Inhaltsverzeichnis
1. Lagebericht
1.1. Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Das volkswirtschaftliche Umfeld in Österreich:
Entwicklungen im Kreditgeschäft sind immer auch vor dem allgemeinen konjunkturellen Hintergrund zu beurteilen und vollziehen sich aktuell weiterhin im Umfeld schwacher und unsicherer Konjunkturaussichten, globaler politischer Verwerfungen und eines restriktiven, aber sinkenden Zinsniveaus. Die österreichische Wirtschaft ist seit dem zweiten Halbjahr 2022 in einer Rezession, aus der sie erst 2025 langsam herauswachsen dürfte. Trotz des kräftigen Anstiegs der Realeinkommen ist die erwartete Belebung des privaten Konsums bisher ausgeblieben. Die Verunsicherung der privaten Haushalte ist nach wie vor hoch. Die Investitionstätigkeit bleibt weiterhin gedämpft, was vor allem an hohen Finanzierungskosten und schlechten Absatzerwartungen der Unternehmen liegt.
Im Jahr 2023 ist das österreichische BIP real um 1 % gefallen. Die Oesterreichische Nationalbank (OeNB), das Osterreichische Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO) und das Institut für Höhere Studien (IHS) erwarten in ihren Prognosen vom Dezember 2024 eine abermals schrumpfende Wirtschaft für 2024 (BIP-Rückgang von 0,9 %) und ein leichtes Wachstum für 2025 (BIP-Anstieg von 0,6 % bis 0,8 %). Die Bruttoanlageinvestitionen sind 2023 real um 3,2 % gefallen. Für 2024 wird ein weiterer Rückgang von knapp unter 3 % prognostiziert. Für 2025 liegen die diesbezüglichen Prognosen zwischen –0,4 % und +1,5 % und signalisieren somit nur eine sehr verhaltene Investitionsdynamik. OeNB, WIFO und IHS haben ihre Prognosen zuletzt wiederholt nach unten revidiert, was auch Ausdruck der derzeit bestehenden Unsicherheiten ist. Nachdem die Inflationsrate gemessen am Harmonisierten Verbraucherpreisindex (HVPI) in Osterreich 2023 bei 7,7 % lag, ist sie im Jahr 2024 auf 2,9 % gesunken und soll gemäß aktueller OeNB-Prognose im Jahr 2025 weiter auf 2,4 % zurückgehen. WIFO und IHS prognostizieren einen ähnlichen Verlauf.
(Quelle: OeNB-Report 2025/1: Bank Lending Survey – Osterreich-Ergebnisse vom Jänner 2025).
In Osterreich ist in den nächsten Jahren mit erheblichen Einsparungen in den öffentlichen Haushalten zu rechnen, deren Auswirkungen gegenwärtig nicht absehbar sind. Die Ausgangslage für eine Budgetkonsolidierung ist schwierig, zumal Osterreichs Wirtschaftsleistung 2024 neuerlich um knapp 1% geschrumpft ist und im Prognosezeitraum nur zaghaft wachsen wird (2025 +0,6%, 2026 +1,2%). Die Arbeitslosenquote steigt 2025 auf 7,4% und geht 2026 wieder leicht auf 7% zurück. (Quelle: WIFO - Prognose für 2025 bis 2026 vom 20.12.2024).
Die Konjunkturstimmung in Osterreich hat sich im Mai klar verbessert. Der UniCredit Bank Austria Konjunkturindikator stieg im Mai deutlich auf minus 2,0 Punkte. Damit erreichte der Indikator den besten Wert seit genau einem Jahr. Trotz des Anstiegs signalisiert der Indikator jedoch die Fortsetzung einer verhaltenen Konjunkturentwicklung in Österreich. Auch wenn es vereinzelt ein paar Lichtblicke gab, das Branchenklima lag im Mai in allen Wirtschaftssektoren unter dem langjährigen Durchschnitt. Nach dem geringfügigen Anstieg des BIP im ersten Quartal um 0,1 Prozent zum Vorquartal – gestützt auf ein Plus in der Industrie nach der Stagnation gegen Ende 2024 – sind die Aussichten auf eine Fortführung des Aufwärtstrends
durchwachsen. Wir gehen zwar nicht davon aus, dass die österreichische Wirtschaft wieder in eine Rezession abgleiten wird, aber erwarten für den weiteren Jahresverlauf 2025 weiterhin nur ein bescheidenes Wachstumstempo etwa auf Niveau des ersten Quartals.
