Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Frauscher Sensortechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marienkirchen bei Schärding
Gewerbestraße · 1, 4774 St. Marienkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
52,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
78,4 %
Struktur
Arbeitskapital
39,2 Mio. €
Liq 1: 1.60x
Bilanzgewinn 2025
38,8 Mio. €
Gewinnvortrag
17,3 Mio. €
Laufendes Ergebnis
21,5 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juni 2026.
Quellen
Frauscher Sensortechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marienkirchen bei Schärding. Es entwickelt und fertigt Bahnsignaltechnik für Zugdetektion, Achszählung, Weichensteuerung und Datenübertragung sowie zugehörige Lifecycle-Services für Eisenbahnbetreiber.
Frauscher Sensortechnik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 266778x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Marienkirchen bei Schärding eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 52,4 Mio. €, das Eigenkapital 41,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 78,4 %, das Arbeitskapital 39,2 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 38,8 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,5 Mio. €. Erfasst sind aktuell 28 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Sensortechnik
Vertretungsorgane
Gerald Buchinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2026
vertritt seit 01.01.2026 selbständig
Geboren am 11. Okt. 1973
Details anzeigenNikhar Juneja
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2026
vertritt seit 01.01.2026 selbständig
Geboren am 21. Sep. 1974
Details anzeigenMayank Tripathi
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2026
vertritt seit 01.01.2026 selbständig
Geboren am 08. Jän. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Investitionen ins Anlagevermögen
3.908.903 €
Einzelgesellschaft · 2025
Forschungs- und Entwicklungsbudget
18,43 Mio. €
Einzelgesellschaft · Planung 2026
Geplanter Gruppenumsatz
161 Mio. €
Frauscher-Gruppe · Planung 2026
Geschäft und Vertrieb
Die weltweite Ausrüstung neuer Bahnstrecken mit Achszählern unterstützte das Geschäft. In Europa wuchs es stetig. Überdurchschnittlich entwickelte sich die Nachfrage in Asien, besonders in Indien, sowie in Australien und Nordamerika. Der hohe Auftragsstand verringerte das Risiko, das Umsatzziel zu verfehlen.
Ausbau der Produktion
Die Produktionskapazitäten in Österreich näherten sich ihren Grenzen. Frauscher arbeitete deshalb an einer vorübergehenden zweiten Produktionsstätte in Österreich und errichtete einen zusätzlichen Standort in Indien. Dieser sollte im dritten Quartal 2026 in Betrieb gehen und den indischen Markt vor Ort beliefern. Die Suche nach qualifiziertem Personal blieb besonders am Hauptstandort St. Marienkirchen schwierig.
Eigentümerwechsel
Delachaux leitete Anfang 2025 den Verkauf der Frauscher-Gruppe ein. Nach der wettbewerbsrechtlichen Prüfung übernahm Wabtec Austria Holdings mit 1. Dezember 2025 sämtliche Anteile an der Frauscher Sensor Technology Group. Im Jänner 2026 wurde auch die US-Gesellschaft vollständig an die Westinghouse Air Brake Technologies Corporation verkauft.
