Inhaltsverzeichnis
L A G E B E R I C H T
Geschäftsverlauf
Erläuterung der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Das mit Gesellschaftsvertrag vom 09.03.2005 gegründete Unternehmen, in welches mit Einbringungsvertrag vom 18.08.2005 das nicht protokollierte Einzelunternehmen "Gottlieb Stocker" eingebracht wurde, wird durch die beiden allein zeichnungsberechtigten Geschäftsführer, Herrn Gottlieb Stocker (seit 27.04.2005) und Herrn Anton Stocker (seit 06.12.2023), sowie der Prokuristin, Frau Martina Stocker (seit 06.12.2023), vertreten. Unternehmensgegenstand ist der Betrieb des ****Superior Hotel Schwaigerhof in 8971 Schladming‐Rohrmoos.
Das Geschäftsjahr 2025 war durch eine relativ stabile touristische Nachfrage geprägt. Die Region Schladming‐Dachstein profitierte sowohl von einer starken Wintersaison als auch von einer positiven Entwicklung im Sommertourismus. Die Auslastung des Hotels entwickelte sich im Geschäftsjahr zufriedenstellend. Die Auswirkungen steigender Energie‐, Personal‐ und Wareneinsatzkosten konnten durch ein entsprechendes Kostenmanagement sowie durch eine höhere Auslastung und Preisanpassungen kompensiert werden.
Entwicklung des Ergebnisses
Das Geschäftsjahr 2024/25 konnte wiederum sehr erfolgreich abgeschlossen werden. Der Umsatz hat sich gegenüber dem Vorjahr um EUR 799.062,76 von EUR 8.566.773,03 auf EUR 9.365.835,79 erhöht. Das Ergebnis vor Steuern beträgt EUR 1.893.453,85 (Vorjahr: EUR 1.739.646,20). Der Jahresüberschuss beläuft sich auf EUR 1.468.240,75 (Vorjahr: EUR 1.454.272,13).
Investitionsbereich
Im Berichtsjahr wurden Investitionen ins Anlagevermögen in Höhe von insgesamt EUR 456.830,54 getätigt.
Von diesen Anlagenzugängen entfällt ein Betrag von EUR 234.338,33 auf das Hotelgebäude. Hierbei handelt es sich noch um Anschaffungskosten für den bereits überwiegend im letzten Geschäftsjahr durchgeführten Um‐ und Zubau des Wellnessbereiches sowie für die Errichtung der Parkgarage. Der Restbetrag entfällt größtenteils auf Betriebs‐ und Geschäftsausstattung mit Investitionen in Höhe EUR 195.942,06, wobei hier ein Betrag von EUR 45.960,00 auf die Anschaffung einer iWall und rund EUR 40.000,00 auf Möbel und Einrichtungsgegenstände für den Wellnessbereich entfallen. Weitere EUR 40.000,00 betreffen die Erhöhung des Festwertes für Geschirr und Wäsche. Diese Erhöhung resultiert aus der im Geschäftsjahr durchgeführten Außenprüfung.
Finanzierungsbereich
Die Liquidität der Gesellschaft war im Geschäftsjahr jederzeit gesichert. Finanzierungen bestehen überwiegend in Form langfristiger Bankdarlehen zur Finanzierung des Anlagevermögens. Im Wirtschaftsjahr 2024/25 wurden langfristige Kredite in Höhe von rund EUR 1.576.000,00 (Vorjahr: EUR 359.000,00) getilgt. Die Zinsaufwendungen haben im Vergleich zum Vorjahr immerhin von EUR 198.800,00 auf EUR 147.000,00 vermindert. Diesen Zinsaufwendungen stehen Zinserträge aus Festgeldveranlagungen in Höhe von EUR 26.641,00 gegenüber, so dass sich ein negatives Finanzergebnis in Höhe von ‐ EUR 119.872,00 (Vorjahr: ‐ EUR 116.861,90) ergibt.