(Quelle: Bank Austria Konjunktur-Indikator vom Juni 2025).
Entwicklung des Ergebnisses
Darstellung des Geschäftsverlaufs und des Geschäftsergebnisses
Das Unternehmen Perlinger Gemüse GmbH beschäftigt sich mit Handel, Lagerung, und Vertrieb von landwirtschaftlichen Produkten, insbesondere Obst und Gemüse. Unsere Absatzmärkte sind überwiegend der österreichische Einzelhandel (Spar, REWE, Hofer), wobei in geringem Umfang auch die Außenstellen dieser Handelsketten in den angrenzenden EU-Ländern beliefert werden. Allerdings werden auch Geschäfte mit Gemüsehandelsbetrieben in Österreich abgewickelt.
Wir bemühen uns, unsere Produkte ständig zu verbessern und achten darauf, dass unsere Gärtner sich und ihre Anbauweise weiterentwickeln und auf ökologische Anbaumethoden achten.
Durch Top-Produkte, hohe Qualität, Verlässlichkeit und Flexibilität in der Lieferung kann unser Unternehmen stetig Umsatzsteigerungen erzielen.
Entwicklung der mengen- und wertmäßigen Umsätze
| Handelswarenerlöse | 2025 | 2024 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | |
| 4110 Handelswarenerlöse 10% | 123.451 | 118.314 | 5.136 |
| 4220 Weiterverr.Pfand | 13.155 | 12.595 | 560 |
| 4221 Weiterverr. div. Aufwände | 7 | 20 | -13 |
| 136.613 | 130.929 | 5.684 |
Mit der Entwicklung des Gesamtumsatzes konnte die Gesellschaft das diesbezüglicher intern gesetzte Unternehmensziel (120,0 Mio. EUR) überschreiten.
Beschaffungsbereich sowie Produktionsbereich
Auf Grund der guten Zusammenarbeit mit den Obst- und Gemüseproduzenten in der Region Seewinkel und Simmering vermarkten immer wieder neue Betriebe ihre Produkte über Perlinger Gemüse GmbH. Die Gärtner der GEO in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland bemühen sich ständig, qualitativ hochwertiges, rückstandsfreies und sicheres Gemüse für unsere Kunden zu produzieren.
2006 wurde auf Betreiben der Erzeuger die GEO
(Gemüse Erzeugergenossenschaft Ostösterreich) gegründet und mit Perlinger Gemüse eine Verarbeitungsund Vermarktungskooperation aufgebaut. Da die eigene Produktion sowie die der 100 Produzenten immer größer wurden musste auch die Firma Perlinger Gemüse sich stetig erweitern. Im Jahre 2007 wurde ein 2.000 m2 großer Zubau errichtet, 2008 wurde eine 2.500m2 große
Sortier- und Verladehalle errichtet. Da die Handelsketten ständig höhere Lieferanforderungen stellten wurde 2009 ein 10.000m2 großer Zubau mit hochmodernen Sortier- Kühl- und Verpackung Anlagen errichtet. 3 Jahre später 2011, erfolgte die Errichtung einer 2.400 m2 großen Wasch- und Kartonhalle. Derzeit beträgt die Betriebsfläche der Firma Perlinger ca. 25.000 m2
Durch laufende Marktbeobachtung und dem ständigen Austausch mit unseren Hauptkunden können wir unser Sortiment den Kundenwünschen und Marktanforderungen entsprechend anpassen und den Absatz kontinuierlich ausbauen.
Perlinger Gemüse ist heute eines der führenden Unternehmen in seiner Branche in Osterreich. Im Sinne einer nachhaltigen und klimaeffizienten Bewirtschaftung wurden in den letzten Jahren laufend landwirtschaftliche Flächen erworben sowie Investitionen in eine PV-Anlage getätigt um eine ressourcenschonende und möglichst energieautarke Produkton sicherzustellen.
