuern vom | ||
| Einkommen | -500,00 | -62.930,00 | |
| + | Abschreibungen auf das Anlagevermögen und Verluste aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | 1.102.862,97 | 983.520,16 | |
| - | Zuschreibungen zum Anlagevermögen und Gewinne aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | 0,70 | -1.000,00 | |
| - | Auflösung Investitionszuschüsse | -0.00 | -0,00 |
| +/- Veränderung langfristiger Rückstellungen | 0,00 | 0,00 | |
| Mittelüberschuss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 728.728,26 | 2.152.007,05 | |
Fiktive Schuldentilgungsdauer nach § 24 URG:
(effektives) Fremdkapital
Mittelüberschuss d. gew. 16,2 Jahre 3,6 Jahre
Geschäftstätigkeit
Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als 8 % und die fiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.
eco FUELS
2) Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Abschluss des Geschäftsjahres
Die vor über einem Jahr implementierte Systemtechnologie hat die Produktionseffizienz durch eine optimierte Ausbeute und den reduzierten Einsatz von Betriebsmitteln bereits substanziell gesteigert.
Das laufende Jahr 2026 wird jedoch von massiven geopolitischen Verwerfungen überschattet. Der Ausbruch des Irankrieges zu Jahresbeginn hat die globalen Energiemärkte strukturell erschüttert. Um die operativen und strategischen Prozesse flexibel an dieses hochdynamische Umfeld anzupassen, überwacht das Management die Verwerfungen im Rohstoffsektor lückenlos. Zum Schutz vor unkalkulierbaren Marktrisiken wurde die Anlage Anfang Juli 2026 planmäßig bis auf Weiteres kontrolliert heruntergefahren.
3) Risiken des Unternehmens
Die geopolitischen Risiken haben sich durch den Konflikt im Nahen Osten jedoch drastisch verschärft. Für unsere Produktion resultieren daraus erhebliche Unsicherheiten bei der Rohstoffbeschaffung sowie extreme Preisvolatilitäten auf den Energiemärkten. Da Agrarrohstoffe und fossile Energieträger stark an globale Lieferketten gekoppelt sind, könnten Verknappungen oder Preissprünge beim Rohöl die Rentabilität der Produktion massiv belasten. Das temporäre Herunterfahren der Anlage dient hierbei als proaktive Maßnahme, um diese ökonomischen Risiken zu begrenzen.
Positiv zu verzeichnen ist der Umbau unserer Betriebsstätten, der planmäßig und ohne nennenswerte Verzögerungen abgeschlossen wurde. Baubedingte Ausfallzeiten oder Projektrisiken haben sich im abgelaufenen Geschäftsjahr nicht realisiert. Diese Modernisierung wird die Effizienz der Prozesse nach dem zukünftigen Wiederhochfahren der Anlage nachhaltig stärken.
fille
0
620CA3531489...