Entwicklung und Ausblick auf 2026
Für 2026 erwartete die Geschäftsführung einen leichten Umsatzanstieg. Sensorentwicklung, die Software Insights sowie neue Produkte und Services sollten ausgebaut werden. Der weitere Personalaufbau sollte die Personal- und Vertriebskosten erhöhen. Die Planung berücksichtigte höhere US-Zölle und geopolitische Risiken. Besondere Risiken bestanden durch mögliche Störungen der Logistikroute über die Straße von Hormus.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 26. Aug. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 322.5 KB
AZ 469 016 Fr 4749/26 k
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 119.2 KB
AZ 469 016 Fr 4749/26 k
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 365.1 KB
AZ 469 016 Fr 4749/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 1.9 MB
AZ 469 016 Fr 3506/25 z
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 734.2 KB
AZ 469 016 Fr 3506/25 z
31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 395.8 KB
AZ 469 016 Fr 3506/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 1.6 MB
AZ 469 016 Fr 4937/24 w
31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 607.5 KB
AZ 469 016 Fr 4937/24 w
31.12.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 360.5 KB
AZ 469 016 Fr 4937/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 2.5 MB
AZ 469 016 Fr 4861/23 z
per 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Dez. 2022 · 1.2 MB
AZ 469 016 Fr 4559/22 x
per 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Sep. 2021 · 3.6 MB
AZ 469 016 Fr 3014/21 s
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Sep. 2021 · 3.3 MB
AZ 469 016 Fr 3144/21 g
per 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Sep. 2020 · 1.7 MB
AZ 469 016 Fr 2468/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 06. Sep. 2019 · 7.7 MB
AZ 469 016 Fr 2478/19 i
per 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 01. Okt. 2018 · 1.7 MB
AZ 469 016 Fr 3925/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 1.5 MB
AZ 469 016 Fr 2450/17 a
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 1.1 MB
AZ 469 016 Fr 3248/16 s
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 18. Sep. 2015 · 951.4 KB
AZ 469 016 Fr 2604/15 i
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 29. Sep. 2014 · 1.1 MB
AZ 469 016 Fr 3268/14 b
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 11. Sep. 2013 · 747.1 KB
AZ 469 016 Fr 2691/13 w
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 26. Sep. 2012 · 729.4 KB
AZ 469 016 Fr 3026/12 d
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 27. Sep. 2011 · 7.1 MB
AZ 469 016 Fr 4236/11 z
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 28. Dez. 2010 · 319.1 KB
AZ 469 016 Fr 4827/10 i
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 07. Jän. 2010 · 2.2 MB
AZ 469 016 Fr 41/10 x
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 21. Apr. 2009 · 1.7 MB
AZ 469 016 Fr 1450/09 i
zum 31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 04. Feb. 2008 · 261.8 KB
AZ 469 016 Fr 363/08 b
31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 14. Nov. 2006 · 118.7 KB
AZ 469 016 Fr 3014/06 h
31.12.2005
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. März 2026 · Antrag vom 02. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2026
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 518/26 p
22. Juli 2010 · Antrag vom 20. Juli 2010
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2010
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2196/10 s
14. Sep. 2005 · Antrag vom 08. Sep. 2005
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2005
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1883/05 k
02. Sep. 2005 · Antrag vom 31. Aug. 2005
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2005
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1817/05 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 52,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 8,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 112,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 112,5 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 260,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 6,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,4 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 1,4 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2,8 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 629,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,1 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 2,1 Mio. € |
| Beteiligungen | 218 € |
| Umlaufvermögen | 43,6 Mio. € |
| Vorräte | 7,6 Mio. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 3,3 Mio. € |
| unfertige Erzeugnisse | 2,3 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 1,8 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen | 260,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 29,0 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6,8 Mio. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 20,9 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 372,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 52,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 41,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,3 Mio. € |
| nicht gebundene | 2,3 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 3,5 Tsd. € |
| gesetzliche Rücklage | 3,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 38,8 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,3 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 23,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 601,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 44,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 669,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 669,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 838,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 838,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon aus Steuern | 406,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 650,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 693,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 89,2 Mio. € |
| Bestandsveränderung | 304,4 Tsd. € |
| Andere aktivierte Eigenleistungen | 264,5 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 0 € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 1,2 Mio. € |
| übrige | 2,5 Mio. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -25,3 Mio. € |
| Materialaufwand | -19,4 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -5,9 Mio. € |
| Personalaufwand | -24,3 Mio. € |
| Löhne | -2,2 Mio. € |
| Gehälter | -16,0 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -6,1 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -267,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -5,0 Mio. € |
| Abschreibungen | -2,2 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -2,2 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -16,4 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -48,9 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 25,3 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 1,7 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 1,7 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 207,5 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 207,5 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -125,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 1,7 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | 27,1 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -5,6 Mio. € |
| davon latente Steuern | -16,9 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 21,5 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 21,5 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 38,8 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,60x |
| Working Capital | 39,2 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.