Investitionsbereich
Im Geschäftsjahr 2025 tätigt die Gesellschaft größere Investitionen von insgesamt TEUR 6.647. Diese verteilen sich mit TEUR 0 auf Software, mit TEUR 5.874 auf Anschaffungen im Bereich Bauten, einschließlich der Bauten auf fremden Grund und mit TEUR 773 auf Betriebs und Geschäftsausstattung.
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage sowie wichtige Indikatoren
Vermögenslage
Die Bilanzsumme erhöht sich im Jahr 2025 um 9.262 TEUR auf 78.369 TEUR.
Eigenkapital
Das buchmäßige Eigenkapital veränderte sich im Jahr 2025 um 8.665 TEUR auf 71.347
TEUR. Der Eigenkapitalanteil inkl. Investitionszuschuss beträgt somit 91,47%.
Fremdkapital
Verbindlichkeiten gegenüber Banken sind nicht vorhanden.
Ertragslage
Die Betriebserträge sind im Jahre 2025 gestiegen. Gleichzeitig erfuhren die Betriebsaufwendungen im Jahre 2025 nominell ebenfalls einen Anstieg.
Finanzlage
Auf Basis der AFRAC Stellungnahme 36 gestaltet sich die Finanzlage wie folgt (Beträge in TEUR):
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Netto-Geldfluss aus laufender Tätiqkeit | 16.720 | 6.378 |
| Netto-geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -9.532 | -4.946 |
| |Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -414 | -1.715 |
Personal- und Sozialwesen
Die Geschäftsführung blieb im Jahre 2025 unverändert.
Der Personalstand der Gesellschaft bleibt ebenfalls unverändert von 22 Mitarbeitern per 31.12.2024 zu 22 Personen per 31.12.2025.
wichtige Ereignisse während des Geschäftsjahres
Im Geschäftsjahr 2025 gab es keine besonderen Ereignisse.
Lage der Gesellschaft
Vermögenslage
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 1.215 | 1.036 | 179 | 17,3 |
| Lieferforderungen | 6.086 | 4.694 | 1.393 | 29,7 |
| sonstige Forderungen | 4.591 | 9.214 | -4.623 | -50,2 |
| flüssige Mittel | 19.814 | 13.040 | 6.774 | 52,0 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 43 | 17 | 26 | 152,0 |
| 31.749 | 28.001 | 3.749 | 13,4 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 129 | 177 | -48 | -27,1 |
| Lieferverbindlichkeiten | 5.447 | 4.160 | 1.287 | 31,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 270 | 943 | -673 | -71,4 |
| 5.846 | 5.280 | 566 | 10,7 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 25.903 | 22.721 | 3.182 | 14,0 |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 104 | 164 | -61 | -36,9 |
| Sachanlagen | 37.471 | 30.738 | 6.734 | 21,9 |
| Finanzanlagen | 8.958 | 10.092 | -1.134 | -11,2 |
| 46.533 | 40.994 | 5.539 | 13,5 | |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Aktive latente Steuern | 87 | 113 | -26 | -23,4 |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 859 | 830 | 29 | 3,5 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 71.664 | 62.998 | 8.667 | 13,8 |
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 | 0,0 |
| Gewinnrücklagen | 271 | 271 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 71.041 | 62.377 | 8.665 | 13,9 |
| Investitionszuschüsse | 317 | 316 | 2 | 0,6 |
| Summe Eigenkapital | 71.664 | 62.998 | 8.667 | 13,8 |
| Summe Fremdkapital | 6.705 | 6.110 | 595 | 9,7 |
| Bilanzsumme | 78.369 | 69.108 | 9.262 | 13,4 |
Finanzlage
Kennzahl zur Finanzlage
| Working Capital (in TEUR): | 25.903 | 22.721 | 13.540 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Berechnung: | kfr. Aktiva - kfr. Passiva | 31.749 -5.846 | 28.001 - 5.280 | 19.105 - 5.566 |
Das Working Capital stellt das kurzfristige Finanzierungspotential dar. Das Working Capital (zuzüglich nicht ausgenutzter Kreditrahmen) sollte immer positiv sein, da ansonsten zumindest kurzfristig Zahlungsunfähigkeit vorliegt. Das Working Capital steht zur Deckung der durch die Geschäftstätigkeit bedingten Baraufwendungen zur Verfügung.
