Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Driving Performance by Manuel Reuter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Bachwinkl · 104, 5760 Saalfelden am Stein. Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
877,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,8 %
Struktur
Arbeitskapital
449,6 Tsd. €
Liq 1: 2.50x
Bilanzgewinn 2025
638,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
682,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-43,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juni 2026.
Quellen
Driving Performance by Manuel Reuter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Es entwickelt Fahrtrainings, Fahrerlebnisse und Eventkonzepte für den Automobil- und Motorsportkontext und begleitet junge Talente sowie professionelle Motorsportumfelder mit Coaching und Mentoring.
Im österreichischen Firmenbuch ist Driving Performance by Manuel Reuter GmbH unter FN 275075y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 877,4 Tsd. €, das Eigenkapital 673,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %, das Arbeitskapital 449,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 638,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 43,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 21 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Veranstaltung von Fahrtrainings im Prokukt- und Motorsport- bereich sowie alle damit im Zusammenhang stehenden Hilfs- und Nebengeschäfte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 19.3 KB
AZ 569 034 Fr 2191/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 5411/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 569 068 Fr 4728/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 569 034 Fr 3680/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 569 034 Fr 2221/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 569 068 Fr 7522/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 113.2 KB
AZ 569 068 Fr 4753/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 113.3 KB
AZ 569 024 Fr 6993/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 327.9 KB
AZ 569 024 Fr 6005/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 30. Sep. 2017 · 113.2 KB
AZ 569 024 Fr 6323/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 03. Okt. 2016 · 311.5 KB
AZ 569 024 Fr 6693/16 i
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 09. Sep. 2015 · 16.9 KB
AZ 569 024 Fr 5601/15 w
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 27. Aug. 2014 · 16.9 KB
AZ 569 024 Fr 5769/14 h
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 05. Sep. 2013 · 16.8 KB
AZ 569 024 Fr 6092/13 z
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 07. Okt. 2013 · 16.8 KB
AZ 569 024 Fr 10077/13 i
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 27. Sep. 2012 · 16.9 KB
AZ 569 024 Fr 8119/12 x
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 12. Sep. 2011 · 17.0 KB
AZ 569 024 Fr 10609/11 z
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 05. Jän. 2011 · 16.8 KB
AZ 569 024 Fr 88/11 b
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 15. Feb. 2010 · 13.5 KB
AZ 569 024 Fr 1660/10 f
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 17. Nov. 2008 · 13.3 KB
AZ 569 024 Fr 8158/08 v
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 03. Okt. 2007 · 187.2 KB
AZ 569 024 Fr 7040/07 s
31.12.2006
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2012 · Antrag vom 04. Juni 2012
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2012
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3044/12 h
03. März 2006 · Antrag vom 09. Feb. 2006
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2006
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 939/06 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 877,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 405,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 22,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 377,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 467,8 Tsd. € |
| Vorräte | 102,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 319,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 877,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 673,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 638,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 682,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 201,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -43,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 682,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 638,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,50x |
| Working Capital | 449,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.