Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf und Lage der Gesellschaft
Die Styrian Pork GmbH mit Sitz in 8421 Schwarzautal, Wolfsberg 186, ist ein Dienstleistungsunternehmen innerhalb der Steirerfleisch Gruppe. Sie übernimmt für ihre Schwestergesellschaftenvorrangig Verarbeitungsschritte, die einerseits für den Export und andererseits für den Heimatmarkt ausgerichtet sind. Das betrifft vor allem das spezielle Zuschneiden, Konfektionieren, Frosten, Verpacken undLagernvon Frischfleisch. Umsätze gegenüber Dritten bestehen in geringem Ausmaß.
Die Umsatzerlöse sind im Geschäftsjahr 2024 von TEUR 15.015 auf TEUR 13.785 um8,2 %gesunken.
Vorgänge von besonderer Bedeutung
Automatisierung, Digitalisierung und künstliche Intelligenz in den Produktionsprozessen sindnebender enormen Humanressource, die die Gesellschaft aufgebaut hat, hauptverantwortlich für effiziente Produktionsabläufe auf höchstem hygienischen und qualitativen Niveau. Die Gesellschaft ist laufenddarauf bedacht, die Effizienzen der einzelnen Produktionslinien zu verbessern. Mit der neuartigen, vonder Schwestergesellschaft entwickelten, Prozesssoftware werden Linieneffizienzen und Ressourcenverbräuche permanant überwacht und ausgewertet.
Risiken und Ungewissheiten
Die aktuelle Tierseuchensituation, insbesondere die Ausbrüche von Maul- und Klauenseuche inDeutschland, Ungarn und der Slowakei haben auch Konsequenzen für die Gesellschaft. Dies deswegen, weil Sperrenfür den Export von Schweinefleisch aus Österreich beispielsweise nach Japan negative Auswirkungenauf konzernale Kunden der Gesellschaft haben und dementsprechend Produktionslinien vorübergehendnur geringere Auftragsmengen abwickeln können.
Weitere Risiken und Ungewissheiten liegen in keinem Ausmaß vor, um existenzgefährdend zuseinoderzu einer anderen Beurteilung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft zu führen.
Finanzinstrumente
Finanzinstrumente wurden im Geschäftsjahr 2024 keine eingesetzt.
Die Gesellschaft besitzt keine Zweigniederlassung.
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Anhand der derzeit vorliegenden Auftragslage des Unternehmens und der Schwestergesellschaften, der allgemeinen Marktlage, der unklaren Situation durch die aktuelle geopolitische Lage und den durchdieUSA provozierten, zollbedingten Handelskriegen, der tierseuchenbedingten Importsperre für österreichisches Schweinefleisch seitens einiger Länder und der sehr ernsten Tierseuchensituation in Europa undÖsterreich ist im Geschäftsjahr 2025 mit rückläufigen Verarbeitungsmengen zu rechnen. Die Gesellschaft sieht es daher als Erfolg, das Ergebnis vor Steuern des Vorjahres im laufenden Geschäftsjahr wieder zuerreichen.
Die Geschäftsführung befasst sich laufend mit verschiedenen Maßnahmen, die Ertragskraft des Unternehmens nachhaltig zu steigern, um so den Weiterbestand des Unternehmens zu gewährleistenbzw. den Beschäftigtenstand weiter aufrecht zu erhalten.
Finanzielle Leistungsindikatoren
Die folgenden betriebswirtschaftlichen Kennzahlen vermitteln einen Einblick in die finanzielleLagedes Unternehmens.
Kennzahlen der Ertragslage
| 1. Umsatzerlöse | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Umsatzerlöse | 13.785 | 15.015 |
2. Kapitalrentabilität
| 2.1. Eigenkapitalrentabilität | 2024 TEUR | 2023 TEUR |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern | 383 | 435 |
| durchschnittliches Eigenkapital (inkl. IVZ) | 2.511 | 2.185 |
| = Eigenkapitalrentabilität | 15,3 % | 19,9% |
| 2.2.Gesamtkapitalrentabilität | 2024 TEUR | 2023 TEUR |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 382 | 455 |
| durchschnittliches Gesamtkapital | 8.032 | 8.472 |
| = Gesamtkapitalrentabilität | 4,8 % | 5,4% |
Kennzahlen der Vermögens- und Finanzlage
1. Nettoverschuldung
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Verzinsliches Fremdkapital | 3.494 | 4.182 |
| Flüssige Mittel | -194 | -14 |
| = Nettoverschuldung | 3.300 | 4.168 |
| Verzinsliches Fremdkapital | ||
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 3.250 | 3.900 |
| Rückstellungen für Jubiläumsgelder | 210 | 231 |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 34 | 50 |
| = Verzinsliches Fremdkapital | 3.494 | 4.181 |
2. Nettoumlaufvermögen (Working Capital)
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Umlaufvermögen (inkl. latente Steuern und ARA) | 2.061 | 2.260 |
| - langfristiges Umlaufvermögen | 0 | 0 |
| = kurzfristiges Umlaufvermögen | 2.061 | 2.260 |
| - kurzfristiges Fremdkapital | -2.225 | -2.442 |
| Nettoumlaufvermögen | -164 | -182 |
| 3. Eigenkapitalquote | 2024 | 2023 |
| TEUR | TEUR | |
| Eigenkapital inkl. Investitionszuschüsse | 2.665 | 2.358 |
| Gesamtkapital | ||
| Bilanzsumme | 7.734 | 8.331 |
| Eigenkapital x 100 | ||
| Gesamtkapital | 34,5 % | 28,3% |
| 4. Fremdkapitalquote | 2024 TEUR | 2023 TEUR |
|---|---|---|
| Fremdmittel | 5.069 | 5.973 |
| Gesamtkapital | ||
| Bilanzsumme | 7.734 | 8.331 |
| Fremdmittel x 100 | ||
| Bereinigtes Gesamtkapital | 65,5 % | 71,7% |
| 5. Fiktive Schuldentilgungsdauer | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Bereinigtes Fremdkapital | ||
| Langfristiges Fremdkapital | 244 | 932 |
| Mittel- und kurzfristiges Fremdkapital | 4.825 | 5.042 |
| ab: | ||
| Flüssige Mittel | -194 | -14 |
| 4.875 | 5.959 | |
| Mittelüberschuss aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | ||
| Betrieblicher Cash flow | 1.236 | 1.321 |
| bereinigtes Fremdkapital | ||
| Mittelüberschuss aus der | ||
| gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | 3,9 Jahre | 4,5Jahre |
| 6. Nettoverschuldungsgrad | 2024 TEUR | 2023 TEUR |
|---|---|---|
| Nettoverschuldung | 3.300 | 4.167 |
| Eigenkapital inkl. Investitionszuschüsse | 2.665 | 2.358 |
| = Nettoverschuldungsgrad | 123,8 % | 176,7% |
GELDFLUSSRECHNUNG
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Finanzielles Ergebnis aus dem operativen Bereich | 1.391 | 493 |
| Finanzielles Ergebnis aus der Investitionstätigkeit | -561 | -354 |
| Finanzielles Ergebnis aus der Außenfinanzierung | -650 | -650 |
| 179 | -511 |
Schwarzautal,
Die Geschäftsführung:
| Mag. Strohmeier Alois | Scheucher Karoline |
|---|