Die Bankverbindlichkeiten haben sich gegenüber dem Vorjahr insgesamt um EUR 3.181.260,24 von EUR 6.027.308,00 auf EUR 2.846.047,76 vermindert. Der Verschuldungsgrad beträgt 46,9% (Vorjahr: 62,9%).
Die Zahlungsfähigkeit der Gesellschaft war während des gesamten Geschäftsjahres gegeben. Sämtliche Verbindlichkeiten wurden fristgerecht bedient.
Personal‐ und Sozialwesen
Der Personalaufwand betrug im aktuellen Geschäftsjahr 34,2% (Vorjahr: 34,4%) im Verhältnis zum Umsatz.
Vermögenslage
Zusammensetzung und Entwicklung der Aktiva (in TEUR)
| 25 000 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 000 | ||||||||
| 15 000 | ||||||||
| 10 000 | ||||||||
| 5 000 | ||||||||
| 0 | ||||||||
| Immaterielles | Sachanlagen | Finanzanlagen | Vorräte | Forderungen | sonstige | flüssige Mittel | ARAP | Aktive latente Steuern |
| Vermögen | aus LL | Forderungen | ||||||
| 30.11.2023 30.11.2023 30.11.2023 | 30.11.2024 30.11.2024 30.11.2024 | 30.11.2025 30.11.2025 30.11.2025 | ||||||
| Immaterielles Vermögen Immaterielles Vermögen Immaterielles Vermögen | 0 0 0 | 0 0 0 | 0 0 0 | |||||
| Sachanlagen Sachanlagen Sachanlagen | 18 649 18 649 18 649 | 24 303 24 303 24 303 | 23 216 23 216 23 216 | |||||
| Finanzanlagen Finanzanlagen Finanzanlagen | 302 302 302 | 302 302 302 | 307 307 307 | |||||
| Vorräte Vorräte Vorräte | 204 204 204 | 180 180 180 | 168 168 168 | |||||
| Forderungen aus LL Forderungen aus LL Forderungen aus LL | 26 26 26 | 67 67 67 | 46 46 46 | |||||
| sonstige Forderungen sonstige Forderungen sonstige Forderungen | 337 337 337 | 686 686 686 | 190 190 190 | |||||
| flüssige Mittel flüssige Mittel flüssige Mittel | 2 366 2 366 2 366 | 533 533 533 | 87 87 87 | |||||
| ARAP ARAP ARAP | 25 25 25 | 28 28 28 | 30 30 30 | |||||
| Aktive latente Steuern Aktive latente Steuern Aktive latente Steuern | 0 0 0 | 124 124 124 | 162 162 162 | |||||
Zusammensetzung und Entwicklung der Passiva (in TEUR)
16 000 14 000 12 000 10 000 8 000 6 000 4 000 2 000
| Eigenkapital | Rückstellungen | Verbindlichkeiten aus LL | Bank | so Verbindlichkeiten |
|---|---|---|---|---|
| □ 30.11.2024 30.11.2024 30.11.2024 30.11.2023 30.11.2023 30.11.2023 | 30.11.2025 30.11.2025 30.11.2025 | |||
| Eigenkapital Eigenkapital Eigenkapital | 14 844 14 844 14 844 16 097 16 097 16 097 | 16 477 16 477 16 477 | ||
| Rückstellungen Rückstellungen Rückstellungen | 413 413 413 | 527 527 527 | 629 629 629 | |
| Verbindlichkeiten aus LL Verbindlichkeiten aus LL Verbindlichkeiten aus LL | 218 218 218 | 629 629 629 | 197 197 197 | |
| Bank Bank Bank | 5 131 5 131 5 131 | 6 027 6 027 6 027 | 2 846 2 846 2 846 | |
| so Verbindlichkeiten so Verbindlichkeiten so Verbindlichkeiten | 1 304 1 304 1 304 | 2 942 2 942 2 942 | 4 057 4 057 4 057 | |
Entwicklung der Vermögenslage (in % der Bilanzsumme)
| 100 |
|---|
| 90 |
| 80 |
| 70 |
| 60 |
| 50 |
| 40 |
| 30 |
| 20 |
| 10 |
| 0 |
| 30.11.2023 | 30.11.2024 | 30.11.2025 |
|---|
Die Eigenmittelquote gemäß § 23 URG hat sich von 62,2% im Vorjahr auf 70,4% im Berichtsjahr erhöht.