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 7,3 % | 6,6 % |
Eigenkapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 11)x 100 | 20,3 % | 19,5 % |
| Eigenkapital zum 1.1.2025 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum
Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.1.2025 | 18,5 % | 17,4 % |
Liquidität und Verschuldungsgrad
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | 31.12.2023 | |
|---|---|---|---|
| Liquidităt | 0,62 | 0.47 | 0,54 |
| Verschuldungsgrad in % | 9,36 | 9,70 | 12,33 |
Kapitalflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 12.790 | 10.987 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | -33 | -164 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowie auf sonstige Finanzinvestitionen | 1.900 | 1.722 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus | ||
| Investitionszuschüssen | -36 | -36 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 14.620 | 12.509 |
| Ab-/Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | 4.223 | -2.581 |
| Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | -21 | -749 |
| Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | 614 | 153 |
| 6.646 | -1.655 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 19.436 | 9.332 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | -2.744 | -2.702 |
| aktive latente Steuern | 26 | 114 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | 2 | -243 |
| -2.716 | -2.831 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 16.720 | 6.501 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 114 | 352 |
| Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | 0 | 793 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -6.598 | -6.185 |
| Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | -64 | -121 |
| Investitionszuschüsse | 38 | 92 |
| Umgründung | -3.022 | 0 |
| -9.532 | -5.069 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -414 | -1.715 |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 6.774 | -283 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 13.040 | 13.323 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 19.814 | 13.040 |
| Ertragslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 174.210 | 166.540 | 7.670 | 4,6 |
| Betriebsleistung | 174.210 | 166.540 | 7.670 | 4.6 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||||
| Leistungen | ||||
| Materialaufwand | 155.661 | 147.714 | 7.947 | 5,4 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 8 | 2 | 5 | 230,4 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | -42 | -40 | -2 | 4,0 |
| 155.627 | 147.677 | 7.951 | 5,4 | |
| Rohertrag I | 18.583 | 18.863 | -281 | -1,5 |
| Personalaufwand | ||||
| Löhne | 523 | 558 | -35 | -6,3 |
| Gehälter | 555 | 543 | 12 | 2.2 |
| soziale Aufwendungen | 353 | 495 | -143 | -28,8 |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an | 42 | 157 | -114 | -73,0 |
| betriebliche Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene | 15 | 39 | -24 | -61,2 |
| Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und | ||||
| Pflichtbeiträge | 288 | 294 | -6 | -2,0 |
| 1.431 | 1.597 | -166 | -10,4 | |
| Rohertrag II | 17.152 | 17.267 | -115 | -0,7 |
| sonstige betriebliche Erträge | 1.506 | 358 | 1.148 | 320,7 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 4.323 | 5.468 | -1.145 | -20,9 |
| Finanzerträge | ||||
| Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen und | ||||
| Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 | 56 | -56 | -100,0 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 355 | 501 | -147 | -29,2 |
| 355 | 557 | -202 | -36,3 | |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) | 14.689 | 12.714 | 1.975 | 15,5 |
| Abschreibungen | 1.900 | 1.722 | 178 | 10,3 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 12.790 | 10.992 | 1.798 | 16,4 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | 5 | -5 | -99,8 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 12.790 | 10.987 | 1.803 | 16,4 |
| Steuern vom Einkommen | 2.744 | 2.702 | 42 | 1,6 |
| Umgründungsbedingte Übernahme eines Ergebnisses | ||||
| aus Vorperioden | -967 | 0 | -967 | k. A. |
| Jahresüberschuss | 9.078 | 8.285 | 793 | 9.6 |
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor
Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11).
