Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ASC Montage-Alubau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Apostelgasse · 19-21 · Stiege 1 · Top 1, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
217,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-359,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-794,8 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
28
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2024
-849,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-498,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-350,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
ASC Montage-Alubau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb montiert Fassaden, insbesondere Alubau, sowie Fenster und Türen im Bauausbau.
Im österreichischen Firmenbuch ist ASC Montage-Alubau GmbH unter FN 256083v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,6 Tsd. €, das Eigenkapital -781,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -359,2 %, das Arbeitskapital -794,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 849,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 350,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 20 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 002 S 00139/25WienLetzte Bekanntmachung 02. Okt. 2026
Letzte Bekanntmachung 02. Okt. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 256083v
Schuldner
ASC Montage-Alubau GmbH
Apostelgasse 19-21/1/1
1030 Wien
FN 256083v
Masseverwalter
FRUHSTORFER Andrea Dr.
Rotenturmstraße 5-9 / 7. OG
1010 Wien
Tel.: 01 535 46 11-0, Fax: 01 535 46 11-11
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Schlussrechnungstagsatzung
Verteilungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
24. Sep. 2025
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
13. Nov. 2025
Das Unternehmen bleibt geschlossen.
24. Aug. 2026
Der Masseverwalter hat einen Verteilungsentwurf vorgelegt: Verteilungsquote: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 12,029 %.
16. Sep. 2026
Die Schlussrechnung des Masseverwalters wird genehmigt.
16. Sep. 2026
Der Schlussverteilungsentwurf des Masseverwalters wird genehmigt.
02. Okt. 2026
Die Genehmigung der Schlussrechnung und des Verteilungsentwurfes sind rechtskräftig.
Unternehmensgegenstand
Montage von Fassaden, insbesondere Alubau
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 02. Jän. 2025 · 339.1 KB
AZ 007 075 Fr 256/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 21. Juni 2023 · 346.5 KB
AZ 007 075 Fr 25079/23 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 344.8 KB
AZ 007 075 Fr 48013/22 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 15. Sep. 2021 · 346.6 KB
AZ 007 075 Fr 31974/21 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 26. Mai 2020 · 341.1 KB
AZ 007 071 Fr 5819/20 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 19. Dez. 2019 · 342.6 KB
AZ 007 071 Fr 22605/19 d
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 15. Okt. 2018 · 340.3 KB
AZ 007 071 Fr 18584/18 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 24. Nov. 2017 · 339.1 KB
AZ 007 071 Fr 18494/17 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. März 2016 · Eingereicht 19. Dez. 2016 · 317.0 KB
AZ 007 071 Fr 19613/16 b
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. März 2015 · Eingereicht 16. Dez. 2015 · 17.1 KB
AZ 007 071 Fr 19119/15 t
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. März 2014 · Eingereicht 17. Dez. 2014 · 17.1 KB
AZ 007 071 Fr 19948/14 b
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. März 2013 · Eingereicht 19. Dez. 2013 · 16.3 KB
AZ 007 071 Fr 24299/13 t
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. März 2012 · Eingereicht 13. Sep. 2012 · 16.3 KB
AZ 007 071 Fr 14821/12 w
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. März 2011 · Eingereicht 20. Sep. 2011 · 16.3 KB
AZ 007 071 Fr 17330/11 a
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. März 2010 · Eingereicht 23. Sep. 2010 · 16.3 KB
AZ 007 071 Fr 10054/10 t
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. März 2009 · Eingereicht 29. Dez. 2009 · 13.4 KB
AZ 007 071 Fr 17283/09 p
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. März 2008 · Eingereicht 05. Feb. 2009 · 13.4 KB
AZ 007 071 Fr 1465/09 b
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. März 2007 · Eingereicht 05. Feb. 2009 · 13.5 KB
AZ 007 071 Fr 1466/09 d
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. März 2006 · Eingereicht 08. Sep. 2006 · 83.5 KB
AZ 007 071 Fr 9055/06 m
zum 31.03.2006
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 143.3 KB
AZ 007 071 Fr 12921/05 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Sep. 2025 · Antrag vom 15. Sep. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 41101/25 k
19. Jän. 2005 · Antrag vom 03. Dez. 2004
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2004
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12787/04 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 217,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 198,6 Tsd. € |
| Vorräte | 52,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 133,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 217,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | -781,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -849,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -498,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 993,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 993,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -350,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -498,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -849,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -359,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -794,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 28 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.