Die fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG ist von 3,1 Jahre im Vorjahr auf 2,2 Jahre im Berichtsjahr gesunken.
Ertragslage
Entwicklung des Betriebserfolges (in TEUR)
| 9 000 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 000 | |||||||
| 7 000 | |||||||
| 6 000 | |||||||
| 5 000 | |||||||
| 4 000 | |||||||
| 3 000 | |||||||
| 2 000 | |||||||
| 1 000 | |||||||
| 0 | |||||||
| Betriebs leistung | sonstige betriebliche Erträge | Material | Personal | Abschreibung | sonstiger betrieblicher Aufwand | Betriebserfolg Finanzergebnis | Ergebnis vor Steuern |
| 2022/2023 | 2023/2024 | I 2024/2025 | |||||
| Betriebsleistung | 8 036 | 8 568 9 365 | |||||
| sonstige betriebliche Erträge | 332 | 355 252 | |||||
| Material | 1 373 | 1 457 1 513 | |||||
| Personal | 3 033 | 2 943 3 207 | |||||
| Abschreibung | 1 185 | 1 325 1 535 | |||||
| sonstiger betrieblicher Aufwand | 1 234 | 1 237 1 451 | |||||
| Betriebserfolg | 1 544 | 2 013 1 857 | |||||
| Finanzergebnis | -18 | -117 -120 | |||||
| Ergebnis vor Steuern | 1 526 | 1 893 1 740 | |||||
Finanzlage ‐ Kapitalflussrechnung
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 1 893 | 1 740 |
| Überleitung auf den Netto‐Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Verlust/Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Investitionsbereichs | 3 | 0 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie auf | ||
| Wertpapiere des Umlaufvermögens | 1 535 | 1 325 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus Investitionszuschüssen | ‐102 | ‐88 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 3 330 | 2 977 |
| Zu‐/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Aktiva | 527 | ‐368 |
| Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | 17 | 38 |
| Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Passiva | 57 | 510 |
| 2 037 | 1 417 | |
| Netto‐Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 3 931 | 3 157 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | ‐425 | ‐285 |
| aktive latente Steuern | ‐39 | ‐124 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | 86 | 76 |
| ‐378 | ‐333 | |
| Netto‐Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 3 553 | 2 824 |
| Netto‐Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 0 | 0 |
| Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | 0 | 0 |
| Anlagenzugänge lt. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | ‐452 | ‐5 473 |
| Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | ‐5 | 0 |
| Investitionszuschüsse | 13 | 381 |
| ‐444 | ‐5 092 | |
| Netto‐Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | ‐1 000 | ‐2 000 |
| Einzahlung von Kapitalrücklagen | 0 | 1506 |
| Veränderung der Forderungen gegenüber Gesellschaftern | 0 | 0 |
| Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 626 | 1 539 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen Finanzkrediten | ‐3181 | 896 |
| ‐3.555 | 435 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | ‐446 | ‐ 1 833 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 533 | 2 366 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 87 | 533 |
Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Es sind nach Abschluss des Geschäftsjahres keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Der Tourismus in der Region Schladming‐Dachstein entwickelt sich weiterhin sehr gut. Es wird laufend in die Infrastruktur sowohl für den Winter‐ als auch Sommerbetrieb investiert, um den hohen Qualitätsansprüchen der Gäste gerecht zu werden. Man versucht als Ganzjahresdestination attraktive Angebote für alle vier Jahreszeiten zu schaffen und setzt auf regional geprägten Qualitätstourismus. Die Region Schladming‐Dachstein steht auch für internationale Top‐Events im Bereich Sport & Entertainment sowie für regionale Kulinarik und Genuss.