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11) | 12.789.559,71 | 10.987.045,49 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 Abs 2 Z 15 bzw. | ||
| Abs 3 Z 14 UGB | 9,19 | 4.815,76 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 12.789.568,90 | 10.991.861,25 |
Berechnung des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11):
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Umsatzerlöse | 174.210 | 166.540 |
| sonstige betriebliche Erträge | ||
| Erträge aus dem Abgang vom Anlagevermögen mit Ausnahme der | ||
| Finanzanlagen | 33 | 292 |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 | 0 |
| übrige | 1.472 | 66 |
| 1.506 | 358 | |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||
| Herstellungsleistungen | ||
| Materialaufwand | 155.620 | 147.674 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 8 | 2 |
| 155.627 | 147.677 | |
| Personalaufwand | ||
| Löhne | 523 | 558 |
| Gehälter | 555 | 543 |
| soziale Aufwendungen | 353 | 495 |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 42 | 157 |
| Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche | ||
| Mitarbeitervorsorgekassen | 15 | 39 |
| Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie | ||
| vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 288 | 294 |
| 1.431 | 1.597 | |
| Abschreibungen | ||
| auf Sachanlagen | 1.900 | 1.722 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | ||
| Steuern, soweit sie nicht unter Steuern vom Einkommen fallen | 28 | 24 |
| übrige | 4.295 | 5.444 |
| 4.323 | 5.468 | |
| Zwischensumme aus Z 1 bis 6 (Betriebsergebnis) | 12.435 | 10.435 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 355 | 501 |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu | ||
| Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 | 56 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 | 5 |
| Zwischensumme aus Z 8 bis 10 (Finanzergebnis) | 355 | 552 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 11) | 12.790 | 10.987 |
Berechnung der Zinsen und ähnlichen Aufwendungen:
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Zinsen und ähnl. Aufwendungen | 4,51 | 0,00 |
| Säumniszuschläge Finanzamt | 4,68 | 815,76 |
| Haftungsprovision | 0,00 | 4.000,00 |
| 9,19 | 4.815,76 |
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Die Vermögenslage unserer Gesellschaft hat sich gegenüber dem Vorjahr wieder verbessert. Die Struktur des kurz- und langfristig gebundenen Vermögens halten wir stabil.
Die Kapitalstruktur ist ausgewogen. Die Eigenkapitalquote beträgt 91,47%. Verbindlichkeiten gegenüber Banken sind nicht vorhanden, jene aus Lieferungen und Leistungen machen rd. 6,95% des Gesamtkapitals aus.
Wesentliche Änderungen im Umternehmen
Im Geschäftsjahr 2025 gab es keine wesentlichen Änderungen im Unternehmen.
Tendenzielle Entwicklung von Umsatz und Ergebnis
- Entwicklung des Umsatzes
Wir punkten weiterhin durch Top-Qualität und guter Zusammenarbeit mit dem Lebensmitteleinzelhandel, wobei die Geschäftsbeziehungen zu Spar immer mehr verstärkt werden. Eine Umsatz- und Warenabsatzsteigerung ist gegenüber dem Vorjahr deutlich zu erkennen. Die Produktpreise können gegenüber dem vorherigen Geschäftsjahr trotz vieler Aktionen und der gestiegenen Energiepreise des Einzelhandels gehalten werden. Die Nachfrage nach regionalem Gemüse und BIO-Gemüse ist ungebrochen.
Der Jahresablauf gestaltet sich stetig, daher sind keine Vorgänge mit besonderer Bedeutung vorhanden.
Risiken, die über das allgemeine wirtschaftliche Risiko einer unternehmerischen Betätigung hinausgehen, sind nicht erkennbar.
- Entwicklung des Ergebnisses
Wir beurteilen die voraussichtliche Entwicklung der Finanz- und Ertragslage unserer Gesellschaft überaus positiv.
Die Ertragslage wird aufgrund eines steigenden, umfangreicheren Produktsortiments, Weiterer Innovationen sowie verbesserter Anlagen zur Vereinfachung der Produktionsabläufe weiter steigen.
Ansonsten gab es nach dem Abschlussstichtag per 31.12.2025 keine wesentlichen Ereignisse.
1.2. Forschung und Entwicklung
Im Bereich Forschung und Entwicklung ist das Unternehmen erstmalig im Jahr 2025 tätig. Es wurden Tiefenbohrungen durchgeführt im Bereich der Geothermie.
1.3. Bestehende Zweigniederlassungen
Es bestehen keine weiteren Zweigniederlassungen.
22.07.2026 .HAIDER Patrick; Datum, Unterschriften der Geschäftsführer
22.07.202 ... HAIDER Lukas, K. Datum, Unterschriften der Geschäftsführer "