Die Nachfrage nach Urlaub im gehobenen Preissegment ist ungebrochen hoch und weist ein stetiges Wachstum auf. Durch unser vielfältiges Angebot sprechen wir auch eine breite Zielgruppe an ‐ Familien, Paare, Aktivurlauber und Erholungssuchende. Die aktuelle Buchungslage für die Sommersaison 2026 sowie für die Wintersaison 2026/27 ist mit den Vorjahren vergleichbar. Für das Geschäftsjahr 2025/2026 erwartet die Geschäftsführung bei stabilen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen eine weiterhin positive Entwicklung des Unternehmens.
Die in den letzten Jahren umgesetzten Investitionen und den dadurch geschaffenen Mehrwert für unsere Gäste haben sich als richtig erwiesen. Diese Modernisierungsarbeiten stellen eine wichtige Grundlage für die Zukunft des Unternehmens dar und werden wir auch weiterhin in allen Bereichen in Komfort und Qualität investieren. Im Jahr 2027 ist die Vergrößerung des Wellnessbereiches um rund EUR 10 Mio. geplant.
Wir legen auch großen Wert darauf, dass sich unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter genauso wohlfühlen wie unsere Gäste und bieten zahlreiche Benefits. Da uns die Zukunft am Herzen liegt, bilden wir auch in allen Bereichen ‐ Küche, Rezeption, Restaurant ‐ junge Fachkräfte aus.
Das Thema Nachhaltigkeit & Umweltschutz spielt auch in unserer Branche eine immer wichtigere Rolle und ist auch uns ein besonderes Anliegen. Wir haben hier unter anderem folgende Maßnahmen gesetzt: Ausbau Fahrradverleih, strikte Mülltrennung, ressourcenschonenende Maßnahmen im Hygiene‐Bereich, hauseigene Wäscherei, Photovoltaikanlage.
Forschung und Entwicklung
Im Bereich Forschung und Entwicklung werden branchenbedingt keine Aktivitäten gesetzt. Entwicklungsmaßnahmen beziehen sich vor allem auf die laufende Verbesserung interner Prozesse sowie des Dienstleistungsangebotes.
Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft unterhält keine Zweigniederlassungen.
Risikoberichterstattung, Finanzinstrumente
Die wirtschaftliche Entwicklung der Gesellschaft hängt wesentlich von der allgemeinen Tourismuskonjunktur sowie von klimatischen, geopolitischen und gesamtwirtschaftlichen Rahmenbedingungen ab.
Zu den wesentlichen Risiken zählen insbesondere:
• Wetter‐ und Schneesicherheit im Wintertourismus • Steigende Personal‐ und Energiekosten • Fachkräftemangel in der Hotellerie
• Veränderungen im Reiseverhalten der Gäste • Inflationsbedingte Kostensteigerungen • Zinsänderungsrisiken bei variabel verzinsten Finanzierungen
Die Geschäftsführung beobachtet diese Risiken laufend und setzt entsprechende Maßnahmen zur Risikominimierung.
Branchenbedingt sind Zahlungsausfälle sehr selten und ist das Ausfallsrisiko bei den Kundenforderungen als sehr gering einzustufen.
Die finanzielle Situation der Gesellschaft ist geordnet und die Eigenmittelquote mit 70,4% im Branchenvergleich überdurchschnittlich hoch. Insgesamt geht die Geschäftsführung derzeit von einer stabilen Ertrags- und Liquiditätslage aus.
Aus heutiger Sicht lassen sich keine Risiken erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.
Es bestehen keine Sicherungsgeschäfte mittels derivativer Finanzinstrumente,
Unterschrift der Geschäftsführer
nomen un 4.06 - 206
Gottlieb Stocker Selled to hu Ake 1 hi Anton Stocker